ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, один запроса с ФИО руководителя на трех языках.

Отчет о поиске за 01.10.2017 г.

Отчет о поиске за 01.12.2017 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показала система Яндекс. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках. Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекс и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система. Исходя и таблицы, видно, что поисковая система Мета находит наименьшее количесвто результатов, по сравнению с другими поисковыми системами, но в основном, преобладает прирост результатов.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что не для всех поисковых запросах количество найденных страниц выросло. Для некоторых запросах число найденных страниц снизилось. Например, количество найденных объектов на запрос Preparation and carrying out of audit of expenses of the enterprise в поисковой системе Bing снизилось. Исходя из полученных результатов, наиболее отимальным в плане количества и качества найденного материла является поисковая система Яндекс.