ДонНТУ   Портал магистров

Активная студенческая жизнь

Для каждого из нас Университет – это новая ступень в жизни, это новые знания и знакомства с интересными предметами и преподавателями, это новые эмоции и впечатления. Для меня он стал намного значимее, ведь появилась вторая семья – Институт горного дела и геологии (ИГГ).

Дебют-первокурсника 2012Первым шагом вступления в ряды активистов стал выбор меня как старосты группы, после чего я с удовольствием посещала все собрания старост и профоргов, вникала во все новые аспекты студенчества с самого начала. Самым значимым событием, после которого однозначно стало понятно, что я на своем месте, стал Дебют-первокурсника 2012. Подготовка была достаточно тяжелой, ведь приходилось оставаться после пятых пар и, практически каждый день заниматься не только учебой, но и подготовкой. Однако, в тоже время это было безумно весело, ободряюще, всегда кипела жизнь – ни минуты покоя, именно то, что и нужно для старта в студенческую жизнь.

День самого Дебюта навсегда останется в моей памяти: шикарные костюмы, яркий макияж и прически, ободряющие и поддерживающие слова наших лидеров, фотосессии, переживания, слезы радости и счастья. И все это лишь один из большого количества дней, который подарил мне мой любимый ИГГ.

Дальше все пошло само собой, ведь было трудно расстаться с такими потрясающими эмоциями. Поэтому я, безусловно, принимала участие во множестве мероприятий, особенно там, где нужно было танцевать и проявлять себя достаточно креативной личностью.

Годы, особенно студенческие, летят незаметно, и День ИГГ не заставил себя долго ждать. Подготовка к нему также осталась для меня чем-то незабываемым. Благодаря чему, я все больше понимала, что хочется все чаще находиться в этой гуще событий, быть частью этого замечательного института. И в один прекрасный день такая возможность появилась.

Премия за ДелоБыла предложена должность председателя информационной комиссии Института горного дела и геологии, что вызвало у меня небольшое замешательство, ведь появляются сомнения, а действительно ли ты справишься с ожидаемыми от тебя результатами. Но желание и интерес победили, и началась новая страничка моей активной жизни.

Однозначно, вначале было сложно, ведь приходилось много времени уделять написанию статей, помощи в создании новых идей конкурсов, костюмов, сценариев для проведения мероприятий различного характера: от научных до развлекательных. При этом каждый день был насыщенным и запоминающимся, и всю эту суету можно вспоминать только с улыбкой и огромной радостью.

Этот опыт научил меня общению с людьми разного возраста, улавливать самые важные моменты мероприятий, ведь постоянно необходимо было писать статьи и находиться в центре событий, вести группу в социальных сетях и доносить все необходимую информацию, быть одним из главных помощников в организации Дебюта-первокурсников, Дня Института и других. При этом оставалось время на учебу, друзей, личные планы, и скучать совершенно не приходилось. О каких-либо изменениях о моем положении в профкоме студентов Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) и в голову не приходили. Но волей судьбы планы об относительно спокойной студенческой жизни перевернулись с ног на голову. Мне был предоставлен шанс, возглавить профбюро ИГГ.

Эти волнения не перепутать ни с чем, было безумно страшно стараться прыгнуть выше себя, быть опорой для студентов, быть в нужном месте и желательно в нужное время, а каждый промах, хоть и небольшой, мог вовсе сорвать все планы. Тем более было сложно поддерживать статус одних из лучших и организованных факультетов (Горно-геологический и Горный факультеты) ДонНТУ, над которым старались и прикладывали все усилия предыдущие лидеры. Они никогда не показывали волнения, всегда были уверенны и знали, как необходимо себя вести в абсолютно разных ситуациях и находили выход практически в безвыходных положениях. Поэтому всегда было на кого равняться, от чего накопление личных переживаний становилось огромным.

8марта 2012Прежде всего, нужно было провести работу над собой: стать увереннее, уметь правильно подбирать слова, доносить необходимую и важную информацию, всегда все планировать и знать, как распределить работу, заниматься саморазвитием и, главное, надо уметь быть руководителем, чтобы команда активистов всегда была мотивирована на успех. Именно такая команда из удивительных и разноплановых ребят всегда была рядом, и хочется сказать огромное спасибо им за то, что всегда все делали быстро и оперативно, выдавали шикарные идеи и задумки, которые мы вместе воплощали в жизнь.

Одним из самых сложных моментов было завоевание доверия студентов, ведь нужно показать, что они всегда могут открыто обращаться за помощью, что профбюро постарается максимально решить все волнующие вопросы и проблемы. Конечно же, было очень много сложностей, нервов, слез, и иногда необходимо переступать через себя и продолжать свою работу, чтобы ни произошло. Благодаря поддержке близких и любимого актива, мы всегда были на высоте.

Дебют-первокурсника 2014Первым большим мероприятием под моим руководством ИГГ был Дебют-первокурсника 2014, который оставил самые приятные и волнующие воспоминания. Самое первое масштабное мероприятие, самая первая большая ответственность и самые лучшие первокурсники, которые превзошли все ожидаемые результаты, а некоторые из них до сих пор являются одними из главных активистов как профбюро ИГГ, так и всего ДонНТУ, в целом. Так и началась моя новая ступень в жизни в роли наставника для поступивших студентов на наши два замечательных факультета.

Все результаты совместной и плодотворной работы всегда были ярко видны так же и на праздновании Дня ИГГ, в которых принимало участие самое большое количество наших студентов. Сам процесс всегда вызывал двоякие чувства, потому что именно в этот период подготовки были самые ярые споры, нервы, истерики, однако, умение работать в одной команде и одной дружной семьей, всегда стирает все плохое из памяти, а тот результат, который получается в итоге, просто сводит с ума. И в голову приходит только одна мысль, что именно ради таких эмоций стоит жить.

Очень сложно описать все переживания, волнения и эмоции, мероприятия, все победы и поражения, которые однозначно присутствовали в это время. Но то удовольствие, которое человек получает от своей деятельности несравнимо ни с чем. Благодаря профкому студентов ДонНТУ я открыла в себе те умения, о которых никогда и не подозревала. Если студент не умеет петь, танцевать, рисовать, играть в сценках, шить и вышивать, быть организатором, разбираться в документах, писать статьи, работать с различными организациями, фотографировать, снимать и монтировать видео, составлять сценарии и при этом учиться на высокие баллы, то профком – это то, что нужно и просто необходимо! Все расскажут, всему научат, а еще и поблагодарят за то, что заглянули.

Я уверенна, что все самые главные победы и высоты у моего любимого ИГГ только впереди, ведь к нам поступают только самые яркие, умные и достойные. И те ребята, которые сейчас помогают и наставляют прибывших первокурсников, также относятся в ряды талантливых, искренних и очень идейных активистов. Хочется пожелать им только огромной удачи, сил и терпения на этом непростом, но очень запоминающимся жизненном пути.

Я счастлива, что сумела стать частью этой дружной семьи – Института горного дела и геологии.