ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Трёхмерная земельная информационная система

    Авторы: К.А. Гнучева

    Описание:Земельные ресурсы определяют целостность и составляют базис развития любой страны. Земельная информационная система является представлением в любое время объективной информации о земельных ресурсах, изменении их состояния, качества и структуры, динамики использования земель и землепользования и т.д. При этом трехмерное представление и отображение объектов и территорий в геоинформационной системе значительно расширяет сферы применения ГИС.

    Источник: Донбасс будущего глазами молодых ученых / Материалы научно-технической конференции ДНР среди студентов, магистров и аспирантов. – Донецк, ДонНТУ – 2017.

  2. Тематические статьи

  3. Зарубежный опыт применения 3D-кадастра недвижимости

    Авторы: К.В. Шумаева, А.В. Хлевная, Е.Н. Мисюгина

    Описание: В статье проанализирован опыт применения 3D-кадастра недвижимости в зарубежных странах, выявлены достоинства и недостатки.

    Источник: ЛУЧШАЯ НАУЧНАЯ СТАТЬЯ 2016: сборник статей V международного научно-практического конкурса / Под общ. ред. Г.Ю. Гуляева – Пенза: МЦНС Наука и просвящение. – 2017г. – стр. 389-394 Сборник победителей 2017

  4. Аналитический обзор систем 3D-кадастра недвижимости

    Авторы: Н.В. Гаврюшина

    Описание: Системы трехмерного кадастра внедряются во многих странах мира. Однако, функции, состав сведений, механизмы их ведения различны. В статье проведен анализ существующих систем 3D – кадастра по характеристикам, которые являются наиболее важными при выборе модели трехмерного кадастра в России.

    Источник: Журнал Интерэкспо Гео-Сибирь 2012

  5. Совершенствование системы государственного кадастра недвижимости на основе использования пространственной информации

    Авторы: Н.А. Николаев, А.Л. Ильиных

    Описание: В статье рассмотрены основные модели кадастровых систем, определена целесообразность использования в современных экономических условиях 2.5D кадастра как основы перехода к полноценному 3D кадастру недвижимости.

    Источник: Журнал Интерэкспо Гео-Сибирь 2016

  6. Опыт и перспективы применения 3D кадастра при управлении градостроительным развитием подземного пространства

    Авторы: В.Л. Беляев, В.М. Романов

    Описание: О построении и развитии единой концепции трехмерного кадастра и развития соответствующего законодательства.

    Источник: Общероссийский информационно-аналитический и научно-практический журналИмущественные отношения в Российской Федерации / журнал №1(148) 2014 – стр. 53-76 Журнал Имущественные отношения Российской Федерации 2014

  7. Методологические основы построения 3D-кадастра недвижимости

    Авторы: Е.И. Митрофанова, Е.А. Гермонова

    Описание: Рассмотрена эволюция функций кадастра в соответствии с изменением земельных отношений в стране. Проанализированы объективно существующие трудности с регистрацией пространственных объектов в современных кадастровых системах и выявлены причины для установления 3D-собственности. Определены методологические основы для построения 3D-кадастра в Украине.

    Источник: Электронный архив ДонНТУ

  8. Трехмерный кадастр основа развитие современного мегаполиса

    Авторы: О.И. Малыгина

    Описание: В статье рассмотрены вопросы ведения кадастрового учета связанного с трехмерным представлением и трехмерной обработкой информации по объектам кадастра.

    Источник: Журнал Интерэкспо Гео-Сибирь 2012

  9. Кадастр в формате 3D

    Авторы: Т.В. Николаева, В.Н. Никитин

    Описание: В данной статье будут рассмотрены предпосылки перехода кадастра в формат 3D, приведены аспекты и разобраны вопросы ведения кадастрового учета, связанного с трехмерным представлением и трехмерной обработкой информации по объектам кадастра. Перечислены основные модели представления 3D информации.

    Источник: Журнал Интерэкспо Гео-Сибирь 2014

  10. Анализ эволюции и современного развития систем кадастра

    Авторы: Е.И. Митрофанова

    Описание: Рассмотрена эволюция функций кадастровых систем в мире, выявлены общие закономерности и тенденции. Исследована эволюция понятия кадастр, связанная с изменениями функций кадастра. Охарактеризовано современное развитие кадастра в Украине в контексте его исторического развития, сформулированы основные функции и принципы построения кадастра. Определены цели и тенденции развития кадастровой системы в Украине с учетом происходящих изменений в кадастровых системах других стран.

    Источник: Электронный архив ДонНТУ

  11. Переводы статей

  12. Визуализация 3D Кадастра: последние достижения и будущие направления

    Авторы: Jacynthe POULIOT, Frederic HUBERT, Chen WANG, Claire ELLUL, Abbas RAJABIFARD

    Перевод К.А. Гнучева

    Описание: 3D-кадастр был исследован со многих точек зрения (в том числе юридических, организационных и технических). Однако на сегодняшний день мало исследований было сосредоточено конкретно на визуализации связанных аспектов, несмотря на добавленную стоимость третьего измерения. В статье описывается обзор прогресса, достигнутого, за последние пять лет в трехмерной кадастровой визуализации. Затем резюмируются обсуждения на семинаре 3D-Кадастр 2014 о будущих исследованиях и разработках по этой теме. Этот синтез дополняется широким обзором последних достижений в области 3D-визуализации за пределами 3D-кадастровой области с целью предоставления ряда важных направлений для дальнейшей работы, позволяющих исследователям, разработчикам и пользователям консолидировать свою соответствующую деятельность и поощрять сотрудничество.

    Источник (англ.): http://www.gdmc.nl/3DCadastre/