Мои хобби

Предисловие

Хобби – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Все люди интересуются, занимаются чем-то и это вполне понятно, ведь современный мир предоставляет нам столько возможностей. Я не исключение и в этом разделе сайта я хочу рассказать о своих увлечениях. Мои хобби играют немаловажную роль в моей жизни. Погружаясь с головой в творчество, я забываю о рутине, проблемах, расслабляюсь и отдыхаю от повседневной суеты. На данный момент я увлекаюсь написанием стихотворений, восточными танцами, игрой на фортепиано и оригами. Итак, обо всем по чуть-чуть...

1. Поэзия души

Знакомство с собой, как с творческой личностью, я хочу начать с поэзии. Первые стихотворения появились в подростковом возрасте. Свою поэзию я отношу в большей мере к лирической.

Вы вообще задумывались, что такое слова? Слова – это всего лишь то, что помогает нам понимать друг друга. А что такое поэзия? Это стихия, в которой мы можем выражать наши мысли, не боясь осуждения или непонимания. Когда человека посещает муза или приходит вдохновение, его уже не удержать – энергия и строки бьют изнутри, вырывают сердце и просятся на бумагу. И вот, воодушевленный человек берет в руки любой пишущий инструмент и начинает творить. При этом потоки необходимых слов ложатся на листы в ровные столбики, подчёркивая рифмой окончания слов для созвучности. Но не только рифма есть в поэзии, есть еще и жизнь, человеческая жизнь, которая нас окружает или которую мы хотим создать.

В основном, поэзия это стих. Но часто под этим термином понимается все прекрасное, что нас окружает, что нас вдохновляет на подвиги и придает нам мудрости. Сложно было бы представить творчество таких великих деятелей литературы, как Пушкин, для которого стихотворный размер и рифмованные строки служили выражением собственных эмоций, выхода своей дикой энергии чувств и необычного восприятия реальности. А Маяковский, для которого поэзия стала дирижерской палочкой в оркестре духа человеческого, зазывая их на подвиги и показывая им реальность.

Благодаря поэзии, люди могут и выразить, и принять многое, что им в жизни не дает покоя и бередит сердце. Для меня поэзия – это возможность высказаться, ведь кто так терпеливо выслушает все твои мысли, как ни ручка и лист бумаги [1] ???

***

Как хочется внимания, сострадания,

душевного тепла и чистой доброты...

Быть может кто-то скажет мне: Наивная такая!

И где-то в облаках витаешь ты!

Ты лучше опустись с небес на землю

И выброси из головы нелепые мечты,

Построй карьеру, заработай денег,

Только тогда счастливой станешь ты!

А кто-то злобно просто рассмеётся.

Захочет в спину мне вонзить он нож.

А кто-то добром словом отзовётся,

И ты его, конечно же, поймёшь.

У каждого свои стремления.

И каждый что-то ищет для себя.

Но я с уверенностью заявлю небрежно:

Не только в деньгах счастье, Господа!

Кому-то счастье доставляет водка,

Кому-то наркоманская игла,

Кому-то утех плотских надо только,

Вот в этом ваше счастье? Ерунда!

Я свято верю, что не всё так безнадёжно,

Что станем все духовно мы богаче.

Хоть в обществе я белая ворона,

В любовь я буду верить дальше!

Я знаю, что найду вторую половину.

Почувствую себя как за стеною.

Построит дом, а я рожу ребёнка,

И будем жить счастливою семьёю.

Устроюсь в бизнес-центр на работу

И буду подниматься по карьере,

Я к людям проявлю любовь, заботу

И докажу, что счастье есть на белом свете!

Анна Павлович (с)

***

Закрыв глаза, увижу мир,

Где вместе были ты и я...

Теперь и тысячи чернил

Не скрасят серость без тебя.

Осуществил мою мечту летать,

Я подарила тебе радость.

Ты любишь с чувствами играть,

А я в тебе лишь растворяться.

Мы вместе были на Луне

И долетели бы до Солнца,

Ведь я Вселенная твоя,

А ты мой необъятный космос.

Гуляли мы и у реки,

В Париже были на Монмартре...

С тобою так мы далеки

И так необычайно рядом.

Мы пели песни у костра,

Купались в Голубой лагуне...

Но помню лишь твои глаза,

В которых так люблю тонуть я.

Мы были вместе, ты и я.

И не могли мы друг без друга.

Прошу, найди скорей меня!

Чтоб стало все и на яву так...

Анна Павлович (с)

***

Что делать дальше без понятия...

И нахожусь я в тупике.

Волнуюсь всё, переживаю,

А света нету в далеке.

Забыла что такое радость

И разучилась улыбаться.

Хоть помню, что совсем недавно

Могла до слёз я рассмеяться.

Улыбка на лице дежурит,

Подобно карнавальной маске.

Душа по-прежнему тоскует,

Мечтая о какой-то сказке.

Моя жизнь резко изменилась...

Всё стало чуждым, не таким.

Вернись же всё как прежде было -

Из серого стань вновь цветным!

Бессменны в жизни лишь невзгоды.

Бороться с ними надоело.

Проходят быстро мимо годы.

Всё что осталось – это вера.

И если б знала, что недаром

Я строю планы наперёд...

Ведь может жизнь одним ударом

Их просто в дребезг разобьёт...

Анна Павлович (с)

2. Bellydance is my love

Танцы

Переходим к следующему, и, пожалуй, самому яркому моему увлечению – увлечению восточными танцами. Восточными танцами я занимаюсь еще со школы. Был четырехлетний перерыв в тренировках, но сейчас, так сказать, я снова в строю. Для меня восточные танцы (танец живота – Belly Dance) – пожалуй, самая восхитительная комбинация танца и фитнеса, это искусство, которое помогает раскрыть в себе яркую, нежную, и соблазнительную женщину. Занимаясь восточными танцами, можно раскрыть всю силу своей женственности и привлекательности.

Танцы

Танец живота – это совершенное владение своим телом. Он учит самовыражению в импровизации, дает умение передавать свою любовь. Занятия восточными танцами обучают чувству ритма, артистизму, раскрывают сексуальность и помогают избавиться от комплексов, позволяют добиться хорошей осанки, уверенной и грациозной походки, красивого и гибкого тела, существенно повышают качество жизни, обеспечивают уверенность в себе, внимание окружающих и хорошее настроение.

Танец живота – это не только танец и музыка, но также спорт и фитнес. Построение своего тела, тренировка всех мышц, развитие гибкости. Занятия восточными танцами заменяют физические упражнения, обеспечивают долголетие и хорошее самочувствие. Уже через несколько занятий восточными танцами улучшается координация движений, тело приобретает гибкость и пластичность [2].

3. С музыкой в сердце

Фортепиано

Далее мне хотелось бы рассказать немного об игре на фортепиано. Как уже упоминалось мною в биографии, я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, причем с красным дипломом. Обучение в музыкальной школе началось, когда я была во втором классе общеобразовательной школы, и длилось целых 7 лет. За эти годы я соприкоснулась с ее Величеством Музыкой и хочу немного рассказать вам.

Классическая музыка – это то, что вдохновляет и радует многих людей и такая тенденция продолжается на протяжении многих лет. У неё всегда было достаточно поклонников. Многим импонируют звуки, которые издаёт фортепиано или пианино и понятно почему: они завораживают и как будто переносят в другой мир. Именно поэтому таким большим спросом пользуются уроки игры на этих музыкальных инструментах. Благодаря музыке мы стараемся передавать свои эмоции.

Кроме того, уже многократно доказано, что игра на фортепиано или пианино приносит пользу. Такой досуг благоприятным образом отражается на зрительных и координационных навыках. Благодаря полученным умениям, почерк человека становится более изящным, а мелкая моторика рук активно развивается.

Фортепиано – это культовый инструмент. Когда человек воспроизводит мелодию, то он думает о каждой руке отдельно. Таким образом, он значительно улучшает концентрацию. При этом необходимо также внимательно следить за нотами и придерживаться определённого темпа. Эффект от музицирования может оказаться крайне благоприятным, не говоря уже об умении на постоянной основе наполнять помещение прекрасными и удивительными звуками.

Также доказан тот факт, что игра на фортепиано улучшает пространственно-временные способности человека. Он начинает больше разбираться в науках, поскольку повышается степень восприятия информации. Классическая музыка – это своего рода база. Понимая её, человек сможет разобраться в любом жанре и проникнуться таковым. Также игра на фортепиано стимулирует человека к трудолюбию, а этот навык крайне важен на пути достижения успеха [3].

4. Умелые ручки (вышивка крестом, бисером,модульное оригами)

И напоследок хочется рассказать о вышивании крестом и бисером, а также о модульном оригами. Эти занятия развивают усидчивость и очень успокаивают нервы, развивают внимание, концентрацию и ловкость рук. Занимаюсь я этим уже на протяжении многих лет, когда есть свободное время.

Вышивка – занятие интересное, увлекательное, но кропотливое, требующее времени, терпения и усидчивости. Освоив технику этого рукоделия, можно не только украшать обувь, одежду, сумочки, кошельки, чехлы мобильных телефонов и кошельки, но и создавать красивые картины, изображающие розы, птиц, животных, или иконы с ликами святых. Изображения, аккуратно выполненные по всем правилам, оставляют впечатление объемности, изящества и роскоши. Вышивка бисером для начинающих не отличается от обыкновенного процесса создания картины при помощи ниток. Разница только в том, что всякий раз при выполнении стежка на иглу нанизывается бусина [4].

Волк Иисус Христос Казанская Богоматерь Птички

Модульное оригами – техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги. Каждый отдельный листок складывается в модуль по правилам классического оригами, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться.

В сколько-нибудь сложных изделиях объёмного модульного оригами (например, большинство кусудам) без использования клея и других средств соединения обойтись не удаётся.

В зависимости от способа соединения модулей между собой можно получить ту или иную конструкцию. Модели модульного оригами могут быть как плоскими, так и трёхмерными [5].

Оригами

Основные источники

  1. Поэзия в жизни человека //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: ttps://mirsoch.ru/po-literature/80-sochinenie-na-temu-poeziya-v-zhizni-cheloveka.html
  2. Студия восточного танца ALEKSA Studio //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.aleksa-studio.com.ua/sport-fitness/sport-dance/belly-dance/
  3. Деловая электронная газета Татарстана «Бизнес online» //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.business-gazeta.ru/article/371875
  4. Статья Вышивка бисером для начинающих Евгении Смирновой //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://sovets.net/6259-vyshivka-biserom-dlya-nachinayushchikh.html
  5. Статья Модульное оригами //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

Дополнительные источники

  1. Статья Поэзия //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org
  2. Статья Поэзия – это форма свободы //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://tvkultura.ru/article/
  3. Статья Танец живота //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/
  4. Статья Восточные танцы //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://samopoznanie.ru
  5. Статья 10 причин, почему стоит научиться играть на фортепиано //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://myfortepiano.ru
  6. Статья Преимущества игры на фортепиано//: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://love-piano.ru
  7. Статья Вышивка крестом //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/
  8. Статья Вышивка бисером //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/
  9. Статья Модульное оригами //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://origamimod.blogspot.com
  10. Статья Модульное оригами //: [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://paper-life.ru