Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации

  1. Метод расчета надежности невосстанавливаемых, сложных по структуре систем, элементы которых могут находиться в трех несовместных состояниях

    Авторы: А. П. Ковалев, А. А. Павлович

    Описание: Используя способ разложения сложных по структуре схем замещения систем по базовому элементу и теорему о сумме вероятностей несовместных событий, разработан метод оценки надежности структурно-сложных невосстанавливаемых систем, элементы которых могут находиться в трех несовместных состояниях. Приведен пример расчетов.

    Источник: Готовится к изданию в журнале Вестник ДонНТУ, 2019 г.

  2. О расчете надежности невосстанавливаемых структурно сложных систем, элементы которых могут находиться в трех несовместных состояниях

    Авторы: А. П. Ковалев, И. И. Москвина, А. А. Павлович

    Описание: Используя понятие сечение, минимальное сечение, предложен способ оценки надежности сложных по структуре схем замещения систем, элементы которых могут находиться в трех несовместных состояниях: работоспособное, отказавшее, отказ обрыв цепи или отказ в срабатывании. Приведен пример расчета.

    Источник: Готовится к изданию в журнале Вестник ДонНТУ, 2019 г.

  3. Методы расчетов надежности невосстанавливаемых, сложных по структуре систем, элементы которых могут находиться в трех несовместных состояниях

    Авторы: А. П. Ковалев, И. И. Москвина, А. А. Павлович

    Описание: Используя способ разложения сложных по структуре схем замещения систем по базовому элементу и теорему о сумме вероятностей несовместных событий, разработан метод оценки надежности структурно-сложных невосстанавливаемых систем, элементы которых могут находиться в трех несовместных состояниях. Для сложных по структуре невосстанавливаемых систем, у которых вероятность отказов элементов (отказ типа короткое замыкание) будет меньше либо равна 0,1,то для приведения схемы замещения системы к смешанной структуре предложен способ преобразования логического треугольника в эквивалентную по надежности звезду и логическую звезду в эквивалентный по надежности треугольник. Приведен пример расчета надежности сложной по структуре системы.

    Источник: Готовится к изданию в журнале Электричество, 2019 г.

  4. О надежности защитных коммутационных аппаратов, которые эксплуатируются в системах электроснабжения 10–0,4 кВ промышленных предприятий

    Авторы: А. П. Ковалев, И. И. Москвина, А. А. Павлович

    Описание: На основе однородных марковских процессов с дискретным числом состояний и непрерывным временем, предложена математическая модель надежности защитного коммутационного аппарата, которая отличается от известных тем, что кроме отказов обрыв цепи учитывает и отказы его в срабатывании. Приведем пример расчета.

    Источник: Готовится к изданию в журнале Промышленная энергетика, 2018 г.

  5. Тематические статьи

  6. Расчет надежностиси систем электроснабжения

    Авторы: Ю. А. Фокин, А. М. Харченко

    Описание: Предложены методы расчета, позволяющие формализовать применительно к ЦВМ процесс формирования условий работоспособности систем электроснабжения (расчетных схем по надежности) относительно узлов нагрузки. Алгоритмы учитывают особенности логики функционирования электрических схем систем электроснабжения.

    Источник: Электричество № 8 / 1982 г. – с. 5–10.

  7. Метод расчета надежности сложных схем систем электроснабжения с учетом восстановления элементов

    Авторы: А. П. Ковалев, Л. И. Сердюк

    Описание: Предложен новый вариант преобразования треугольника в эквивалентную по надежности звезду с учетом восстановления элементов, позволяющий приводить сложные мостиковые схемы к простым последовательнопараллельным. На основе предложенного преобразования разработана методика расчета надежности сложных схем восстанавливаемых систем электроснабжения, отличающаяся от существующих тем, что не требует составления логической схемы замещения минимальных сечений. В качестве расчетной схемы используется принципиальная схема электроснабжения.

    Источник: Электричество № 10 / 1985 г. – с. 52–53.

  8. О преобразовании звезда–треугольник при расчетах надежности сложны х по структуре схем

    Авторы: А. П. Ковалев, А. В. Спиваковский

    Описание: Предложены точные формулы перехода от соединения элементов в виде звезда к эквивалентному по надежности соединению в виде треугольник. Это позволило значительно расширить область применения преобразований звезда–треугольник в расчетах надежности сложных по структуре схем, элементы которых могут находиться в трех состояниях. Приведен пример расчета.

    Источник: Электричество № 10 / 1998 г. – с. 70–74.

  9. Надежность сложных по структуре невосстанавливаемых систем с учетом двух типов отказов элементов защиты

    Авторы: А. П. Ковалев, И. И. Лехтман

    Описание: Предложена методика оценки надежности структурно-сложных мостиковых структур с учетом двух видов отказов средств защиты: отказ типа обрыв цепи и отказ в срабатывании. Сложные мостиковые структуры приводятся к одному эквивалентному элементу с помощью преобразования логического треугольника в эквивалентную по надежности звезду и обратного преобразования логического соединения в виде звезды к эквивалентному по надежности соединению в виде треугольника. Приведен пример расчета.

    Источник: Вестник ДонНТУ, №2, 2013 г. – с. 121–128.

  10. Совершенствование метода оценки надежности невосстанавливаемых систем, элементы которых могут находиться в трех несовместных состояниях.

    Авторы: А. П. Ковалев, Д. Ю. Дьяченко, А. А. Мартынов

    Описание: С использований понятий сечение и минимальное сечение предложен метод оценки надежности сложных по структуре систем, элементы которых могут находиться в трех несовместных состояниях: работоспособном, отказавшем – отказ типа обрыв цепи и отказавшем – отказ типа короткое замыкание. Приведен пример расчета.

    Источник: Вестник ДонНТУ, №2, 2018 г. – с. 49–57.

  11. Переводы статей

  12. Надежность электрических систем

    Авторы: The National Institutes of Health

    Описание: Описаны требования надежности систем электроснабжения в Национальном институте здравоохранения (NIH).

    Источник (англ.): News to use, Design Requirement Monual, vol. 01, No. 64.