ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Данный отчет позволяет дать оценку информационной ситуации по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска. Также отчет отображает текущую ситуацию в исследуемой области. Для поиска информации были использованы четыре поисковые системы (Google, Яндекс, Bing, Meta).

Результаты оформлены в виде таблицы. Всего произведено 12 запросов, которые имеют отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствуют названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске. Каждый отчет был проведен с промежутком в два месяца. Также был составлен ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, которые произошли в течение этого периода.

Отчет о поиске за 18.03.2019 г.

Отчет о поиске за 20.04.2019г.

Анализ результатов

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи не превышает 25% (максимальный прирост составляет ≈ 25% для запроса Калашников Виктор Иванович, Доннту в поисковой системе Google). Максимальный процент уменьшения поисковой выдачи не превышает -40% (максимальный спад составил ≈ -40% для запроса Калашников Виктор Иванович, Доннту в системе Bing). Для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось (например, запрос Kalashnikov Victor , DonNTU в поисковой системе Google.

Существенное различие количества найденных страниц между первым и вторым отчетах о поиске можно объяснить обновлением баз данных поисковых систем либо применением новых алгоритмов поиска.