Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я Свиридов Дмитрий Петрович, родился в городе Харцызск 3 января 1996 года. Мать Варвара Станиславовна – имеет 2 высших технических образования. Отец, Петр Николаевич – программист.

В раннем детстве, как и все дети я проявлял интерес к игрушкам, но меня больше всего интересовало что внутри и как оно работает. В связи с этим большая часть игрушек всегда была поломана.

В школу я пошел с 6 лет. С начала это была ОШ №24, но позже переименовали в ХРЛ №1. В школе я учился до 9 класса, в общественной деятельности участия принимал очень мало. Экзамены сдал на среднем уровне. Личностное становление активно началось после поступление в Харцызский Металлургический Техникум. В техникуме я начал более активно проявлять себя в общественной деятельности, брал участие в некоторых праздничных выступлениях.

В свободное время активно занимался катанием на BMX. До этого посещал секции плаванья и гандбола. В настоящее время занимаюсь шоссейным велоспортом на любительском уровне.

Профессиональное становление

Заканчивая 9 класс школы передо мной, как и перед многими стоял вопрос что делать, пойти в техникум или заканчивать 11 классов. Я уже точно знал свой выбор и не сомневался в нем. На мой выбор очень сильно повлияли родители. Глядя на их знания, а также зная, что их образование тесно связано с электрикой долго определяться с выбором специальности мне не пришлось. С выбором самого техникума тоже много думать не пришлось так как в городе он всего один. Поэтому я поступил в ХМТ на специальность Монтаж и Эксплуатация Электрооборудования. Данное направление затрагивает очень обширную область электрики, начиная от высоковольтного снабжения предприятий и заканчивая микропроцессорной техникой. Данный техникум закончили много друзей и знакомы и отзывы были только положительные. С каждым годом у меня возрастал интерес к разного рода электрике, а с появлением дисциплин как электрические машины и микропроцессорная техника понял что конкретно это направление интересует меня больше всего. Ближе к концу интересных дисциплин появлялось все больше и учиться стало гораздо интересней. В конце обучения я с отличием защитил диплом на тему Выбор электрооборудования мостового крана 20т.

Сразу после окончания техникума мне предложили поступить на дневную форуму обучения в ДонНТУ по ускоренной форме (что подразумевало обучение в бакалавриате сроком 2 года вместо 4–х). На выбор было 2 направления. Электропривод или электроснабжение. Долго думать я не стал и выбрал электропривод, так как интерес к электрическим машинам, микропроцессорам и программированию у меня преобладал над электроснабжением. Так же на этом направлении изучали робототехнику что меня сильно интересовало. Так я стал студентом кафедры ЭАПУ – электропривод и автоматизация промышленных установок.

Начав изучать новые для себя дисциплины я точно понял для себя что выбор был верный. Прямая работа с железом куда интересней теории. Параметрировать частотный преобразователь впервые или написать первую программу для stm очень увлекательно. Это меня все больше и больше радовало, ведь открывать для себя что-то новое почти каждый день не может быть скучно.

В ходе обучения в бакалавриате я успел принять участие в нескольких выставках и семинарах. Несомненно это очень повлияло на мое личносное становление. Выступление перед большой аудиторией очень ответственное дело и всегда дает новый опыт.

Руководителем для написания магистерской работы я выбрал Бажутина Дениса Владимировича, старшего преподователя, так как он занимался заинтересовавшей меня темой и имеет большой опыт работы в этой сфере.

В 2017 году получил диплом бакалавра . Решение идти дальше в магистратуру было принято еще до получения диплома. Я знал что это мне интересно и я хочу учиться на этой специальности дальше.

В магистратуре все дисциплины что я изучал в бакалавриате расскрываются гаразго глубже. То есть я понимал что получив такие глубокие знания и понимание предметов я стану очень хорошим специалистом в своей сфере деятельности.

Конкретно меня интересует разработка цифровых систем управления и управляющих программ для микроконтроллеров.

Для моей магистерской работы была выбрана следующая тема : Разработка системы стабилизации модели электромобиля. Данная тема была выбрана совместно с руководителем моей магистерской работы Мирошником Д.Н.

Цели, планы и видение будущего

Потратив не мало времени на образование по специальности мои цели на будущее заключаться в поиске подходящего рабочего места, которое подходило бы под мои критерии. Для меня особый интерес вызывает разработка новых устройств и разработка программного обеспечения к новому оборудованию. Помимо работы нельзя отметить что целями является саморазвитие, потому что высшее образование – это хорошо, но заканчивать развиваться на этом я не собираюсь.