ДонНТУ   Портал магистров

Роль фильмов в моей жизни

Из всех видов искусства кино занимает уникальное место в современном мире, а соответственно и в жизни человека. Кинематограф – это целый социальный институт. Он влияет на жизнь общества, формируя сознания зрителя. В свою очередь, общество требует от кинематографии новых достижений: усовершенствования технических приемов и креативности идей. Таким образом, между обществом и миром кино существует постоянная связь. И эта связь способна передавать наши чувства, привычки, обычаи и традиции, даже погружать человека в мир его иллюзий. Более того, можно сказать, что киноиндустрия способна охватывать почти все сферы общественного сознания. Кино дает возможность человеку воспринимать жизнь немножко под другим углом, чем он ее воспринимал до того. Но надо понимать и помнить, что кино не может заменить собой реальную жизнь, а превращает ее лишь в некую иллюзию. Поэтому кинолента неким образом освобождает зрителя от напряжений реального времени, от разного рода негативных чувств: тоски, вины, страха… Кино объединяет людей – в этом состоит одно из самых важных качеств кинематографа.

Есть фильмы, которые заставляют человека задуматься над вещами которые раньше ему и не приходили в голову. Некоторых людей кино подталкивает сделать шаг к изменению своей жизни. Чаще всего это фильмы, которые были сняты на основе реальных историй. Человеку, проще сравнивать себя с главным героем фильма, или представлять себя в его образе. Когда он понимает, что это уже происходило на самом деле, и если какой то человек смог изменить свою жизнь, то почему он не может сделать так же.

Я начал увлекаться кинематографом еще достаточно в юном возрасте, и за все время я просмотрел очень много фильмов. По мере просмотров у меня сформировался список, который я мог бы посоветовать всем своим знакомым, поэтому в этом разделе я хотел бы выделить по моему субъективному мнению 20 достойных фильмов. Этот список никак не упорядочен и каждый из этих фильмов достоин быть просмотренным.

1. В погоне за счастьем (2006)

В погоне за счастьем

Крис Гарднер – отец одиночка. Воспитывая пятилетнего сына, Крис изо всех сил старается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. Работая продавцом, он не может оплатить квартиру, и их выселяют. Оказавшись на улице, но не желая сдаваться, отец устраивается стажером в брокерскую компанию, рассчитывая получить должность специалиста. Только на протяжении стажировки он не будет получать никаких денег, а стажировка длится 6 месяцев…

2. 1+1 или Неприкасаемые (2011)

1+1 или Неприкасаемы

Филипп очень богатый человек, но в результате несчастного случая его парализовало, и он прикован к инвалидному креслу. Он потерял всякий интерес к жизни, и нуждается в постоянном присмотре. Для этих целей нанимаются сиделки, однако не одна из них долго не работает.

И вот однажды, очередной сиделкой Филиппа становится чернокожий молодой парень по имени Дрисса, вышедший совсем недавно из тюрьмы. Сложно представить такого человека в роли сиделки, однако парень умудряется найти общий язык с Филиппом. Он не жалеет его, и относится к нему не как к инвалиду, а как к здоровому человеку. Они весело проводят время вместе, и благодаря этому Филипп начинает смотреть на жизнь по новому, и даже влюбляется.

3. Невероятная жизнь Уолтера Митти (2013)

Невероятная жизнь Уолтера Митти

Действия разворачиваются в наше время. Главный герой фильма, Уолтер Митти, работает в отделе иллюстраций известного американского журнала Lifе. Уолтер, хоть он это пытается и не показывать, одинокий человек. Он живет вместе с матерью и сестрой, и по уши увяз в своей рутинной работе. Справиться со всем этим ему помогают мечты, которые в отличие от его серой жизни, очень ярки и наполнены невероятными приключениями.

В скором времени Уолтер может и вовсе остаться без работы, ведь журнал перестает издавать бумажные выпуски, а это значит, что отдел иллюстраций больше не нужен. Правда один выпуск еще будет, но он оказывается под угрозой, после того как Уолтер теряет негатив фотографии известного путешественника Шона О’Коннела, которая должна была попасть на обложку. Теперь ему предстоит отправиться в реальное путешествие, для того чтобы найти Шона, и исправить свою оплошность, раздобыв новую фотографию.

4. Операция Арго (2012)

Операция «Арго»

4 ноября 1979 года достигают пиковой точки события вокруг иранской революции, после того как исламисты начинают штурм американского посольства, в ходе которого 52 гражданина США становятся заложниками.Однако в неразберихе шестеро из них сбежали и нашли укрытие в доме посла Канады. Правда, их обнаружение лишь только дело времени. Принимается решение к операции по их спасению привлечь специалиста высокого уровня, а именно агента ЦРУ Тони Мендеса, который и возглавит ее. План, придуманный Тони, по спасению заложников, уж слишком фантастичен, и имеет малые шансы на успех…

5. 127 часов (2010)

127 часов

Удивительная по драматизму лента 127 часов (127 Hours) культового режиссера, обладателя Оскара, Дэнни Бойла – это фильм одного актера, ставший номинантом многих престижных кинематографических наград. Он снят по сюжетам частного видео альпиниста Арона Ральстона, покорившего около 50 вершин Колорадо.

В пятницу Арон быстро собрал в рюкзак маленький запас еды и напитков. Под звуки музыки съехал с ночного шоссе на дорогу к каньону и включил камеру, которая зафиксировала его отличное настроение. Остановил машину на стоянке и мирно уснул…

6. Заплати другому (2000)

Заплати другому

Сюжет драматической картины Заплати другому разворачивается вокруг самого обычного мальчишки, ученика седьмого класса – Тревора Маккинни. Его жизнь складывается не самым лучшим образом: у него нет отца, а мать совсем не уделяет мальчику времени, потому, что работает на двух работах, а все свободное время пьет. Тревор изо всех сил пытается помочь матери и наладить с ней отношения, однако каждая такая попытка заканчивается ссорой. Однажды в школу, где учится Тревор приходит новый учитель по обществоведению – Юджин Симонет. На первом же уроке он дает своим ученика очень интересное задание – каждому из них нужно придумать способ, как улучшить мир, и самое главное, попытаться воплотить все в жизнь.

7. Август Раш (2000)

Август Раш

Главный герой драматической картины Август Раш – мальчик по имени Эван Тэйлор. Он воспитанник детского дома, однако, как и большинство здешних детишек, мечтает отыскать своих родителей. Эван уверен, что поможет ему в этом музыка, которую он слышит с самого детства.

Однажды, чтобы попытаться поскорее отыскать родителей, Эван сбегает из детского дома, и, оказавшись на улице, начинает вовсю играть, в надежде на то, что это поможет родителям узнать его. В скором времени Эван попадает под опеку некого Максвела Уолеса по прозвищу Колдун, который дает мальчику имя Август Раш, и заставляет зарабатывать музыкой деньги, забирая часть выручки себе. В это время мать героя узнает правду, о том, что ее ребенок жив, и отправляется на его поиски.

8. Военный ныряльщик (2000)

Военный ныряльщик

В основу сюжета драматической картины Военный ныряльщик легла реальная история жизни Карла Брошира – офицера ВМС США, первого афроамериканца, окончившего военно–морскую школу водолазов и спасателей.

Действия картины разворачиваются после окончания Второй Мировой войны. Поступив в школу ныряльщиков Карл, постоянно подвергался насмешкам и издевательства руководителя школы и других офицеров, которые были уверены, что неграм не место на флоте. Несмотря на это, Брошир преодолевает все преграды, и доказывает им обратное, и некоторые из них признают, что ошибались. Благодаря несгибаемой воле и характеру Карл достигает поставленной цели, и становиться одним из тех ныряльщиков, которым поручают самые ответственные и сложные задания.

9. Мирный воин(2006)

Мирный воин

В этой истории Дэн Миллмэн – талантливый, но заносчивый гимнаст, у которого, кажется, есть всё. Получает хорошие оценки в колледже, легко знакомится и тренируется для Олимпиады.

Но он всё ещё просыпается по ночам в холодном поту. Его мир переворачивается с ног на голову, когда он встречает таинственного незнакомца, которого он назвал Сократом. Сократ, видимо, обладает возможностью знакомить людей с новыми мирами и проникать в тайны человеческого сознания. Он становится наставником Дэна, чтобы провести его по разным путям его жизни

Фильм основан на реальных событиях.

10. Семь (1995)

Семь

Детектив Уильям Сомерсет много лет своей жизни отдал работе в полиции, и вот вскоре он должен выйти на пенсию. Однако буквально за несколько дней до этого события в городе начинает орудовать жестокий серийный убийца, на счету которого уже две смерти. Это дело поручают Сомерсету, а в напарники ему дают молодого и неопытного парня Миллза. Опытный детектив сразу же приходит к выводу, что это только начало, и будут новые жертвы. По его мнению, убийца выбирает свои жертвы далеко не случайно, ведь все указывает на то, что он хорошо все планирует. И в скором времени его слова подтверждаются: оказывается, маньяк убивает тех, кто попадает под «семь смертных грехов» описанных в библии…

11. Законопослушный гражданин (2009)

Законопослушный гражданин

Сюжет этой киноленты свидетельствует о том как не в силах иногда закон по праву наказать преступников, совершивших зло, которое не должно так просто сходить с рук.

Клайд добропорядочный и законопослушный гражданин. В его дом ворвалось двое грабителей и убили его семью. Он остался один. Рука правосудия не смогла покарать преступников так как они на то заслуживали, и Клайд берется вершить возмездие.

12. Семь жизней (2008)

Семь жизней

Иногда по вине одних людей гибнут другие. И в то время, как некоторые из них потом живут, как ни в чем не бывало, другие не могут простить себя до конца жизни. Так произошло и с главным героем драматической картины Семь жизней – Тимом Томасом. Однажды, отвлекшись от дороги, Тим становится виновником автокатастрофы, в результате которой погибает семь человек, в том числе и его возлюбленная Сара Джонсон. Самому же Тиму удается выжить, однако чувство вины и невыносимая боль от произошедшей трагедии не покидают его. Спустя несколько лет после аварии он уходит с работы, и предпринимает попытку хоть как-то искупить свою вину. Тим находит семь человек, которые больны и нуждаются в помощи…

13. Дело храбрых (2017)

Дело храбрых

Действие разворачивается в небольшом провинциальном городке Прескотт, расположенном в штате Аризона. Группа лесных пожарных, работающих не один год, усиленно готовится к сертификации. Получение высшего разряда сделает отважных парней элитной командой, имеющей возможность работать на территории всей страны. Для Эрика Марша, руководителя группы, эта сертификация крайне важна. Однако мужчина берёт в команду разгильдяя Брендана, который решил взяться за ум и наладить собственную жизнь, узнав о том, что его бывшая девушка ждет ребёнка. В тот момент наши герои совершенно не представляли, с чем им придётся столкнуться в ближайшем будущем.

14. Самый быстрый индиан (2005)

Самый быстрый индиан

Биографическая картина Самый быстрый Индиан рассказывает о знаменитом автогонщике, обладателе мирового рекорда по скорости – Берте Монро.

Берт родился и вырос в Новой Зеландии. Работой всей его жизни был мотоцикл Indian Scout 1920 года выпуска, который он постоянно усовершенствовал. Именно на нем гонщик воплотил в жизнь свою мечту, и установил несколько мировых рекордов для обтекаемых мотоциклов. Эти рекорды до сих пор остаются не побитыми.

В сюжете фильма показаны дорожные приключения Монро по пути из родного города Инверкаргилл в США, а так же непосредственно и сами гонки, на которые он ехал. Никто даже не верил, что пожилой уже на то время гонщик сможет добраться до финиша, и тем более победит.

15. Шестое чувство (1999)

Шестое чувство

В центре сюжета – специалист по детской психологии Малколм Кроу. Он достиг очень много в области психологи, и был награжден за свои заслуги перед штатом. Именно в этот день, бывший пациент Кроу, который был в детстве умным и отзывчивым мальчиком, а ныне вырос и очень психически неуравновешен, пробирается в дом Малколма, и обвинив его во всех своих проблемах, пытается убить из пистолета прямо на глазах жены, а затем совершает самоубийство. В свете произошедшего Кроу принимает решение во всем разобраться, и найти причину, почему Грей так себя повел.

16. Зеленая миля (1999)

Зеленая миля

Культовая драма Зеленая миля снята по одноименному роману Стивена Кинга. Главную роль в картине исполнил неподражаемый Том Хэнкс. Действие фильма разворачивается в тюрьме Холодная Гора. Однажды в блок для приговоренных к смертной казни поступает новый заключенный – Джон Коффи, осужденный за убийство маленьких девочек. Коффи привлекает внимание начальника этого блока – Пола Эджкомба. За долгие годы работы он насмотрелся на разных преступников, и он немного разбирается в людях. Пол сомневается в виновности Коффи, ведь несмотря на его устрашающий вид, он обладает добротой и человечностью. Так же со временем выясняется, что Джон является обладателем удивительного дара – способностью исцелять. Пол понимает, что такой человек никак не может быть убийцей. Но что же делать, и как помочь ему?

17. Престиж (2006)

Престиж

Драматическая картина Престиж является экранизацией одноименного фантастического романа Кристофера Приста. Действие фильма разворачивается в Лондоне, на рубеже XIX и XX столетия. В центре сюжета противостояние двух иллюзионистов – Роберта Энджера и Альфреда Бордена, которые некогда были друзьями. Когда-то они оба работали под началом очень известного иллюзиониста, и мечтали о собственной славе. Но после того, как во время одного из представлений погибает жена Энджера, между ними начинается вражда. С того времени они делают все возможное, чтобы насолить друг другу.

18. Игры разума (2006)

Игры разума

Биографическая драма Игры разума снята по мотивам одноименной книги Сильвии Назар. Картина повествует о жизни выдающегося математика, внесшего огромный вклад в развитие точных наук. В 1947 году, благодаря своему математическому таланту, Джон Нэш поступает в Принстонский университет. Он ведет уединенный образ жизни, практически ни с кем не общается, кроме своего соседа по комнате Джима и его племянницы Марси. Нэш уходит с головой в исследования. Закончив с отличием учебу, Джон идет преподавать в Массачусетский технологический университет, где знакомится со своей будущей женой. Однажды на Нэша выходит ЦРУ в лице агента Парчера. Его просят анализировать опубликованную в открытых источниках информацию, с целью выявления переписок врагов США. Он берется за эту работу, однако в скором времени оказывается…

19. Эверест (2015)

Эверест

В основе фильма лежат реальные события, произошедшие в Гималаях в мае 1996 года. Тогда сразу две коммерческие экспедиции, в составе которых были как опытные альпинисты, так и туристы, не имевшие опыта покорения восьмитысячников, совершали восхождение на самую высокую гору мира. Однако в ходе покорения вершины им будет препятствовать сама природа.

20. Перелом (2007)

Перелом

В сюжете детективного триллера Перелом молодой, успешный прокурор Уилли Бичум ожидает перехода в другую компанию, где его ждет более высокооплачиваемая работа и напоследок берется за дело некого Тэда Кроуфорда. Подсудимый выстрелил в голову своей жене ,после чего дождался приезжа полиции и написал чистосердечное признание в содеянном. Бичум считает это дело легким, ведь есть признание преступника, а значит в его виновности никто не сомневается…

Список источников:

1. gidonline.in – Описание к фильмам.
2. hdrezka.ag – Описание к фильмам.
3. Кинематограф в жизни современного человека