ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Гривцова Анастасия Михайловна, родилась 2 июля 1995 года в центре промышленного Донбасса городе Донецк.

Отец – Гривцов Михаил Александрович родился в 1964 году в пгт. Пантелеймоновка Донецкой области, образование среднее специальное, в 1986 году окончил Донецкое горное профессионально-техническое училище по специальности электромеханик. Работал на ШУ «Октябрьское» подземным электрослесарем. В настоящее время по достижении пенсионного возраста находится на заслуженном отдыхе.

Мать – Гривцова Лилия Васильевна родилась в 1966 году в г. Новогродовка Донецкой области, образование среднее медицинское, окончила в 1987 году Донецкое медицинское училище по специальности фельдшер. Работает старшей медицинской сестрой в хирургическом отделении №1 КУ «ГКБ № 21 г. Донецка».

С 2002 по 2013 гг. училась в гимназии № 41 Куйбышевского района города Донецка. Во время обучения принимала активное участие, занимала призовые места, являлась многократным победителем во многих образовательных, культурно-массовых и общественных мероприятиях (олимпиады, спартакиады, организации и проведение праздников).

Помимо занятий в гимназии занималась эстрадными, бальными танцами (2006 – 2011 гг.), плаванием (2008 – 2012 гг.) и вокалом (2007 – 2012, 2016 – 2017 гг.). В результате работ вышеперечисленных преобразовательных видов деятельности была награждена похвальными грамотами и денежными поощрениями. Особых успехов добилась в вокальном коллективе «Узоры», являясь его солисткой. Коллектив неоднократно являлся победителем и призером в областных и городских вокальных конкурсах молодых исполнителей. С целью личного интереса, а также углубления знаний посещала репетиторов немецкого языка, химии, математики и физики.

По окончанию гимназии в 2013 году поступила в Донецкий Национальный Технический Университет на факультет экологии и химический технологии по специальности химик-технолог. С раннего детства, обладая аналитическим складом ума, профессия отца, которая непосредственно связана с производством, вызывала у меня глубокий интерес к технике и промышленности. Позднее мотивами выбора университета и специальности были мои пристрастия к точным наукам (химии, физике, математике) и научной деятельности в целом. Но свои студенческие годы я посвящала не только учебникам, также я продолжала заниматься плаванием в студенческом бассейне и выступала на некоторых мероприятиях вуза. Мое студенчество было насыщено разными развлечениями, походами в театры, кинотеатры и просто прогулками в компании друзей.

Профессиональное становление

Из-за военно-политической ситуации в нашем регионе появилось желание приобрести профессию, которая поможет восстановить мой родной край. Технолог тугоплавких неметаллических силикатных материалов показалась мне наиболее подходящей и перспективной специальностью. Производство строительных материалов (кирпич, керамзит, цемент, клеящие смеси, шпатлевки, стекло, керамические покрытия и т.п.), трубопроката (эмалирование стальных труб, наружные силикатные покрытия и т.п.) и дорожных покрытий (тротуарная плитка, брусчатка, выравнивающие составы и т.п.) крайне необходимы Донбассу не сегодняшний день. Я надеюсь, что будут восстановлены и построены новые предприятия, где моя профессия будет востребована.

В 2017 году окончила бакалавриат. Темой моей дипломной работы была: «Производство фарфора хозяйственно-бытового назначения», которая выбиралась совместно с научным руководителем, доцентом, кандидатом химических наук Шевченко Аллой Юрьевной и определялась актуальностью по причине доступности сырьевой базы Донбасса, пригодной для производства фарфоровых изделий, разнообразия технологического процесса, экологической безопасности, необходимости использования в быту, а также собственной заинтересованности.

В 2017 году поступила в магистратуру для повышения своей квалификации по профессии. Так как Донбасс является одним из крупных регионов угольной промышленности нашей страны, геотехногенные отходы, накопленные при разработке месторождений горнодобывающей промышленности, представляют собой с одной стороны ? экологическую опасность, а с другой – являются ценным источником вторичного сырья по производству глинозема и могут сыграть возрастающую роль в глобальной экономике Донбасса. С целью улучшения экологической и экономической обстановки, а также по рекомендации опытного руководителя и наставника, профессионала, доктора химических наук, заведующего кафедрой Шаповалова Валерия Васильевича и моего профессионального интереса была выбрана тема: «Получение глинозема в реакциях алюминатных растворов с гидроалюмокарбонатом натрия», которая является, безусловно, актуальной в нашем регионе.

Цели, планы и видение будущего

В ближайших планах на будущее, у меня заверщение исследовательской работы, написание и защита квалификационной работы магистра. Также, планирую найти любимую работу по професии, и совершенствоватся в данной отрасли.