ДонНТУ   Портал магистров

Кондитерское искусство как неотъемлемая часть моей жизни

Трудно достоверно установить время возникновения кондитерского ремесла. Возможно, первыми кондитерами были индейцы майя, открывшие удивительные свойства шоколада или жители древней Индии, познавшие вкус тростникового сахара и готовившие из него сладкие палочки. Известно, что во время археологических раскопок в Египте найдены «конфеты», изготовленные вручную из фиников. В более поздние времена, при дворах королевских особ и высшей знати в Европе кондитеры входили в число привилегированных слуг.

В наши дни кондитерская отрасль переживает период подъёма, активно осваивает новые технологии и наработки из смежных областей кулинарии. Мастерство приготовления вкусных лакомств – кондитерских изделий – ценилось во все времена, а секреты изысканного вкуса тортов, конфет и других сладостей всегда хранятся в строгой тайне. Кондитер – специалист, обладающий знаниями, навыками приготовления кондитерских изделий и технологией данного процесса. Кондитер должен обладать изысканным вкусом, фантазией и иметь склонность к творчеству. Лучшие творения специалистов этого профиля по праву сравнивают с произведениями искусства.

Торты, пирожные, кексы, печенье – это кратких список моих маленьких пристрастий. Любовь к выпечке, у меня зародилась еще в то время, когда я после школы попадала домой, а там витали в воздухе ароматы ванили, корицы и шоколада. Моя бабушка пекла самые вкусные булочки на свете, а каждый мой День Рождения я получала огромный торт.

Наверное, если я не выбрала бы профессию химика-технолога, то обязательно стала кондитером. Кондитер – это тот человек который привносит радость в каждый дом и на каждый праздник, радует каждого человека вне зависимости от возраста. Многим людям достаточно съесть что-то сладкое, чтобы почувствовать душевное удовлетворение, и я в этом числе. Кондитерское искусство требует полного сосредоточения на деле, точного измерения веса и объема, знания технологий изготовления изделий. Мой любимый торт – это бисквит с творожным кремом и фруктами, именно этим я балую свою семью и близких. Но я также отдаю свое предпочтение заварным пирожным и тортам на основе коржей «Наполеон».

Если бы меня спросили «Какой торт стоит испечь?», я бы ответила что самый легкий в приготовлении и самый вкусный это «Бисквитный торт с фруктами». Мне очень нравятся бисквитные торты за то, что они быстро готовятся и получаются очень нежными и красивыми. Их можно прослаивать любым кремом, (очень хорош для этой цели крем-чиз), и делать с любым наполнением, а также класть в них разные фрукты. Хочу поделиться с вами своими рецептом, который, я надеюсь, помогут вам приготовить вкусный фруктовый бисквитный торт.

Для всего рецепта нам понядобится: яйца (5 шт), мука (250 г), киви (2шт), сахар (280 г.), ванильный сахар (1 пакетик), бананы (2 шт), сметана (500 г.), вода (80 мл.), сливки 35% (200 мл), сахарная пудра (150 г.), сгущенное молоко (200 мл.)

Для приготовления бисквита необходимо отделить белки от желтков. Желтки перетираем с сахаром до белого цвета. Можно и банана сделать пюре и добавить его вжелтки. Взбиваем белки и вмешиваем их желтковую массу с помощью лопатки. И выпекаем при 180 градусах в духовке 30 минут, после оставляем на 20 минут в выключенной духовке. Далее даем бисквиту остыть.

Для крема необходимо взбить сметану с помощью миксера с сахаром, до кремообразного состояния. Сливки взбиваем в плотную устойчивую пену и вводи сахарную пудру и ваниль. Не переставая взбивать, не спеша льем сгущенное молоко. Смешиваем сметану и сливки лопаточкой.

После, необходимо разрезать бисквит на три коржа. Пропитаем коржи сахарным сиропом (теплая вода+сахар). Выкладываем корж и смазываем кремом и выкладываем фрукты, так делаем со всеми коржами по очереди. Потом обмазываем торт кремом и украшаем фруктами на ваш вкус.

Этот рецепт мой любимый, торт получается воздушным, легким и в меру сладким.