ДонНТУ   Портал магистров

Роль танцев и фитнеса в моей жизни

Я думаю, что никто не будет спорить, что танец – это искусство.

Танец – это движение, а движение – это жизнь. Это уникальный невербальный способ самовыражения (к таковым можно отнести только ещё: живопись, скульптуру, фотографию).

Есть множество прекрасных танцевальных стилей и направлений. У каждого из них свои цели, своя красота и свои особенности. И все они востребованы. Разные люди в разных танцах ищут удовлетворения каких–то своих целей и желаний. Кто–то хочет связать с этим свою жизнь. У кого–то это просто хобби. Для кого–то это просто разновидность спорта. Все ищут разные эмоции и находят их. Кто–то начинает танцевать чтобы нравиться, удивлять, быть красивым. Кто–то увлекается танцем так как находит в нём любит сентиментальность, возвышенность, одухотворенность, грациозность и красоту. Кто–то любит шик, блеск, сверкание, роскошь, музыку, ритмы, веселье. Кто–то любит экстравагантность, эпатаж, необычность, эксперимент, новаторство, поиск, исследование, творчество. Кто–то любит эмоциональность, экспрессивность, темперамент, риск, экстрим.

Румба, как один из видов танца

Румба, как один из видов танца

Мое увлечение танцами началось с самого детства. Этим увлечением я занималась самостоятельно, без посещения дополнительных секций. Я изучала различные виды и направления танцев от классических до современных. Всеобщее увлечение современными танцами помогало мне поддерживать это мое хобби на надлежащем уровне и даже совершенствоваться в нем.

Помимо танцев, у меня есть еще одно увлечение – это спорт, а точнее фитнес.

Фитнес – один из самых популярных видов спортивных занятий в современном мире. Целью фитнеса является не достижение рекордов, а желание вести здоровый образ жизни.

Основной задачей фитнеса является достижение красивого, стройного тела. Также способствует укреплению здоровья и выносливости организма.c

Существует два основных вида физической деятельности – аэробные и анаэробные нагрузки.

Аэробная нагрузка – это не только, собственно, аэробика, но и бег, езда на велосипеде, плавание, то есть те виды физической активности, когда организм использует кислород для высвобождения энергии, углеводы и жиры сгорают и обеспечивают энергией работающие мышцы. Аэробная нагрузка оказывает эффективное улучающее действие на здоровье улучшает работу сердечно-сосудистой системы, поддерживает общую физическую форму, ускоряется метаболизм.

Анаэробная нагрузка – это поднятие тяжестей, направленная на наращивание объема и силы мышц.

Часто вместе с аэробной и анаэробной нагрузками совмещают стретчинг – гимнастики для увеличения выносливости путем статических нагрузок и растяжения мышц, связок и суставов.

Существует различные виды фитнеса: аэробика, аквааэробика, шейпинг, фитнес – танцы и просто танцы, фитбол, тренажерные залы, стречинг (калланетика, пилатес, дыхательные гимнастики бодифлекс и цигун). Особняком стоит йога, она может быть как просто стретчингом, так и полноценной аэробной или даже анаэробной нагрузкой.

Лично я занимаюсь аэробикой, танцами, а также посещаю тренажерный зал. В дальнейшем планирую заняться бодифлексом (дыхательная гимнастика).

Занятия на орбитреке

Занятия на орбитреке

Все эти увлечения способствуют укреплению моего здоровья, поддержания себя в тонусе, а также улучшают настроение, делая мой день более активным и насыщенным.

Список источников

  1. Румба [электронный ресурс] https://www.google.com/....

  2. Танец – это искусство [электронный ресурс] [ http://www.shake-dance.ru/....

  3. Фитнес для начинающих – что нужно знать и как выбрать программу тренировок? [электронный ресурс] https://www.molnet.ru/....