ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Замена вычисления пространственной волны в приёмной камере газоструйного аппарата расчётом

    Авторы: И. О. Лебедь, В. А. Панов

    Описание:Предлагается методика учёта пространственной волны в приёмной камере газоструйного аппарата, позволяющая применить теории распада произвольного разрыва для численного расчёта нестационарных граничных условий на стыке приёмной и рабочей камер. Интенсивность волны в приёмной камере находится из интегральных соотношений баланса массы и энергии. Получена формула изменения количества энергии в приёмной камере при нестационарном процессе.

    Источник: Горная энергомеханика и автоматика: материалы XVIІI Международной научно–технической конференции, 20 –22 ноября 2018г.,Донецк: ДонНТУ, 2018. – 96с.

  2. Тематические статьи

  3. Способы снижения потерь в газоструйном аппарате

    Авторы: А. П. Кононенко , В. А. Панов

    Описание: В статье представлены описание основных видов потерь в струйном аппарате и способы их снижения.

    Источник: Материалы II Международной научно–практической конференции Инновационные перспективы Донбасса, 25 – 26 мая 2016 г., г. Донецк

  4. К проблеме возникновения и влияния колебаний давления на работу эрлифтного гидроподъемника с элементами струйного аппарата при малых относительных погружениях смесителя

    Авторы: Л. Н. Козыряцкий , А. Ю. Рутковский , Ю. А. Рутковский , П. В.  Жудин

    Описание: Показана целесообразность широкого применения эрлифтных и гидроэлеваторных установок во многих отраслях промышленности. Предложены новые конструктивные решения по созданию эффективных эрлифтных гидроподъемников с элементами струйных аппаратов и дополнительной всасывающей трубой. Рассмотрены проблемы наличия колебаний давления и пульсаций подачи в эрлифте и физические методы их устранения

    Источник:Сборник научных трудов ГОУВПО ЛНР«ДонГТУ» 2016. №4, с. – 47

  5. Исследования режимов работы эрлифта для подъема пульпы повышенной плотности

    Авторы: Ф. Ф. Стифеев

    Описание:Опыт эксплуатации эрлифтных гидротранспортных средств по подъему пульпы показывает, что их объемная и массовая подачи (производительность) существенно зависят от плотности и других характеристик транспортируемой среды. Аналитическое исследование влияния плотности пульпы на рабочие параметры эрлифта не представляется возможным из–за сложности процессов, протекающих при вертикальном движении в трубе двух, а, тем более, трехфазных сред. Именно поэтому специалистами к настоящему времени не составлены дифференциальные уравнения движения, которые бы достаточно точно описывали все особенности восходящего потока газожидкостных смесей, тем более с включениями твердых частиц. В связи с этим все существующие методики расчета эрлифтов базируются на результатах экспериментальных исследований. В настоящей статье приведены результаты экспериментов, полученных на промышленной установке при транспорте пульпы плотностью до 2 000 кг/м3.

    Источник: Сборник научных трудов ГОУВПО ЛНР ДонГТУ 2016. №4, с. – 47

  6. Основы моделирования эрлифтов

    Авторы: А. Н. Козыряцкий, А. П. Кононенко, В. И. Мизерный

    Описание:На основании общей теории размерностей получены основные критерии подобия, необходимые для моделирования эрлифтов.

    Источник: Научно–технический сборник Вести газовой науки 2010. с – 3

  7. Исследование баланса мощности в эрлифтах

    Авторы: С. В. Кукиб , А. П. Кононенко

    Описание: Рассмотрены причины потерь энергии в эрлифте, представлены способы увеличения КПД.

    Источник: Наукові праці Донецького національного технічного університету. Випуск 101, серія: гірничо–електромеханічна. – Донецьк, ДонНТУ, 2005.

  8. Истинное газосодержание двухфазного вертикального восходящего кольцевого потока

    Авторы: М. Ю. Карпушин , А. П. Кононенко

    Описание: Рассмотрено определение истинного газосодержания двухфазного кольцевого потока.

    Источник: Сборник Международной студенческой научной конференции Механика жидкости и газа. – Донецк: ДонНТУ, 2006.

  9. Вестник РУДН, серия Инженерные исследования, 2010, № 2

    Авторы: Ж. И. Минарбеков

    Описание: Рассмотрено использование струйных аппаратов для водоснабжения и водоотведения. Представлены особенности и преимущества вихревых струйных аппаратов (гидроэлеваторов) и перспективы их использования для нужд водоснабжения и водоотведения.

    Источник: Вестник РУДН, серия Инженерные исследования, 2010, № 2

  10. НФИ ФБГОУ ВПО КемГУ. – г. Новокузнецк, 2014. – С. 233–239.

    Авторы: В. В. Сенкус, Э. В. Саранчук

    Описание: Разработка модернизированных технологических систем экологически безопасного водоотлива базируется на разработанной концепции, принципах управления и способе восстановления горнодобывающих предприятий c учетом преемственности существующих вариантов технологических схем и их элементов.

    Источник: НФИ ФБГОУ ВПО КемГУ. – г. Новокузнецк, 2014. – С. 233–239.

  11. Переводы статей

  12. Влияние температуры жидкости на производительность эрлифтного насоса

    Авторы: A.  Oueslati, A.  Megriche

    Авторы перевода: И.  О.  Лебедь

    Описание: Авиационные насосы – это очень простые устройства, состоящие из вертикальной вертикальной трубы, которая частично погружена в перекачиваемую жидкость и в которую впрыскивается воздух у основания для создания восходящего потока. Эти устройства отличаются повышенной надежностью и низкими эксплуатационными расходами. Они используются, в частности, для перекачки опасных и загрязненных жидкостей. Целью настоящего исследования является оценка производительности насоса при работе с горячими жидкостями и не пренебрегается увлажнением воздуха. Для этой цели был разработан и испытан воздушный насос. Эксперименты проводились для многих рабочих условий. В этом исследовании предложена теоретическая модель, учитывающая увлажнение воздуха и температуру жидкости. Предложенная модель была сравнена с экспериментальными данными и некоторыми признанными моделями литературы. Предложенная модель хорошо согласуется с экспериментальными результатами.

    Источник (англ.): Международная конференция по технологиям и материалам для возобновляемых источников энергии, окружающей среды и устойчивого развития, TMREES17, 21–24 апреля 2017 года, Бейрут, Ливан