Українська
 

Биография

Личностное становление

Я, Саландаев Александр Ростиславович, родился 30 июня 1995 года, в городе Снежное, Донецкой области. У меня большая семья, где я старший ребёнок, а также у меня есть два брата и две сестры.

Мои родители коренные жители города Снежное. Мать – Саландаева Ольга Александровна работает продавцом в магазине детской одежды. Отец - Саландаев Ростислав Владимирович, работает в МЧС на должности респираторщика.

В раннем детстве я был очень шкодливым ребенком, но у родителей был к этому свой особый подход. Что бы направить мою любознательность в нужное русло, мне купили конструктор. Проводил много времени за сбором различных конструкций и механизмов. Возможно, отчасти это повлияло на выбор моей будущей профессии.

В школу я пошёл в 2002 году в возрасте 7 лет. Там я проявил себя активным и инициативным ребёнком. Каждый год принимал постоянное участие в школьных и межшкольных олимпиадах по математике.

Ярким воспоминанием из моего детства – посещение музей кораблестроения в Николаеве. В возрасте 8 лет я отправился с семьей к бабушке в Николаев погостить и проведать. Мы благополучно добрались, переночевали, а на следующий день семья решила отвести нас с братом в музей кораблестроения. В музее было собрано огромное количество моделей реальных старинных кораблей, начиная от весельных парусников и заканчивая огромными рыболовными и торговыми судами. Размеры некоторых достигали до 3 метров в длину и полутора метра в высоту. Мы с братом были просто в неописуемом восторге. Это как получить очень редкую игрушку, хоть и на время.

Профессиональное становление

Большинство моих сверстников на то время, как обычные беззаботные дети, мало еще понимали, кто и кем хочет стать по профессии, чего не скажешь про меня. С выбором профессии я определился еще в детстве. Отчасти на мой выбор повлияли родители. Они, смотря на мои таланты и стремления, предложили мне, по окончанию школы, поступить в Харьковский авиастроительный институт.

Спустя некоторое время, родители передумали и хотели направить меня, после окончания девятого класса, поступать в техникум, аргументируя это тем, что в школе я проведу это время без какой-либо, для себя, пользы, а в техникуме я получу специальность и какие-то основы профессиональных навыков, что поспособствует более простому поступлению в университет. Значимым еще было то, что в техникуме я бы получал материальное поощрение в виде стипендии.

Обучение в техникуме действительно оказалось отличным выбором, я познакомился с большим количеством интересных людей, преподавателей с многолетним опытом работы, а также завел новых друзей, с которыми нельзя было заскучать ни на минуту.

Из явных запоминающихся событий, стала моя производственная практика. После второго курса техникума я устроился на завод, в период летнего отдыха, подзаработать немного средств на некоторые свои старые задумки.

Я благополучно прошел собеседование, обошел больницу и с этого момента начались трудовые будни. Назначили меня на должность обычного рабочего, где не требовалась никакой квалификации или какие-то особые навыки, однако работа оказалась интересная. Я ставил лопатки с турбины самолета в специальное приспособление и заливал его расплавленной селитрой, после застывания доставал из приспособления и направлял на дальнейшую обработку. За период работы я хорошо ознакомился со структурой предприятия и различными процессами подготовки и обработки деталей и т.д.

Окончив техникум, я все также планировал поступать в Харьков, но планы разрушила война. В Харьковский авиастроительный институт, при такой ситуации, я поступать не смог. Из ближайших городов с близким по профилю к авиастроительному, был только Донецкий национальный технический университет.

Особые профессиональные успехи и достижения...

Уровень обучения здесь был явно выше. Да и другой город сам давал о себе знать. Поселился я в общежитии в комнате со своими двумя одногруппниками. И веселее, да и учится проще. Когда есть с кем посоветоваться да спросить, если что-то забыл.

Цели, планы и видение будущего

После защиты магистерской работы, я думаю поехать и работать в Россию на постоянной основе, возможно в Смоленск или Нижний Новгород, ведь оттуда мои прадеды и прабабки, однако сейчас там их уже нет.

Первое время я потрачу на приобретение стабильности в другой стране и чужом для меня городе. Первое время, будет сложно. Не имея знакомых, не зная многих обстоятельств, будет трудно чего-то достигнуть весомого сразу, но со временем рассчитываю на работу с перспективой роста.

Я считаю что, смогу достичь успехов благодаря полученному образованию и моим талантам, я быстро продвинусь по карьерной лестнице. Я хотел бы попробовать себя в качестве руководителя, возможно не сразу, лишь проработав какое-то время и приобретя опыт, в качестве просто работника. В одном я уверен точно – останавливаться на достигнутом результате не по мне.