Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Тематические статьи

  1. Структура и принципы работы интеллектуальной системы управления обработкой на станках с ЧПУ

    Авторы: Некрасов  Р.Ю., Стариков  А.И., Соловьев  И.В., Бекарева  О.В.

    Описание: В статье рассмотрена проблема повышения точности обработки изделий машиностроения на станках с ЧПУ. Авторами предложено решение данной проблемы путём обеспечения ввода оперативных коррекций в управляющую траекторию движения исполнительных органов станка.

    Источник: ФГБОУ ВО Тюменский государственный нефтегазовый университет, Институт промышленных технологий и инжиниринга, Тюмень,

  2. Повышения качества чистовой обработки металлов при торцевом фрезеровании на станках с ЧПУ с использованием нейросетевой модуляцией режимов резания

    Авторы: Яковлев  Э.Я.

    Описание:В работе решена комплексная задача анализа возможностей оптимизации архитектуры нейронной сети с учетом особенностей производственного процесса и проведено его сравнение с известными методами.

    Источник:Северо-Западный технический университет, С.-Петербург, Россия

  3. Повышение качества фрезерованной поверхности деталей из титана

    Авторы:Козлов  С.В.

    Описание:Фрезерование титана является наиболее сложным способом его обработки и характеризуется сложной кинематикой и динамикой резания, связанной с переменностью срезаемого слоя, ударностью процесса врезания и их периодической повторяемостью. Повышение качества обработанной поверхности деталей при фрезеровании в непростых современных экономических условиях становится актуальным. В данной статье представлен обзор теоретических и практических исследований, направленных на повышение эффективности процесса фрезерования заготовок из титана, и проанализированы способы обеспечения качества обработанной поверхности.

    Источник:ФГБОУ ВО Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, РФ, г. Красноярск

  4. Повышение эффективности высокоскоростного фрезерования сложнопрофильных заготовок путем совершенствования управляющих программ для станков с ЧПУ в CAM-системе

    Авторы: П.А.  Стрельцов, Е.С.  Киселев

    Описание: Представлены результаты исследований по повышению качества обработки путем совершенствования управляющей программы за счет оптимизации режимов резания для изготовления сложнопрофильных нежестких деталей на станках с числовым программным управлением.

    Источник: Известия Самарского научного центра Российской академии наук, том 18, №1(2), 2016

  5. Повышение производительности работы станков с числовым программным управлением и точности обработки деталей

    Авторы: Сидорчик  Е.В.

    Описание: В статье рассматривается возможность повышения производительности работы станков с числовым программным управлением посредством внедрения научнотехнических систем и оценки влияния времени работы, которое тратит оператор станка при работе с корпусными деталями. Предложены эффективные методы повышения точности обработки деталей при добавлении дополнительных параметров в программный код управляющей программы.

    Источник: Северо-Кавказский Горно-Металлургический институт(Государственный Технологический университет)

  6. Обеспечение точности изготовления сложнопрофильных поверхностей концевыми фрезами на обрабатывающих центрах

    Авторы: Е.В.  Басова

    Описание: Получен математический аппарат для интерполяции траектории перемещения концевой фрезы по сложнопрофильной поверхности. Предложено использовать spline-кривые 5-го порядка и nurbs-кривые для обеспечения создания высокоточных 3D моделей сложных деталей на этапах ЗD проектирования, имитационного моделирования и САМ программирования.

    Источник: Национальный технический университет Харьковский политехнический институт (Украина), г. Харьков

  7. Системы технологической диагностикии адаптивного управления для станков с ЧПУ

    Авторы: А.П.  Рыбалко, Н.В.  Лищенко, В.П.  Ларшин

    Описание: Выполнен анализ путей оптимизации технологических систем механической обработки и показано место диагностических и адаптивных систем в оптимизации технологических процессов механической обработки на этапе производства. Предложено рассматривать во взаимодействии два одновременно выполняемых технических процесса: основной технологический процесс и процесс управления, который является согласующим. Приведены результаты экспериментального исследования адаптивной системы управления на координатно-расточном станке с ЧПУ.

    Источник: Источник статьи 7

  8. Повышение точности обработки на станках с числовым программным управлением

    Авторы: В.В. Додонов

    Описание: В статье рассмотрены вопросы формирования погрешностей обработки на металлорежущих станках с числовым программным управлением (ЧПУ), приведены расчетные и экспериментальные данные о реальной точности обработки. Проанализированы причины возникновения типовых погрешностей в узлах, механизмах и устройствах металлорежущих станков с ЧПУ, а также их влияние на точность обработки.

    Источник: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия

  9. Динамеческая модель фрезерования концевыми фрезами на станках с ЧПУ

    Авторы: Писаренко  В.В.

    Описание: В статье представлено динамические модели процесса резания при фрезеровании концевыми фрезами на станках с ЧПУ. Данные модели дают возможность использовать их во время моделирования процесса резания, для того чтобы исключить следы вибраций на обрабатываемых деталях.

    Источник: Национальный технический университет Украины КПИ

  10. Переводы статей

  11. Улучшение точности криволинейных профилей на фрезерных центрах с ЧПУ

    Авторы: А.  Вернер, М.  Понятовска

    Автор перевода: Саландаев  А.Р.

    Описание:Методика повышения точности фрезерования криволинейных профилей, состоящих из исправление ошибок обработки. Коррекция осуществляется в автономном режиме путем ввода номинального CAD-модель (и, следовательно, в программе обработки) поправок, которые компенсируют эффекты обработки. Основой для проведения коррекции являются отклонения поверхности, определенные в координатных измерениях. Значения отклонений профиля после коррекции варьировались от -0,0124 до +0,0144 мм.

    Источник (полск.): DOI: 10.17814/mechanik.2015.8-9.443