Ссылки по теме выпускной работы

    Научные работы и статьи

  1. Структура и принципы работы интеллектуальной системы управления обработкой на станках с ЧПУ

    Авторы: Некрасов  Р.Ю., Стариков  А.И., Соловьев  И.В., Бекарева  О.В.

    Описание: В статье рассмотрена проблема повышения точности обработки изделий машиностроения на станках с ЧПУ. Авторами предложено решение данной проблемы путём обеспечения ввода оперативных коррекций в управляющую траекторию движения исполнительных органов станка.

  2. Технологическое обеспечение параметров точности и качества сложнопрофильных деталей при высокоскоростной многокоординатной обработке

    Авторы: Шелег  В.К., Присевок  А.Ф., Клавсуть  П.Н

    Описание:Рассмотрены требования к CAM-системам для обеспечения высокоскоростного многокоординатного фрезерования, принципы генерации и рекомендации по программированию траекторий для высокоскоростной обработки, влияние вибрации и балансировки технологической системы на параметры точности обработки, характеристики режущего инструмента, типы покрытий инструмента, что является актуальным для повышения точности и качества обработки сложнопрофильных деталей.

  3. Повышение эффективности фрезерования пространственно-сложных поверхностей на станках с ЧПУ

    Авторы: Лукина  С.В., Манаенков  И.В.

    Описание: В статье рассмотрены вопросы повышения эффективеости многокоординатного фрезерования пространственно-сложных поверхностей на станкахс ЧПУ. Произведена визуализация обработки пространственно-сложной поверхности в CAD/CAM/CAE/DDM-системе SolidWorks.

  4. повышение эффективности высокоскоростного фрезерования сложнопрофильных заготовок путем совершенствования управляющих программ для станков с ЧПУ в CAM-системе

    Авторы: П.А.  Стрельцов, Е.С.  Киселев

    Описание: Представлены результаты исследований по повышению качества обработки путем совершенствования управляющей программы за счет оптимизации режимов резания для изготовления сложнопрофильных нежестких деталей на станках с числовым программным управлением.

  5. Повышение производительности работы станков с числовым программным управлением и точности обработки деталей

    Авторы: Сидорчик  Е.В.

    Описание: В статье рассматривается возможность повышения производительности работы станков с числовым программным управлением посредством внедрения научнотехнических систем и оценки влияния времени работы, которое тратит оператор станка при работе с корпусными деталями. Предложены эффективные методы повышения точности обработки деталей при добавлении дополнительных параметров в программный код управляющей программы.

  6. Обеспечение точности изготовления сложнопрофильных поверхностей концевыми фрезами на обрабатывающих центрах

    Авторы: Е.В.  Басова

    Описание: Получен математический аппарат для интерполяции траектории перемещения концевой фрезы по сложнопрофильной поверхности. Предложено использовать spline-кривые 5-го порядка и nurbs-кривые для обеспечения создания высокоточных 3D моделей сложных деталей на этапах ЗD проектирования, имитационного моделирования и САМ программирования.

  7. Системы технологической диагностикии адаптивного управления для станков с ЧПУ

    Авторы: А.П.  Рыбалко, Н.В.  Лищенко, В.П.  Ларшин

    Описание: Выполнен анализ путей оптимизации технологических систем механической обработки и показано место диагностических и адаптивных систем в оптимизации технологических процессов механической обработки на этапе производства. Предложено рассматривать во взаимодействии два одновременно выполняемых технических процесса: основной технологический процесс и процесс управления, который является согласующим. Приведены результаты экспериментального исследования адаптивной системы управления на координатно-расточном станке с ЧПУ.

  8. Повышение точности обработки на станках с числовым программным управлением

    Авторы: В.В. Додонов

    Описание: В статье рассмотрены вопросы формирования погрешностей обработки на металлорежущих станках с числовым программным управлением (ЧПУ), приведены расчетные и экспериментальные данные о реальной точности обработки. Проанализированы причины возникновения типовых погрешностей в узлах, механизмах и устройствах металлорежущих станков с ЧПУ, а также их влияние на точность обработки.

  9. Динамеческая модель фрезерования концевыми фрезами на станках с ЧПУ

    Авторы: Писаренко  В.В.

    Описание: В статье представлено динамические модели процесса резания при фрезеровании концевыми фрезами на станках с ЧПУ. Данные модели дают возможность использовать их во время моделирования процесса резания, для того чтобы исключить следы вибраций на обрабатываемых деталях.

  10. Poprawa dokladnosci profili krzywoliniowych obrabianych na frezarkach CNC

    Авторы: A.  Werner, M.  PONIATOWSKA

    Описание: В статье описана методика повышения точности фрезерования криволинейных профилей, состоящих из исправление ошибок обработки.

  11. A cuckoo search optimisation-based Grey prediction model for thermal error compensation on CNC machine tools

    Авторы: Ali  Mohamed  Abdulshahed, Andrew  P.  Longstaff, Simon  Fletcher

    Описание:Цель этой статьи – создать интеллектуальную технику для моделирования ошибок станка, вызванных тепловым искажением станков с ЧПУ.

  12. Optimizing Cutting Conditions and Prediction of Surface Roughness in Face Milling of AZ61 Using Regression Analysis and Artificial Neural Network

    Авторы: Nabeel  H.  Alharthi, Sedat  Bingol, Adel  T.  Abbas, Adham  E.  Ragab, Ehab  A.  El-Danaf, Hamad  F.  Alharbi

    Описание:В этой статье для прогнозирования шероховатости поверхности использовались искусственная нейронная сеть (ANN) и регрессионный анализ. Было разработано пять моделей нейронной сети, и модель, которая показала наилучшее соответствие с экспериментальными результатами, содержала 6 нейронов в скрытом слое.

  13. Parameter Determination of Milling Process Using a Novel Teaching-Learning-Based Optimization Algorithm

    Авторы: Zhibo  Zhai, Shujuan  Li, Yong  Liu

    Описание:Оптимизация параметров резки существенно влияет на время производства, стоимость, норму прибыли и качество конечных продуктов при фрезерных операциях.

  14. An Optimal Implementation on FPGA of a Hopfield Neural Network

    Авторы:W.  Mansour, R.  Ayoubi, H.  Ziade, R.  Velazco, W.  El  Falou

    Описание:Ассоциативная память Хопфилда – это форма рекуррентной искусственной нейронной сети (ANN), которая может использоваться в таких приложениях, как распознавание образов, удаление шума, поиск информации и задачи комбинаторной оптимизации. В этом документе представлена реализация параллельной архитектуры Hopfield Neural Network (HNN) на FPGA на основе SRAM.

  15. Architecture Analysis of an FPGA-Based Hopfield Neural Network

    Авторы: Miguel  Angelo  De  Abreu  De  Sousa, Edson  Lemos  Horta, Sergio  Takeo  Kofuji, Emilio  Del-Moral-Hernandez

    Описание:Взаимосвязь между электронными схемами и нейронными вычислениями была широко исследованной темой в области машинного обучения, чтобы приблизиться к нескольким практическим требованиям, включая сокращение времени обучения и эксплуатации в высокопроизводительных приложениях и снижение стоимости, размера и энергопотребления для автономных или встроенных разработок.

  16. Poprawa dokladnosci wytwarzania powierzchni swobodnych na frezarkach CNC

    Авторы: A.  Werner

    Описание:В данной статье представлен метод повышения точности производство поверхностей произвольной формы. Этот метод основан на выполнении измерений координат предварительно обработанного объекта и реконструкции его номинальной геометрической модели с целью компенсации существующих ошибок обработки.

  17. Accuracy control of contour milling on CNC machines

    Авторы: Y.  Petrakov, D.  Shuplietsov

    Описание: Представлена методика контроля точности контуров деталей, основанная на трехкоординатных измерениях контактного зонда по разработанной управляющей программе с использованием стандартных команд ЧПУ с автоматическим вводом данных в файл. Созданная прикладная программа выполняет демонстрацию и визуализацию результатов.

  18. Contouring accuracy improvement using an adaptive feedrate planning method for CNC machine tools

    Авторы: Jian  Chen, Fei  Ren, Yuwen  Sun

    Описание:Уменьшение погрешности контура играет важную роль в достижении высокой точности обработки. Чтобы уменьшить ошибку контура, большинство предыдущих исследований было сосредоточено на разработке передовых стратегий контроля. В качестве альтернативной стратегии повышения точности контуров используется адаптивный метод планирования подачи предложен в этой статье.

  19. Повышение точности механической обработки на многофункциональном оборудовании на основе моделирования динамических погрешностей

    Авторы: Гаврилов,  В.А.

    Описание:Целью работы является улучшение качества машиностроительной продукции за счет повышения точности механической обработки на многофункциональном технологическом оборудовании на основе разработки моделей формирования погрешностей с учетом динамических процессов, возникающих при резании в различных условиях обработки, а также повышение точности за счет оптимизации структуры технологического процесса.

  20. Podwyzszenie dokladnosci wytworzenia profilu krzywoliniowego na podstawie wynikow pomiarow wspolrzednosciowych

    Авторы: A. Werner,  M. Poniatowska

    Описание:В статье представлена методика, в которой коррекция ошибок фрезерования криволинейного профиля осуществляется на основе координатных измерений.

  21. Оптимизация высокопроизводительного фрезерования на основе мониторинга сил и вибраций

    Авторы: Алейников  Д.П.

    Описание:Целью работы является повышение эффективности фрезерной обработки за счет использования систем мониторинга динамических характеристик.

  22. Fitting spatial models of geometric deviations of free-form surfaces determined in coordinate measurements

    Авторы: M.  Poniatowska, A.  Werner

    Описание:Локальные геометрические отклонения поверхностей свободной формы определяются как нормальные отклонения точек измерения от номинальной поверхности.

  23. Техническая и справочная литература

  24. Kief Hans B., Roschiwal Helmut A. CNC-Handbuch 2013/2014

    Введение в технологию ЧПУ. Функции станка с ЧПУ. Типы станков с числовым программным управлением.

  25. Безъязычный В.Ф., Бердников Л.Н. и др. Справочник фрезеровщика

    Изложены основные сведения о процессе фрезерования, фрезерных станках, режущих инструментах (фрезах), приспособлениях для фрезерных станков, особенностях фрезерования различных обрабатываемых поверхностей, а также контроле, организации рабочего места фрезеровщика и охране труда.

  26. Специализированные сайты и порталы

  27. Техносфера

    Техносфера – это библиотека технических наук в которой представлены все темы номенклатуры специальностей 05.00.00 ВАК РФ Технические науки и 18.00.00 ВАК РФ Архитектура. По этим специальностям мы предлагаем вам бесплатно прочитать автореферат диссертации и, при необходимости, заказать доставку полного текста диссертации. Данный ресурс призван увеличить читаемость и цитируемость научных текстов технических специальностей и предназначен для специалистов работающих в данном научном направлении.

  28. DisserCat

    Научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов

  29. ScienceDirect

    Поиск рецензируемых журналов, статей, глав книг и контента открытого доступа.

  30. Scilit

    Scilit - это всеобъемлющая, бесплатная база данных для ученых, использующих новый метод сопоставления данных и индексации научного материала. Наши сканеры ежедневно извлекают последние данные из CrossRef и PubMed. Это означает, что недавно опубликованные статьи добавляются в Scilit немедленно.

  31. ORCID

    ORCID предоставляет вам постоянный цифровой идентификатор, выделяющий вас среди других научных работников. Благодаря интеграции идентификаторов ORCID iD в ключевые рабочие процессы (такие как рассмотрение рукописей и заявок на получение грантов) ORCID выступает в роли соединительного звена между вами и вашей профессиональной деятельностью, обеспечивая всеобщее признание вашей научной работы.

  32. DocMe

    DocMe – это бесплатный сервис для онлайн публикации, конвертации, хранения, чтения, скачивания, обмена и продажи документов.

  33. Библиотека машиностроителя

    Каталог технической литературы по металлорежущим станкам.

  34. Twirpx

    Обширный выбор литературы на любые темы.

  35. КиберЛенинка

    Научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  36. Википедия

    Поиск информации по статьям свободной универсальной энциклопедии, написанной самими читателями на различных языках языке.

  37. Электронный архив ДонНТУ

    Архив для накопления, хранения и надежного доступа к научным исследованиям и учебно-методическим материалам профессорско-преподавательского состава, сотрудников, аспирантов и магистров ДонНТУ.

  38. Инжиниринг.UA

    Портал об интеллектуальных электротехнических, энерго- и ресурсосберегающих, а также других новаторских технологиях современности, призванный объединить всю инженерную элиту, находящуюся в постоянном поиске новых путей, методов и алгоритмов улучшения, упрощения и экономии в промышленности и быту.

  39. i-Мash.ru

    i-Мash.ru публикует новости, статьи, нормативные документы отрасли, хранит и собирает актуальную информацию о предприятиях и мероприятиях, является открытой площадкой для общения специалистов машиностроения.

  40. Mexanik.net.ru

    На данном ресурсе собраны различная техническая литература, чертежи, ГОСТы и полезные программы. Все материалы рассортированы по тематическим категориям и предметам, что дает возможность легко и быстро найти нужный материал.

  41. В:Масштабе

    Проект предназначен для инженеров, работающих в системах автоматизированного проектирования и студентов технических специальностей.

  42. eLIBRARY.RU

    Крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и анализа научной информации.