ДонНТУ   Портал магистров

Плавание

Плавание вошло в мою жизнь надолго, став одним из самых серьезных увлечений, а со временем – профессиональным занятием. Родившись в семье кандидатов в мастера спорта по плаванию, я с детства слушала увлекательные истории о бассейне, тренировках, эстафетах, спортивных сборах, поездках в другие города и области на соревнования. Я слушала истории о том, как мои родители боролись с ленью, травмами и давлением сверстников. И мне хотелось быть частью этого спорта.

В раннем детстве из-за проблем с осанкой меня отвели в секцию художественной гимнастики. Уделяя ей много времени, я всё ждала, когда мне наконец позволят пойти в бассейн. Родители знали о моем желании, поэтому в качестве поощрения меня, брата и сестру временами отводили поплавать на целый вечер (отец и мать – воспитанники тамошних тренеров, поэтому мы купались вдоволь).

В скором времени старшая сестра стала тренироваться в секции по плаванию у Волковой Аллы Николаевны. Следом за ней, отказавшись от занятий Джиу-Джитсу, в плавание пришёл младший брат. И вот настал тот долгожданный момент – мне купили первый абонемент в бассейн...

Я помню то волнение, с которым пришла на первое серьёзное занятие. Сестра провела меня на воду, я подошла к тренеру. Алла Николаевна взглянула на меня серьёзно, но дружелюбно, дала первое задание. С детским восторгом я плыла, стараясь неукоснительно следовать всем наставлениям тренера. Стоит сказать, что для меня эта женщина останется образцом наставника – строгая, суровая, справедливая, скупая на похвалу, умеющая поддержать и заставить поверить в себя.

Каждый пловец силён в определённом стиле плавания. В настоящее время есть четыре основных стиля: кроль, брасс, кроль на спине и баттерфляй. Тренировки всегда проходят с упором на индивидуальность воспитанника. Моим основным стилем долгое время был брасс. Помимо тренировок на воде я тренировалась в сухом зале. Сотни приседаний, отжимания, тренажеры, отработка техники гребков руками и толчков ногами, растяжка – всё это входит в арсенал подготовки.

Каждую неделю по субботам проходят курсовки, прикидки и эстафеты. Последние – награда за труд. Все тренеры всех групп отпускают нас пораньше, строят в шеренгу, выбирают капитанов команд – двух или трёх самых сильных ребят. И они по очереди отбирают себе в команду товарищей. Первая эстафета проходит вольным стилем. Капитан расставляет участников по обе стороны бассейна. Следующий участник имеет право прыгнуть в воду только после касания предшественником бортика бассейна. Следом за первой идёт вторая эстафета – комбинированная. Это значит, что отбираются только четыре сильнейших участника. Каждый плывет одним из четырех вышеупомянутых стилей в следующем порядке: кроль на спине, брасс, баттерфляй, вольный стиль. Участники эстафет всегда горячо поддерживают товарищей. И всю следующую неделю мы с нетерпением ждём субботы, чтоб снова одержать победу и заслуженно удалиться расслаблять усталые мышцы в сауне.

В периоды интенсивной подготовки к соревнованиям тренировки становятся сложнее, их становится больше. Количество возрастает с шести занятий в неделю до двенадцати. А это значит, что ты тренируешься дважды в день – перед школой и после. Подъём в 5:30 утра, полчаса на сборы, позавтракать, собрать рюкзак с учебниками и купальником, и вперёд – наматывать круги. Утром тренер не приходит, тебе приходится самому заставлять себя работать, что бывает крайне непросто. В твоей голове постоянно должна жить мысль о том, как стать быстрее, сильнее, выносливее. Эта мысль должна быть яркой, а все твои действия должны быть направлены на то, чтоб воплотить её в реальность.

Утренняя тренировка заканчивается в 7:15. Ты спешишь в душевую, чтоб хоть немного снять усталость, расслабившись под горячей водой. Бегом переодеваешься – и на уроки. За плохую успеваемость тренер по головке не погладит, так что тебе приходится быть сосредоточенным и старательным в школе. Отучившись, ты снова летишь плавать. Снова раздевалка, мокрый с утра купальник, снова вода. Снова разминка и тренировка в режиме. Наставления тренера, шутки друзей и усталый смех... И вот фраза: «На сегодня – всё! Купайтесь.» И всей гурьбой на глубину - нырять и лежать на воде, отдыхая и наслаждаясь осознанием того, что хорошо работал, ещё на шаг приблизившись к мечте.

К концу десятого класса на городских соревнованиях я прошла дистанцию 50 метров вольным стилем по первому взрослому разряду. Тогда мои тренировки переквалифицировались с брасса на кроль. Выступая на областных соревнованиях в личном зачёте и за команду, я подтвердила разряд. В одиннадцатом классе началась подготовка к поступлению в высшее учебное заведение. Интенсивность тренировок снизилась, в приоритет вышла учёба. И летом я поступила в Донецкий национальный технический университет. Плавать я не перестала. На первом курсе ходила в бассейн университета, участвовала в соревнованиях, представляя свой факультет и свой вуз.

Плавание воспитало во мне силу воли, дисциплину, стремление идти к цели несмотря на трудности. Сейчас в бассейн я хожу редко, скучаю по своему тренеру и товарищам, хотя мы и поддерживаем связь. Но те уроки, которые я выучила благодаря занятиям профессиональным спортом, помогают мне в повседневной жизни. Когда каждый твой день на протяжении многих лет – это борьба с самим собой, с повседневными проблемами, с усталостью, ты учишься идти вперёд, чтоб добиться успеха, зная, что ты живёшь полной жизнью, черпая силы в себе самом.

Фотография