ДонНТУ   Портал магистров

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады

  1. Измерение содержания оксигемогобина в артериальной крови человека

    Авторы: Афонина У. В., Хламов М. Г.

    Описание: Выбран и описан метод измерения содержания оксигемоглобина в артериальной крови человека. Предложена структурная схема устройства измерения. Приведена зависимость величины тока фотодиода от концентрации кислорода в крови

    Источник: Автоматизация технологических объектов и процессов. Поиск молодых – 2017 / Материалы ХVII Международной научно-технической конференции аспирантов и студентов (в рамках 3-го Международного научного форума «Инновационные перспективы Донбасса») — Донецк, ДонНТУ–— 2017, с. 356–359.

  2. Тематические статьи

  3. Определение гемоглобина в крови

    Автор: Пупкова В.И.

    Описание: В данной брошюре приводятся основные сведения по строению, свойствам и методам определения гемоглобина. В работе рассматриваются наиболее используемые колориметрические методы – гемиглобинцианидный и гемихромный. Несмотря на кажущуюся простоту анализа, правильность определения гемоглобина невелика, поэтому подробно изложены методики и способы проведения анализа, позволяющие избежать различных погрешностей и получать правильные результаты; указаны источники возможных погрешностей.

    Источник: Информационно-методическое пособие, Кольцово – 2001, с. 1–8, http://www.cs.york.ac.uk ...

  4. Биосенсоры: устройство, классификация и функциональные характеристики

    Авторы: Карякин А. А., Уласова Е.А., Вагин М. Ю., Карякина Е. Е.

    Описание: Статья посвящена обсуждению биосенсоров (биологических датчиков) как независимого класса современных аналитических устройств. Приведены основные определения и отличительные характеристики биосенсоров. Обсуждаются устройство (основные компоненты) и принцип действия биологических датчиков. Биосенсоры классифицированы по типу преобразующего элемента (трансдьюсера) и по характеру биологического рапсознавания. Обсуждаются аналитические характеристики биосенсоров и аналитических систем на их основе. Введены новые аналитические параметры, наиболее полно отражающие функциональные характеристики электрохимических юиосенсоров. В качестве примеров биологических датчиков приведены собственные достижения авторов в биосенсорике.

    Источник: Сенсор, 2002, No. 1

  5. Диагностические показатели газообмена и газов крови

    Авторы: Калакутский Л.И., Манелис Э.С.

    Описание: Приводится описание методик вариационной пульсометрии, определения параметров гемодинамики, контроля газов крови и состава выдыхаемых газов.

    Источник: Калакутский Лев Иванович, Манелис Эммануил Соломонович. Аппаратура и методы клинического мониторинга: Учебное пособие. – Самара: Самар. гос. аэрокосм. ун-т., 1999. – 161 с.

  6. Распространение излучения в реальной среде

    Автор: Носов Ю.Р.

    Описание: Рассмотрен вопрос о том, к каким изменениям решения уравнений Максвелла приведет учет неидеальностей, имеющих место в реальных условиях распространения световых волн.

    Источник: Оптоэлектроника. – М.: Радио и связь, 1989.

  7. Внутрисосудистые измерения насыщения кислородом

    Авторы: Кларк Джон В. мл., Ньюман Майкл Р., Олсон Валтер Х. и др.

    Описание: В статье описан метод контроля уровня кислорода в крови с помощью внутрисосудистого оптоволоконного катетера.

    Источник: Медицинские приборы: Разработка и применение – К.: Медторг, 2004. – 620 с.

  8. Внутрисосудистый мониторинг газов крови и конструкции оптических биосенсоров

    Авторы: Кларк Джон В. мл., Ньюман Майкл Р., Олсон Валтер Х. и др.

    Описание: Описание внутрисосудистой системы мониторинга газового состава крови, предназначенной для непрерывного контроля артериальных уровней рН, РСО2 и РО2 в реанимационных и хирургических отделениях.

    Источник: Медицинские приборы: Разработка и применение – К.: Медторг, 2004. – 620 с.

  9. Спектрофотометрия

    Автор: Тучин В. В.

    Описание: В работе представлен обзор работ по оптической медицинской диагностике. Кратко обсуждается история вопроса. Основное внимание уделено рассмотрению современных методов оптической медицинской диагностики, основанных на спектрофотометрии, флуоресценции, доплеровскойспектроскопии, спектроскопии упругого, квазиупругого и комбинационного рассеяния, а также наиспользовании оптотермического и оптоакустических эффектов.

    Источник: Тучин В. В. Оптическая бпомедицинская диагностика. Физика. – 2005.

  10. Биодатчики

    Авторы: Алейников А.Ф., Гридчин В.А., Цапенко М.П.

    Описание: В пособии приведены классификации и алгоритмы восприятия физических величин и формирования измерительных сигналов в датчиках. Раскрыты понятия многомерных, многофункциональных сигналов в датчиках. Даны сведения о биологических датчиках. Рассмотрены основы и возможности микроэлеткронной технологии датчиков. Книга предназначена для студентов, изучающих измерительную, информационную технику, автоматику и микроэлектронику.

    Источник: Алейников А.Ф., Гридчин В.А., Цапенко М.П. Датчики (перспективные направления развития) – 2001

  11. Переводы статей

  12. Способ и устройство для улучшенного фотоплетизмографического мониторинга оксигемоглобина, дезоксигемоглобина, карбоксигемоглобина и метгемоглобина

    Авторы: Kristin Hoyer Jarman, Lafayett, Colo

    Автор перевода: Афонина У. В.

    Описание: В улучшенном способе и устройстве для фотоплетизмографического мониторинга параметров аналитов крови, в частности оксигемоглобина, дезоксигемоглобина (восстановленный гемоглобин), карбоксигемоглобина и метгемоглобина, используется множество лучей света, имеющих различное спектральное содержание, для просвечивания тканей пациента. Полученный свет измеряется, и нормализованное дифференциальное поглощение используется в уравнении прямой калибровки для получения оценочных значений относительной концентрации аналита крови. Ошибка в значениях концентрации аналита в крови минимизируется путем применения ограничений к оцениваемым аналитам. В частности, ограничения требуют, чтобы все относительные значения концентрации аналита были больше или равны нулю и составляли сто процентов. Альтернативный метод применения ограничений к определению значений концентрации стабилизированного аналита сокращает время вычисления, используя обратное уравнение калибровки и подставляя обратное уравнение для прямого уравнения в процессе минимизации.

    Источник (англ.): United States Patent. Patent Number: 5,842,979. Date of Patent: Dec. 1, 1998