ДонНТУ   Портал магистров

ОТЧЕТ
об информационном поиске

Представленный отчет выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске за 05.10.2018 г. и 12.12.2018 г., которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 05.10.2018 г.

Отчет о поиске за 12.12.2018 г.


Анализ результатов


Диаграмма динамики изменения количества найденных документов

В результате проведенного поиска по теме магистерской работы по 4 запросам на 3 языках в поисковых системах Google, Яндекс, Bing, META можно сделать следующие выводы.


На диаграмме справа отражено общее количество найденных документов каждой поисковой системой по всем запросам для двух отчетов: за 05.10.2018 г. и 12.12.2018 г.


Наибольший вклад в общее количество найденных документов внесен поисковыми системами Google и Яндекс. Но при этом наилучший результат показала система Яндекс, поисковая выдача которой для заданных запросов превышает объем Google примерно в 13,9 раза.



На круговых диаграммах отображена динамика изменения поисковой выдачи в процентном соотношении от общего количества найденных документов по всем запросам на трех языках во всех четырех поисковых системах.

Отчет 05.10.2018 г. Отчет 12.12.2018 г.

Видна стабильность поисоковой выдачи в поисковых системах Bing и МЕТА (0,16% и 0,06% соответственно для обоих отчетов), однако для Яндекс и Google изменения составляют всего 0,18%.

Вклад в общий объем найденных документов запросов на русском, украинском и английском языках

Результаты проведенного исследования на вклад в общий объем найденных документов запросов на русском, украинском и английском языках показаны на гистограмме справа.

Для поисковых систем Google, Bing, МЕТА преобладают англоязычные документы (среднее значение в процентах для двух отчетов соответственно 98%, 95%, 96%). Это может свидельствовать о значительном развитии тематики магистерской работы за границей по сравнению с отечественными разработками.

Для украинской поисковой системы МЕТА, показавшей схожий результаты, в общем количестве найденных документов, с поисковой системой Bing, указывает на недостаточное развитие науки на Украине, а также недостатки самой поисковой системы. При этом заметно, что для поисковой системы Яндекс поисковые выдачи русскоязычных, украиноязычных и англоязычных документов практически равнозначны и составляют 31%, 24% и 45% соответсвенно. Что свидельствует о хорошей индексации русскоязычных и украиноязычных сайтов.


На гистограммах ниже показан процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске по четырем запросам для русскоязычных, украиноязычных и англоязычных запросов.

Русскоязычные запросы
a)
Украиноязычные запросы
б)
Англоязычные запросы
в)

По англоязычным запросам все поисковые системы показали схожые результаты индексации. Для русскоязычных и украиноязычных запросов в результатах работы поисковых систем Google и Яндекс соответственно видны отличные от других систем результаты. На гистограмме а) видна неотрицательная динамика роста для четырех запросов в системах Google, Яндекс, когда как системы Bing и META показала уменьшение количества найденных документов для трех запросов. Для гистограммы б) системы Google, Яндекс, Bing, МЕТА показали отсутствие положительной динамики для украиноязычных документов. При этом на гистрограмме в) системы Google, Яндекс, Bing, показали положительной динамики для англоязычных документов, но система META указывают на ее отсутствие.

В целом количество найденных документов по всем 12 запросам по четырем поисковым системам для отчета 05.10.2018 г. по сравнению с отчетом 12.12.2018 г. возросло на 5%. Системы МЕТА и Bing показали довольно незначительные результаты по сравнению с Яндекс и Google, на которые приходится сновная масса результатов поиска, большая часть которых составляют англоязычные документы. При этим поисковая система Яндекс лидирует по количеству найденных документов, однако, в отличие от системы Google, не предоставляет возможности получить точное их количество, поэтому часть результатов поиска представлена приблизительно. Наблюдая общую картину результатов поиска по обоим отчетам, можно сделать вывод о значительных объемах информации по теме магистерской работы.