ДонНТУ   Портал магистров

Фехтование

Моим увлечением со школьных времен является фехтование.

Рисунок 1. Я на соревновании Донецк-2014

Еще с 2007-го года я начал посещать занятия по фехтованию в школа Олимпийского Резерва в Донецке. С 5-го класса я начал посещать занятия по фехтованию на шпаге и рапире.

Рисунок 2.Поединок фехтовальшиков на шпагах [1]

Начиная с 1900 года все 3 вида фехтования были выдвинуты на Олимпийские игры, где существуют и по сей день. А 29 ноября 1913 в Париже была основана Международная федерация фехтования. Начиная с 1921 года начали проводиться Мировые чемпионаты по фехтованию на шпагах и для каждого фехтовальщика попать на соревнование такого масштаба, а, тем более, выиграть - большая честь. Женское фехтование появилось позднее, в конце 20 века.

Также довольно известен и престижен формат командного зачета в фехтовании. Он предполагает сражение 3 на 3 по очереди, причем каждый боец от одной из команд должен разиться с каждым из команды соперника. Как правило, такое сражение идет до командного зачета в 45 уколов. Исключением может быть равный счет на последний укол, т.е. 44 - 44. Тогда обоюдные уколы не считаются и бой ведется до нанесения первого "чистого" укола.

Интересно, что судейство в фехтовании традиционно ведется на французском языке. Перед началом боя судья дает спортсменам команду: "Ан гард!" - "К бою!", затем задает вопрос: "Эт ву прэ?" - "Вы готовы?" Получив ответ, судья командует: "Алле!" В случае остановки боя дается команда "Альт!" - "Стой!". Присуждение очков сопровождается словами: "А друат" - "Направо", "А гош" - "Налево" или "Ку дубль" - "Обоим". Недействительный удар обозначается фразой "Па конте" - "Не считать".

Из экипировки спортсмен использует специальный костюм, состоящий из нагрудника, закрывающего грудь, часть руки и часть ребер ведущей руки, штаны, прошитые специальным металлом для защиты от повреждений для недопускания повреждения нижних конечностей, гетры для того же, куртку, также прошитую специальным металлом для защиты верхних частей тела, одевающуюся поверх нагрудника, маску, для защиты лица от уколов и перчатку, для защиты кисти непосредственно.

Сражение проводится на железной заземленной дорожке длинной 14 м и шириной 1.5 - 2 метра. На дорожке есть 2 остановочные линии - предупреждающая и запрещающая. При выходе за предупреждающую судья объявляет что вы слишком удалились от центра дорожки и может последовать штрафной укол. При выходе за пределы дорожки судья начисляет штрафной укол.

Перед началом боя проверяются оружие спортсменов и их экипировка. Оружие проверяется на жесткость, длину, наличие микротрещин, экипировка и маска проверяются на прочность (костюм должен выдерживать нагрузку до 800 Н), а также на электропроводимость [2].

Рисунок 3.Зоны, в которые засчитываются при фехтовании на шпагах

Красным цветом выделены области, уколы в которые засчитываются при фехтовании на шпагах Уколы в фехтовании на шпагах фиксируются во все области тела. Для избежания ошибочного укола в пол при попытке укола в ногу, дорожка, на которой передвигаются спортсмены, заизолирована от срабатывания на ней уколов шпаг оппонентов.

Свой путь, как фехтовальщика, я начал в клубе Ангард под предводительством Жаброва Олега Михайловича [3]. Он обучал и тренеровал меня в стойках и позициях, обучал захватам и защитам. Под его руководством я выиграл свой первый турнир в Донецке.

Рисунок 4. Частичный состав клуба Ангард на 1-е мая в Парке Щербакова, 2013 г.

Занятия фехтованием научили меня самоконтролю, стремлению, выработали стратегическое мышление, развили тактическое мышление, помогли мне развиться физически, повысили мою ловкость и научили стремиться к цели и добиваться ее.

Список источников

  1. Что такое фехтование [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.depositphotos.com/stock-photos/%D1%84%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5.html
  2. Правила спортивного фехтования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kazfencing.com/ru/articles/article-2/
  3. Федерация фехтования Донецкой области [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ffdo.blogspot.com/