ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Сирант А.В. Исследование эффективности сетевых протоколов в клиент-серверных приложениях

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2017 г.

    Руководитель: к.т.н. Грищенко В.И.

  2. Жильцов В.А. Исследование трафика в сетях MPLS с целью его оптимизации

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2018 г.

    Руководитель: к.т.н., доц. Яремко И.Н.

  3. Эмджали С. Модели для анализа управления потоками данных в компьютерных сетях CISCO

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013

    Руководитель: Ладыженский Ю.В.

  4. Дробитько А.В. Разработка системы диспетчеризации автоматизированной системы управления технологической линией

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2018

    Руководитель:к.т.н., доцент Орлов Ю.К.

  5. Добров А.В. Улучшение алгоритмов планирования в параллельных вычислительных системах

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013

    Руководитель:к.т.н., доцент Михайлова Т.В.

  6. Егоров А.А. Исследование методов и средств защиты конфиденциальных данных при распределенной обработке в облачной инфраструктуре

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2017

    Руководитель: ст. преподаватель Чернышова А. В.

  7. Научные работы и статьи

  8. Защищенные модули Brad HarshIO IP67 от компании Molex

    Авторы: ГК «Симметрон»

    Описание: Статья знакомит с линейкой защищенных цифровых модулей HarshIO, которые представляют собой разветвители сетевых входных и выходных сигналов, использующиеся в автоматизированных системах управления производством. Перечислены характеристики модулей, показано, что это экономичное решение, снижающее сложность реализации систем проводной связи.

  9. Промышленный Интернет – мечты сбываются

    Авторы:ООО «Адвантек Инжиниринг»

    Описание:В статье описаны разработанные компанией General Electric решения для промышленного Интернета: программная платформа Predix и устройство сбора и безопасной передачи данных Field Agent. Predix – инструмент для создания приложений, которые позволяют оптимизировать производственный процесс: анализировать состояние оборудования, выявлять узкие места в технологическом процессе и выдавать рекомендации по их устранению.

  10. ПРОМЫШЛЕННЫЕ СЕТИ

    Авторы:Зимин В.В.

    Описание:Компьютеры и микропроцессоры стремительно проникают в нашу жизнь. В современ­ных системах автоматизации даже механические клапаны и задвижки, некогда абсолютно пассив­ные, теперь способны общаться - воспринимать команды и информировать о своих рабочих со­стояниях, поскольку имеют микропроцессорное управление.

  11. Безопасность промышленных сетей

    Авторы:Сытник А.О., Штанько А.О., Мухутдинова Д.Т.

    Описание: В данной статье рассматривается выявление оптимального набора защитных средств, необходимых для обеспечения высокого уровня безопасности сети.

  12. Промышленный Ethernet

    Авторы:Козленко В.И.

    Описание:За прошедший год промышленные Ethernet-сети стали самыми распространенными решениями в индустрии. Промышленников привлекает их высокая надежность и функциональность, скорость передачи данных и другие возможности

  13. Объединение систем управления автоматизацией и информационными сетями посредством коммутаторов ProView

    Авторы: Control Engineering Россия

    Описание:Современные промышленные объекты с помощью коммутаторов и беспроводных приложений объединяют большое количество датчиков, узлов управления, контроллеров и серверов SCADA-систем в единую сложную информационную сеть. С ростом количества устройств управление и диагностика неполадок в сети становится все более сложной задачей как для ИТ-специалистов, так и для специалистов в сфере автоматизации. Компания Advantech, являясь мировым лидером в области технологии промышленных сетей, представляет первую в мире серию устройств, способных объединить в единую систему управление ИТ-сетями и промышленной автоматизацией, — коммутаторы ProView.

  14. How quick is QUIC?

    Авторы:Peter Megyesi, Zsolt Kramer, Sandor Molnar

    Описание:QUIC - довольно новый протокол. Эта статья поможет понять его технические особенности и производительность в множестве сценариев использования. Также сравнена производительность QUIC, SPDY и HTTP, в частном случае, как эти протоколы влияют на скорость загрузки веб-ресурсов.

  15. Почему Cisco лидирует в сегменте беспроводной связи

    Авторы:Компания Cisco

    Описание:Последние недели показали, сколь непросто работать в ИТ-индустрии. Даже многим компаниям-здоровякам, включая конкурентов, пришлось изрядно попотеть в стремлении достичь запланированных финансовых показателей. В свое оправдание они ссылались на различные факторы, от макроэкономической ситуации до растущей конкуренции со стороны соперников, в том числе Cisco.

  16. Технологии и стандарты, применяемые в современных промышленных беспроводных сетях

    Авторы:Кия О.А.

    Описание:Промышленные беспроводные сети нашли широкое применение на многих производственных площадках, особенно на предприятиях нефтегазовой, энергетической и горнодобывающей отраслей, на транспорте, железной дороге и метрополитене. Основным преимуществом беспроводных решений являются простота и гибкость доступа к данным с любой точки в любое время.

  17. Сравнение производительности протоколов доступа к облачным ресурсам

    Авторы:Кушназаров Ф.И., Яковлев В.В., Турдиев О.А.

    Описание:Подробно описаны протоколы доступа REST и SOAP к облачным ресурсам – принцип работы, формат сообщения, используемые приложения. Приведены результаты сравнения этих протоколов, выявлена производительность каждого протокола в одиночных и множественных запросах, по ре-зультатам производительности запросов определена эффективность протоколов доступа к облачным ресурсам. Также определены факторы, влияющие на производительность протоколов доступа к облачным ресурсам (помехозащищенность соединения, скорость передачи данных).

  18. Две компоненты анализа сетевого трафика

    Авторы:Бредихин С.В.,Щербакова Н.Г.

    Описание:В статье представлена информация о разработке двух новых компонент для высокопроизводительной системы анализа сетевого трафика региональной сети Интернет СО РАН. Они предназначены для наблюдения динамики использования протоколов и выявления «активных» сетевых устройств. Обе компоненты включены в состав инструментария робота «Анализатор» «сетевой погоды» и расширяют его возможности в области качественного анализа сетевого трафика.

  19. «Интернет вещей» в России: драйверы роста

    Авторы:Бурочкин A.C.

    Описание:Технологии «Интернета вещей» (англ. Internet of Things, IoT) стремительно развиваются во всем мире, и Россия не является исключением. Конечно, для ряда отраслей отечественной промышленности характерна некоторая консервативность, однако и она не мешает бурному росту освоения IoT-инфраструктуры на российских предприятиях.

  20. Основы компьютерных сетей (Cisco)

    Авторы:Дебра Литтлджон Шиндер

    Описание:Эта книга призвана помочь читателю понять основы, концепции и принципы реализации вычислительных сетей. В книгу включено также краткое введение в выполняющиеся на сетевых компьютерах клиентские и серверные операционные системы. В книгу включены история развития вычислительных сетей, принятая терминология, теория сетей, установившиеся стандарты и способы реализации локальных и глобальных вычислительных сетей.

  21. Сетевая фабрика: новый подход к построению корпоративных ЛВС

    Авторы:Полищук C.В.

    Описание:ТВ статье описаны трудности, стоящие сегодня перед корпоративной службой IT, и предложен современный подход к их устранению на основе сетевой фабрики Cisco Software-Defined Access (SD-Access). Рассмотрены ключевые компоненты и технологии, лежащие в основе Cisco SD-Access, а также принципы их работы. Подробно проанализированы преимущества, предлагаемые фабрикой SD-Access бизнесу.

  22. Техническая и справочная литература

  23. Анализ сетевого трафика в управлении производительностью приложений

    В этой статье рассмотрено, что такое анализ сетевого трафика для мониторинга и управления производительностью сетевых приложений, а также показаны различия между анализом сетевого трафика в режиме реального времени и ретроспективным анализом трафика (Retrospective Network Analysis, RNA).

  24. TCP Performance - The Internet Protocol Journal - Volume 3, No. 2

    Очень подробное описание протокола TCP, и способов его оптимизации (настройки).

  25. Использование Сетевого оборудования Hirschmann в сетях промышленной автоматики.

    В этой статье расказывается об оборудовании фирмы Hirschmann, как о флагмане в этом направлении.

  26. Промышленные сети и интерфейсы

    Обмен информацией между устройствами, входящими в состав автоматизированной системы (компьютерами, контроллерами, датчиками, исполнительными устройствами), происходит в общем случае через промышленную сеть (Fieldbus, "полевую шину")

  27. Инновации Cisco определяют будущее сетевых технологий

    Более 20 тысяч сотрудников Cisco, компаний-заказчиков и партнеров, а также аналитиков и журналистов посетили очередную конференцию Cisco Live!, ставшую самым представительным мероприятием такого рода в истории Cisco.

  28. Промышленная сеть

    Понятие Промышленной сети и его расшифровка для более детального анализа.

  29. Промышленные сети открывают новые возможности

    Для безопасной и эффективной эксплуатации заводов необходимо обеспечить интеллектуальное использование данных. В области непрерывного производства это может стать настоящей проблемой из-за размеров и сложности некоторых заводов. Однако с промышленными коммуникационными сетями проблема может превратиться в интересные возможности. Такие сети гарантируют постоянный доступ к данным в режиме реального времени, тем самым раскрывая совершенно новый потенциал.

  30. Industrial Ethernet

    Различие Ethernet и Industrial Ethernet, показанные наглядно и с примерами для лучшего восприятия и понимания.

  31. Качество обслуживания QoS в IP-сетях

    Представлено описание качества обслуживания QoS: IntServ , DiffServ, MPLS.

  32. Оптимизация сетевого трафика

    Основные принципы оптимизации трафика в сетях, для чего это нужно и как работает.

  33. Сделаем TCP быстрее

    Компания Google опубликовала ряд рекомендаций, как уменьшить задержку (latency) для TCP-соединений между веб-сервером и браузером. В этих рекомендациях обобщаются исследования, которые компания вела в течение нескольких лет.

  34. Различия в части протоколов

    Объяснение схемы работы сети и взаимодействия с структурой OSI.

  35. eLIBRARY.RU – Журнал Телекоммуникации

    Научная электронная библиотека – это крупнейший информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 14 млн научных статей и публикаций.а

  36. Промышленные сети

    Под влиянием информационных технологий и стандартов автомобильной промышленности приход цифровых технологий в другие производственные сферы оказал сильное воздействие на проектирование и конструирование систем с электрооборудованием.

  37. Серия Cisco Catalyst 5000

    Семейство многоцелевых коммутаторов Catalyst 5500/5000 является наиболее отработанным и титулованным универсальным семейством устройств коммутации компани Cisco Systems. Для этого семейства многоцелевых коммутаторов разработано около пятидесяти типов интерфейсных модулей, поддерживающих самые разнообразные сетевые технологии .

  38. ОБУЧЕНИЕ НА ПЛАТФОРМЕ CISCO ОСНОВАМ ПОСТРОЕНИЯ ЗАЩИЩЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

    Основным известным подходом к созданию многоуровневой защиты сетевых ком- пьютерных систем является архитектура Cisco SAFE

  39. Cisco Certified Network Associate. 640-407. Учебное Руководство

    Написанное экспертами по глобальным сетям, данное учебное руководство включает в себя: полное описание процедур конфигурирования маршрутов Cisco с учетом экзаменационных вопросов, необходимые упражнения, 200 обзорных вопросов. Полное описание всех тем официального экзамена CCNA, в том числе: использование команд Cisco IOS для запуска маршрутизатора, использование протоколов маршрутизации RIP и IGRP, конфигурирование интерфейсов локального управления сети Frame Relay, таблиц отображения адресов и субинтерфейсов, наблюдение на маршрутизаторе за функционированием сети Frame Relay, конфигурация и службы глобальных сетей: Frame Relay, HDLC, X.25, DDR, ISDN/LAPDи PPP, IP-маршрутизация и динамическая IP-маршрутизация, IP-адресация и выделения подсетей, сегментирование локальных сетей с помощью мостов, переключателей и маршрутизаторов, работа с TCP/IP, сохранение и восстановление Cisco IOS и конфигурации маршрутизатора, протокол покрывающего дерева, создание и реализация списков доступа.

  40. Cisco Certified Network Associate. 640-507. Учебное Руководство. 2-е изд

    Эта книга облегчит и сделает максимально эффективной подготовку к новому сертификационному экзамену Cisco Certified Network Associate (640-507). Написанное экспертом по объединенным сетям учебное руководство включает в себя: Предварительную оценочную контрольную работу, определяющую уровень вашей подготовки к экзамену, Полное описание процедур конфигурации маршрутизаторов Cisco с учетом экзаменационных вопросов, Письменные и практические лабораторные работы для закрепления материала 200 обзорных вопросов, требующих понимания материала. Подробный анализ всех экзаменационных заданий: Использование команд Cisco IOS, Использование протоколов маршрутизации RIP и IGRP, Конфигурация интерфейсов локального управления сети Frame Relay, таблиц отображения адресов и подинтерфейсов. Наблюдение на маршрутизаторе за функционированием сети Frame Relay, Конфигурация и службы региональных сетей, IP-маршрутизация и динамическая IP-маршрутизация, IP-адресация и выделение подсетей, Сегментирование локальных сетей с помощью мостов, переключателей и маршрутизаторов, Работа с ТСР/IP.

  41. Специализированные сайты и порталы

  42. Хабрахабр

    Хабр – крупнейший в Европе ресурс для IT-специалистов, издаваемый компанией ТМ.

  43. CIT-форум

    Крупнейший архив научной и практической информации по всем направлениям компьютерных наук

  44. GitHub

    The world's leading software development platform

  45. GitHub

    The world's leading software development platform

  46. OMNeT++

    OMNeT++ is an extensible, modular, component-based C++ simulation library and framework, primarily for building network simulators.

  47. GNS 3

    Graphical Network Simulator-3 - это сетевой программный эмулятор, впервые выпущенный в 2008 году. Он позволяет комбинировать виртуальные и реальные устройства, используемые для моделирования сложных сетей. Он использует программное обеспечение эмуляции Dynamips для имитации Cisco IOS.

  48. Telecommunication technologies – телекоммуникационные технологии

    Портал Семенова Ю.А., посвященный телекоммуникациям. Содержит большое количество теоритической информации по теме.

  49. Моделирование и исследование

  50. Основы GNS3

    Объяснение основ работы GNS 3 на примерах и практике применения к сетям, и производственным в том числе.

  51. Среда моделирования GNS3

    Примеры выполнения и насыщения теоретической и функциональной информацией относительно среды разработки.

  52. Первые шаги в OMNeT++ и INET

    OMNeT++ (Objective Modular Network Testbed in C++) Discrete Event Simulator – это модульная, компонентно-ориентированная C++ библиотека и фреймворк для дискретно-событийного моделирования, используемая прежде всего для создания симуляторов сетей.

  53. Англоязычные статьи

  54. Cisco Networking Essentials

    Авторы: Cisco Systems, Inc.

    Описание:The worldwide leader in networking for the Internet, h as prepared this guide to make networking easier for your campus or district. If you’re new to networking, it’s an ideal introduction, starting with the most basic of components and helping you pinpoint the best technologies and design for your network. If you already know your networking ABCs, look to this guide for straightforward explanations of key terms and concepts to keep building your knowledge base.

  55. A Beginner’s Guide to Network Security

    Авторы: Cisco Systems, Inc.

    Описание:With the explosion of the public Internet and e-commerce, private computers, and computer networks, if not adequately secured, are increasingly vulnerable to damaging attacks. Hackers, viruses, vindictive employees and even human error all represent clear and present dangers to networks. And all computer users, from the most casual Internet surfers to large enterprises, could be affected by network security breaches. However, security breaches can often be easily prevented. How? This guide provides you with a general overview of the most common network security threats and the steps you and your organization can take to protect yourselves from threats and ensure that the data traveling across your networks is safe.