ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 11.09.2018 г.

Отчет о поиске за 20.11.2018 г.

Анализ результатов

Сравнивая результаты запросов по различным поисковым системам, можно прийти к выводу, что наилучшие результаты показали системы Яндекс и Bing, но в некоторых отдельных случаях и Google. Во всех случаях было найдено достаточное количество документов на всех языках.

Необходимо отметить, что поисковая система Яндекс при большом числе найденных страниц не дает возможности зафиксировать их точное количество. Поэтому в таблице для Яндекса и приведены приблизительные значения, которые предоставляет поисковая система.

При сравнении и анализе результатов в отчетах о поиске, которые разделяют два месяца, необходимо отметить, что для большинства поисковых запросов количество найденных страниц выросло либо осталось на том же уровне. Однако есть поисковые запросы, в которых количество найденных страниц уменьшилось. Такая тенденция наблюдается почти у половины запросов и у всех поисковых систем. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграммах ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на русском языке

Рисунок 1 – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на русском языке

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на украинском языке

Рисунок 2 – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на украинском языке

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на английском языке

Рисунок 3 – Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске на английском языке

Из диаграмм можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи сильно варьируется. Для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось, для отдельных имеются противоречивые изменения и увеличиваются в десятки раз, а некоторые и вовсе ушли в минус.

Google, как и большинство других использованных поисковых систем, показал сильное уменьшение выдачи результатов по запросу темы моей дипломной работы «Исследование и разработка методов автоматизированного решения задач начертательной геометрии в области основных геометрических фигур, многогранников и развертываемых линейчатых поверхностей». Я предполагаю, что это связано с длиной самой формулировки темы дипломной работы. Поисковые системы, в большинстве случаев, просто не смогли найти аналогичную формулировку темы на просторах интернета, а лишь находили запросы соответствующие только части формулировки. В этом можно увидеть и свои плюсы. Потому что это означает, что тема моей дипломной работы, в какой-то степени, уникальна (как минимум сама формулировка уж точно). Поисковые системы Яндекс и Meta все же зафиксировали рост количества запросов по теме моей дипломной работы на украинском языке (4% и 50% соответственно).

На диаграммах также можно заметить резкий скачет в течении двух месяцев по запросу моего научного руководителя Карабчевского Виталия Владиславовича на всех языках и почти во всех поисковиках. Особенно этот запрос зашкаливает в поисковой системе Яндекс на украинском и английском языках (4445% и 7300% соответственно).

Больше всего отметок 0%, т.е. значений без изменений, было зафиксировано в запросах на украинском языке. Например, по таким запросам как «Побудова перетину основних геометричних фігур на комплексному кресленні і в просторі» в поисковой системе Яндекс или «Автоматична верифікація правильності рішення задач нарисної геометрії» в поисковой системе Bing. Это может быть связанно с тем, что за прошедшие два месяца не появлялось новых электронных публикаций на подобные темы на украинском языке. Возможно публикации были только в печатных изданиях.

Больше всего снижения выдачи результатов по запросам было зафиксировано в запросах на английском языке. Сильнее всего это заметно в поисковых системах Google и Meta. Например, количество найденных страниц по запросу «Automatic verification of the correctness of solving the problems of descriptive geometry» в поисковой системе Google упало на 76%, что является самым большим показателем среди других, а на этот же запрос поисковая система Meta выдала найденных страниц на 71% меньше.

Еще по диаграммам видно, что количество найденных страниц в поисковой системе Bing для запроса «Методы автоматизированного решения задач начертательной геометрии» выросло на 107%, а по запросу «Construction of sectional basic geometric figures in the drawing complex and space» в поисковой системе Google увеличилось на 58%.