Українська   English
ДонНТУ   Портал магистров

Реферат по теме выпускной работы

Содержание

Введение

Рациональная эксплуатация основных средств является важным фактором себестоимости продукции, то есть общих издержек производства, и налогообложения предприятия, непосредственно влияет на конечный финансовый результат деятельности. На сегодняшнем этапе бухгалтерский учет операций с основными средствами содержит ряд недостатков, которые и будут исследованы в данной работе.

1. Актуальность темы

Магистерская работа посвящена актуальной научной задаче правильного учета операций, связанных с основными средствами, в связи с проблемными аспектами учета и несовершенства законодательной базы. Тема особенно актуальна в регионах с предприятиями добывающей и перерабатывающей промышленности, где обеспечение темпов развития и повышения эффективности производства во многом обусловлено состоянием основных средств, их воспроизводство и эффективного использования.

2. Цель и задачи исследования, планируемые результаты

Целью исследования является выявление проблем, недостатков и противоречий в учете операций с основными средствами и разработка рекомендаций по совершенствованию учета и контроля показателей.

Основные задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность основных средств как объекта учета
  2. Показать законодательное регулирование бухгалтерского учета основных средств
  3. Осветить состояние проблемы в бухгалтерском учете основных средств и дать рекомендации по усовершенствованию учета

Объект исследования: теоретические и практические аспекты учета основных средств.

Предмет исследования: совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с учетом основных средств на предприятии.

3. Обзор исследований и разработок

Исследованием учета основных средств занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как: К. Маркс [1], В.А. Гавриленко [2], Ф.Ф. Бутинец [3]. На тему учета основных средств было написано много научных статей таких авторов, как: В.А. Гавриленко, Л.А. Леонова [4], В.В. Сопко [5] и другие, по проблемам формирования первоначальной стоимости основных средств, амортизации, налогового учета основных средств, переоценка основной средств.

Несмотря на то, что многие уученые работали над данными проблемами, остаются нерешенными многие вопросы.

В исследовании рассматриваются современные процессы воспроизводства основных средств, выявлены проблемы и разработаны рекомендаций по их устранению. Рассмотрены вопросы капитальных ремонтов, которые должны капитализироваться, а не относиться на расходы периода единовременной суммой, так как срок службы при капитальном ремонте может увеличиться, в отличие от текущих ремонтов. Также в работе рассмотрена переоценка основных средств. Раскрывается проблема возникновения налоговых разниц на основе разного учета в бухгалтерском и налоговом учете.

4. Сущность основных средств и проблемы учета

Как известно, основные средства используются в работе всех предприятий, они входят в состав имущества организации и используются в качестве средств труда в течение длительного времени, являясь неотъемлемой составляющей процесса хозяйственной деятельности. От их состава и состояния зависит эффективность деятельности любого предприятия, качество оказываемых услуг, работ, поэтому, повышения эффективности использования основных средств и мощностей предприятий занимает центральное место.

Бухгалтерский учет регламентируется Законом Донецкой Народной Республики о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, который был принят Постановлением Народного Совета от 27.02.2015 года [6]. Порядок учета основных средств в ДНР регламентируется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 «Основные средства» (далее – П(С)БУ 7), принятом 18 мая 2000г [7].

Согласно П(С)БУ 7 сущность основных средств определяется, прежде всего, как материальный актив, который предприятие содержит с целью использования в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально–культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он больше года).

Критерии признания основных средств:

  1. Предназначены для использования в производстве или поставке товаров и услуг, для сдачи в аренду.
  2. Стоимость актива может быть достоверна определена.
  3. Срок службы более 1 года.

Для целей бухгалтерского учета основные средства классифицируются по следующим группам (рис.2)

В соответствии с П(С)БУ 7 приобретенные (созданные) основные средства зачисляются на баланс предприятия по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость – историческая (фактическая) себестоимость необоротных активов в сумме денежных средств или справедливой стоимости других активов, уплаченных (переданных), израсходованных для приобретения (создания) необоротных активов. Первоначальная стоимость объекта основных средств состоит из следующих расходов: суммы, уплачиваемые поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно–монтажных работ (без косвенных налогов); регистрационные сборы, государственная пошлина, суммы ввозной пошлины; суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятию); расходы по страхованию рисков доставки основных средств; другие расходы, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Уже на этой стадии мы сталкиваемся с противлречиями. Согласно П(С)БУ 7 первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается с одновременным созданием обеспечения на обоснованную расчетом сумму обязательства, которое в соответствии с законодательством возникает у предприятия по демонтажу, перемещению этого объекта и приведения земельного участка, на котором он расположен, в состояние, пригодное для дальнейшего использования (в частности на предусмотренную законодательством рекультивацию нарушенных земель), т.е. ремонт, демонтаж и прочие расходы идут на увеличение первоначальной стоимости основных средств. Это не правильно, т.к. такие расходы не улучшают первоначальные свойства оборудования. Такие расходы должны идти на увеличение остаточной стоимости.

Далее в течение использования обекта основных средств, он подвергается износу, изменению его первоначальных свойств и т.д. Требуется проводить текущий и капитальный ремонт. Что касается капитальных ремонтов, то в п.15 П(С)БУ 7 изложено следующее: "Расходы, осуществляемые для поддержания объекта в рабочем состоянии (проведение технического осмотра, надзора, обслуживания, ремонта и т.д.) и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включаются в состав расходов." Это не совсем верно, т.к.: нельзя смешивать текущий и капитальный ремонт; нельзя относить затраты по капитальным ремонтам напрямую к составу производственных расходов в текущем периоде, т.к. техника, во время осуществления с ней капитальных ремонтов, не участвует в производственном процессе, а следовательно доходы и расходы будут образовываться после ввода техники в эксплуатацию, что не будет противоречить принципу соответствия доходов и расходов П(С)БУ 1. Следует отнести стоимость капитальных ремонтов на капитальные инвестиции.

В связи с вышесказанным, п.15 П(С)БУ 7 требует дороботки.

Предприятие должно переоценивать объект основных средств, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса.

Согласно п.17 П(С)БУ 7 переоценка основных средств – приведение остаточной стоимости объекта основных средств в соответствие с его справедливой стоимости. Переоцененная первоначальная стоимость и сумма износа объекта основных средств определяется умножением соответственно первоначальной стоимости и суммы износа объекта основных средств на индекс переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость. Исключение из этого правила: когда остаточная стоимость объекта ОС равна нулю. В таком случае переоцененная остаточная стоимость определяется прибавлением справедливой стоимости этого объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы износа.

В зависимости от того, в какую сторону величина остаточной стоимости объекта ОС отличается от его справедливой стоимости, предприятие может проводить либо дооценку, либо уценку первоначальной стоимости объекта ОС и суммы начисленного износа.

Сумма дооценки остаточной стоимости объекта основных средств включается в состав дополнительного капитала, а сумма уценки – в состав расходов.

В случае наличия (на дату проведения очередной (последней) дооценки объекта основных средств) превышения суммы предыдущих уценок объекта и потерь от уменьшения его полезности над суммой предыдущих дооценок остаточной стоимости этого объекта и выгод от восстановления его полезности сумма очередной (последней) дооценки, но не более указанного превышения, включается в состав доходов отчетного периода, а разница (если сумма очередной (последней) дооценки больше указанного превышения) направляется на увеличение прочего дополнительного капитала.

В случае наличия (на дату проведения очередной (последней) уценки объекта основных средств) превышения суммы предыдущих дооценок объекта и выгод от восстановления его полезности над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта и потерь от уменьшения его полезности сумма очередной ( последней) уценки, но не более указанного превышения, направляется на уменьшение другого дополнительного капитала, а разница (если сумма очередной (последней) уценки больше указанного превышения) включается в расходы отчетного периода.

Тут встречается ряд проблем. Непонятно почему дооценку нужно отражать в прочем совокупном доходе, а уценку основных средств относить на расход, т.к. предприятие не несет реальных расходов, как например производственных, что приводит к искусственному завышению расходов. Все это противоречит П(С)БУ–1 [8-9].

Обязательной операцией и неотемлемой частью жизненного цикла основных средств в предприятии является износ. Амортизация должна идти на финансирование, в первую очередь основных средств, техническом перевооружении и модернизации оборудования предприятия, амортизационные отчисления также составляют часть себестоимости продукции, а следовательно и затрат производства, именно поэтому необходимо совершенствовать бухгалтерский учет операций по амортизации основных средств, поиск и определение наилучших методов амортизации является очень важным и актуальным.

На этапе производства основные средства переносят свою стоимость на готовую продукцию. Этот этап сопровождается амортизацией, которая рассматривается как отдельная экономическая категория. Накопление выражается в аккумулировании денежных средств, получаемых от реализации продукции, представляемых собой доход (выручку) предприятия. Обновление характеризуется использованием денежных средств на приобретение (создание) основных средств. На этом этапе осуществляются капитальные вложения (инвестиции) предприятия.

Амортизация переводится в денежные средства. Стоимость амортизации списывается на затраты. Проблемы состоит в контроле амортизационной стоимости. Дело в том, что после получения прибыли, она идет на: расходы по налогам, расходы на производство, расходы на сбыт и на расходы по воспроизводству основных средств (амортизационный фонд), а это значит, что предприятию практически невозможно отследить движение этих средств и направлять на воспроизводство основных средств. Делать это предлагается на забалансовом счете 09 «Амортизационные отчисления».

Неточно раскрываются операции по выбытию основных средств, которое отражено в пункте 34 П(с)БУ–7 «Основные средства». В нем дается лишь общий подход в оценке финансовых результатов от выбытия основных средств. Суть раскрывается так: kиквидация основных средств по решению предприятия происходит, как правило, в результате несоответствия объекта основных средств установленным критериям признания активом, например – из-за физического и морального старения, непригодности к последующей эксплуатации. В случаe ликвидации основных средств пo решению предприятия, или пo независимым oт него обстоятельствам, или предприятие, вынужденнo отказаться oт использования этиx основных средств в результатe угрозы или неизбежности иx замены, разрушения или ликвидации, то в отчетном периодe, в котором возникают тaкие обстоятельства, предприятие увеличивает затраты нa сумму амортизируемой стоимости, зa вычетом cумм накопленной амортизации отдельногo объекта основных средств [10]. Не подлежит амортизация и полностью включаются в состaв расходов за отчeтный период расходы нa ликвидацию основных средств.

Выводы

В данной работе была раскрыта сущность основных средств как объекта учета. Показано законодательное регулирование бухгалтерского учета основных средств. Раскрыты некоторые из основных проблем в учете операций по основным средствам. Была сделана попытка дать рекомендации по усовершенствованию учета:

  1. Расходы на ремонт, демонтаж и прочие улучшения основных средств должны идти на увеличение остаточной стоимости, а не первоначальной.
  2. Нельзя смешивать текущий и капитальный ремонт, а также при проведении капитальных ремонтов нельзя относить затраты по ним напрямую к составу производственных расходов в текущем периоде, а следует отнести стоимость капитальных ремонтов на капитальные инвестиции.
  3. Операции по уценке и дооценке основных средств не должны необоснованно приводить к увеличению расходов и доходов соответственно, они не должны противоречить принципам доходов и расходов и необоснованно увеличивать нераспределенную прибыль.
  4. Следует лучше контролировать амортизационную стоимость на отдельных счетах, т.к. ибо данные средства расходуются не по прямому назначению, а также не успевают накапливаться для воспроизводства основных средств.

Список источников

  1. Маркс К. Капитал Том 1 / К. Маркс.– М., 1960. – 907 с.
  2. Гавриленко В.А. Экономический анализ деятельности промышленных предприятий / А.В. Гавриленко – Донецк: ДВУЗ, ДонНТУ 2009.– 353 с.
  3. Бутинець Ф.Ф. Теорія бухгалтерського обліку / Ф.Ф. Бутинець. – Ж.: ЖІТІ, 2000. – 640 с.
  4. Гавриленко В.А., Леонова Л.А., Особенности реформирования учета операций с основными средствами и его влияния на собственный капитал
  5. Сопко В.В. Бухгалтерський облік / В.В. Сопко. – К.: КНЕУ, 2000. – 578 с.
  6. Законом Донецкой Народной Республики о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, принят Постановлением Народного Совета от 27.02.2015 г.
  7. Положение Стандарт бухгалтерского учета П(С)БУ 7 «Основные средства». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kodeksy.com.ua....
  8. Положение Стандарт бухгалтерского учета П(С)БУ 1 "Общие требования к финансовой отчетности" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kodeksy.com.ua....
  9. В.А. Гавриленко, Л.А. Леонова. Экономическое обоснование новых подходов в бухгалтерском учете основных средств / В.А. Гавриленко, Л.А. Леонова // «Научные труды ДонНТУ. Серия: экономическая». – № 68. – 2003. – С. 5-11. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ea.donntu.ru....
  10. Гавриленко, В.А. / Особенности реформирования учета операций с основными средствами и его влияние на собственный капитал / В.А. Гавриленко // Вестник Института экономических исследований ДонНТУ. – 2017. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru....