ДонНТУ   Портал магистров

Мое путешествие в Польшу

Я планировала эту поездку 2 месяца. У меня был выбор, поехать в Польшу и узнать всю красоту этой страны осенью, или снова поехать в Карпаты. Недолго думаю, я решила, что нужно познакомиться с культурой и величием этой красивой страны. Польша – удивительная страна, обладающая богатой историей и бесценным культурным наследием. Старинные польские достопримечательности, такие как городские кварталы, мощные оборонительные сооружения, оригинальные памятники архитектуры и искусства становятся невероятно привлекательными для туристов. А знаменитые средневековые замки, которыми славится Польша, придают ей неповторимое романтическое очарование. Я предлагаю Вам познакомиться с одними из самых интереснейших достопримечательностей этой страны, на мой взгляд, о которых я Вам расскажу в этом индивидуальном разделе.

Множество католических святынь привлекают в Польшу верующих со всего мира. Любителей архитектурных памятников порадуют своими достопримечательностями Варшава, Краков, Мальборк и Познань. Обычно экскурсии проводятся на польском языке, но по предварительной договоренности можно заказать англо- или русскоговорящего гида. Так как я и мои друзья русскоговорящие, то мы решили, что хотим узнать все нюансы этой страны и заказали гида, который разговаривает на русском языке, хотя как и выяснилось потом, что в польском языке есть сходство и с русским, то мы вообще не пожалели о своём выборе гида. Теперь перейдём к самым интересным достопримечательностям, которые я увидела.

Один из крупнейших кирпичных замков мира, эталон кирпичной готики. Памятник Всемирного наследия человечества и популярный туристический объект. Первая из множества перестроек замка возникла в XIII веке, когда Мариенбург использовался как укрепленная резиденция крестоносцев Тевтонского ордена. После разрушений Второй мировой войны, замок был отреставрирован и открыт для туристов.

Фото №1 – Замок Мариенбург

Фото №1 – Замок Мариенбург

Популярный район Варшавы, Старый город, был основан в XIII веке. Здесь находится Рыночная и Замковая площади, Литературный музей им. Адама Мицкевича, Исторический музей Варшавы, а также главный католический храм столицы – Костел Св. Иоанна Крестителя. После Второй мировой войны архитектура Старого города была почти полностью восстановлена.

Фото №2 – Старый город Варшавы

Фото №2 – Старый город Варшавы

Наивысшая часть Карпат, Татры, находится одновременно на территории Польши и Словакии. Татранский национальный парк Польши вместе с одноименным словацким парком занимаются охраной местной уникальной биосферы. Здесь можно увидеть пещеры, горные озера и 70 метровый водопад Велка-Сиклава.

Фото №3 – Татры

Фото №3 –Татры

Один из важнейших архитектурных памятников Кракова – Королевский замок на холме Вавель. Согласно раскопкам, здесь уже в XI веке располагалось укрепленное поселение местных племен. До 1609 года здесь проживали польские короли, а в 1905, после многих разрушений, в Королевском замке начались реставрационные работы. Сегодня в замке находится экспозиция, рассказывающая о быте польских королей.

Фото №4 – Вавельский замок

Фото №4 – Вавельский замок

С 1038 по 1596 года Старый Краков был столицей Польского королевства, а первые поселения в этих местах возникли в VIII веке. Старый город богат своими памятниками архитектуры — здесь стоит посетить Рыночную площадь, костел Св. Войцеха и костел Св. Андрея, датированные XI веком.

Фото №5 – Старый город Кракова

Фото №5 – Старый город Кракова

В Малопольском и Подкарпатском воеводствах расположено множество ценных с исторической точки зрения деревянных костелов. Строения неплохо сохранились до наших дней, хотя самые ранние из них датируются XIV веком. Чтобы посмотреть знаменитые деревянные костелы был организован специальный Путь деревянного зодчества в Малопольском воеводстве, состоящий из нескольких туристических маршрутов.

Фото №6 – Деревянные костелы юга Малой Польши

Фото №6 – Деревянные костелы юга Малой Польши

Место с интересным названием считается святым, ему поклониться паломники едут с самых различных стран мира. В дни крупных церковных праздников устраивается Крестный ход. Так называются мероприятия, когда большое количество верующих идет пешком. Иногда расстояние от поселения до горы достигает 100 км, все это время люди несут тяжелые деревянные кресты. Этот обычай живет уже 200 лет. Гора получила свое название из-за того, что на ее вершине в лесу каждый паломник оставляет свой крест, которых там уже на собиралось большое количество.

Фото №7 – Гора Крестов Грабарка

Фото №7 – Гора Крестов Грабарка

По своей величине он занимает третье место в рейтинге национальных парковых зон. На территории страны их насчитывается 23 шт. Именно Бещадский находится в Подкарпатском воеводстве, а именно в юго-восточной стороне. На сегодня площадь парковой зоны составляет 292 км2, она включает в себя наиболее высокие точки массива под названием Бещад. 80% всего парка представлено лесами, где насчитывается огромное количество растений, мхов, грибов, лишайников. Здесь также есть множество животных, интересные виды птиц, не удивительно, что место является очень популярным среди туристов.

Фото №8 – Бещадский национальный парк

Фото №8 – Бещадский национальный парк

Благодаря тому, что я побывала в этой прекрасной стране, то смело могу заявить, что достопримечательностей там множество, именно поэтому я и поехала туда, что бы увидеть всю красоту этой страны не на картинке, а своими глазами. Когда я только планировала эту поездку, то в туристической фирме мне порекомендовали посетить множество городов, таких как Гданьск, Жнев, Краков, Варшаву, они объяснили это тем, что это самые популярные города и что я не пожалею, что именно туда я поехала. И они были правы, после того, когда я посетила все города из списка, я поняла, что обязательно поблагодарю девушку, которая посоветовала моё из самых лучших путешествий. Какое бы направление вы не выбрали, везде вы будете под впечатлением от незабываемой атмосферы.

Список использованной литературы

1. Достопримечательности Польши: 15 лучших мест

2. Костелы Польши