ДонНТУ   Портал магистров

Крым

Я очень люблю путешествовать, природу, красивые места, монастыри.

Красивые места и природа Крыма всегда остаются в моем сердце.

Я представлю некоторые из них.

Крым сегодня – это благословенная земля Крымского полуострова, омываемого Чёрным и Азовским морями. На севере его простирается равнина, на юге – Крымские горы с ожерельем у прибрежной полосы приморских городов-курортов: Ялта, Мисхор, Алупка, Симеиз, Гурзуф, Алушта, Феодосия, Евпатория и морских портов – Керчь, Севастополь.

Крым – край удивительной красоты, не оставляющий равнодушным никого, кто хотя бы раз побывал на этой приветливой земле. Волшебный край, очей отрада! – восхищался молодой Пушкин.

Физико-географическое положение Крыма в целом отличается следующими наиболее характерными чертами. Во-первых, нахождение полуострова на 45° северной широты обуславливает его равно удалённость от экватора и Северного полюса, что связано с достаточно большим количеством поступающей солнечной энергии и большим количеством часов солнечного сияния. Во-вторых, Крым – почти остров. С этим связано, с одной стороны, большое количество эндемов (видов растений, нигде не встречающихся, кроме этой местности) и эндемиков (аналогичных видов животных); с другой – этим объясняется значительная обделённость крымской фауны; кроме того на климат и другие природные компоненты значительное влияние оказывает морское окружение. В-третьих, особенно важным оказывается положение полуострова относительно общей циркуляции атмосферы Земли, приводящее к преобладанию в Крыму западных ветров. Крым занимает пограничное положение между умеренным и субтропическим географическими поясами.

Природа Крыма

Естественным музеем называют природу Крыма. Мало мест в мире, где бы так оригинально сочетались разнообразные комфортные и живописные ландшафты. Во многом они обусловлены своеобразием географического положения, геологического строения, рельефа, климата полуострова.

Крымские горы делят полуостров на две неравные части. Большая – северная – находится на крайнем умеренного пояса, южная – крымское субсредиземноморье – относится к северной окраине субтропического пояса.

Особенно богат и интересен растительный мир Крыма. Только дикорастущих высших растений насчитывается более 65% флоры всей европейской части стран Содружества. Наряду с этим здесь культивируют около 1000 видов чужеземных растений. Почти вся флора Крыма сосредоточена в его южной горной части. Это подлинно музейное богатство флоры.

Климат большей части Крыма – это климат умеренного пояса: мягкий степной – в равнинной части; более влажный, характерный для широколиственных лесов – в горах. Южному берегу Крыма свойственен субсредиземноморский климат сухих лесов и кустарниковых зарослей.

Крымский полуостров обеспечен большим количеством тепла не только летом, но и зимой. В декабре и январе здесь на единицу земной поверхности за сутки поступает тепла в 8-10 раз больше, чем, например, в Санкт-Петербурге.

Наибольшее количество солнечного тепла Крым получает летом, особенно в июле. Весна здесь прохладнее осени. А осень – лучший сезон года. Погода тихая, солнечная и умеренно тёплая. Правда резкие колебания давления в течение суток резко обостряют сердечно-сосудистые заболевания у людей не совсем здоровых.

В Крыму, хорошо обеспеченном теплом, биологическая продуктивность растений, в том числе и сельскохозяйственных культур, устойчивость ландшафтов к нагрузкам в значительной степени зависят от количества влаги. А потребность в воде постоянно возрастает и у местного населения, и у народного хозяйства, прежде всего сельского и курортного. Так что вода в Крыму – подлинный двигатель жизни и культуры.

Сравнительно небольшое количество атмосферных осадков, продолжительное сухое лето, распространение в горах карстующихся пород обусловили бедность Крыма поверхностными водами. Крым делят на две части: равнинную степную с очень малым числом поверхностных водотоков и горную лесную со сравнительно густой речной сетью. Здесь нет крупных пресных озер. В приморской полосе равнинного Крыма находятся около 50 озер-лиманов общей площадью 5,3 тыс. км кв.

В Крыму насчитывают 1657 рек и временных водотоков общей длиной 5996 км. Из них около 150 рек – это реки-карлики до 10 км длины. Только река Салгир имеет длину более 200 км. Речная сеть развита на полуострове крайне неравномерно.

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец – визитная карточка крымского полуострова. Имение графа Михаила Воронцова расположено в Алупке у моря, посреди великолепного парка. Дворец прекрасно смотрится на фоне величественных зубцов Ай-Петри, возвышающихся прямо над фасадом здания. Здесь вы узнаете как и когда лучше посетить Воронцовский дворец, как туда добраться и где именно он находится.

Дворец графа Воронцова расположен в центре популярного крымского курорта, но в начале XIX века эти земли только начинали застраиваться. Они как раз обрели значительную популярность у русских помещиков. Не стала исключением и Алупка, бывшая в те годы татарским поселением. Именно это место облюбовал граф Воронцов для возведения собственного имения, которое осталось в истории под именем Воронцовский дворец. Причин этого было много: теплый климат; обилие родников; близость моря; окружающие пейзажи – над выбранным участком располагается горный массив Ай-Петри.

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнезко

Это изящное строение, необычное и прекрасное, будто чудом укрепившееся на отвесной 40-метровой Аврориной скале близ посёлка Гаспра, давно уже считается символом и Южного берега, и самого крымского полуострова. Ласточкино гнездо является историческим и архитектурным памятником федерального уровня.

Прекрасное место не могли не заметить и кинематографисты. Здесь проходили съёмки таких фильмов, как:

Синяя птица;

Мио, мой Мио;

Десять негритят;

Путешествие пана Кляксы;

– сам Джеки Чан снимался здесь в сцене из фильма Полицейская история – 4.

Инкерманский Свято–Климентовский мужской монастырь в Севастополе.

Инкерманский Свято–Климентовский мужской монастырь в Севастополе.

Инкерман – это пригород Севастополя, где в давние времена среди скал появился пещерный монастырь. Согласно церковному преданию, это событие связано с именем Святого Климента, который был римским епископом в период с девяносто второго по сто первый годы, но был сослан императором Траяном в каменоломни Херсонеса за то, что проповедовал христианство, именно тут, в 101 году он встретил свою мученическую смерть. Мощи Святого Климента, были обретены через год после его кончины, их хранили в Херсонесе вплоть до десятого века в подводном гроте, так как именно там они были обретены, а доступ к мощам открывали один раз в год, в дату смерти праведника, в то время море отступало от берегов. Согласно преданию, на маленьком острове посреди бухты, который теперь называется Казачий, ангелы построили церковь, рядом с которой в восьмом веке появился пещерный монастырь. Пещеры были для первых иноков жильем, подсобными помещениями, местом расположения храмов, алтари которых вырубали из камня, также, как и престол со скамьями. Но здешние места захватили турки, которые, к слову, и дали название обители – Инкерман, то есть Пещерная крепость. Все монахи перебрались на мыс Фиолент, основав там Георгиевский монастырь. Возрождение обители началось с присоединением Крыма к России, тогда Инкерманская киновия открылась вновь, это было в 1850 году, но просуществовала она недолго, потому что в 1926 году, ее закрыли по приказу советской власти. Следующий этап возрождения Инкерманского Свято-Климентовского монастыря начался в 1991 году, очень большую роль в этом сыграл архимандрита Августин, который считал смыслом своей жизни – восстановление христианских святынь Крыма. Сегодня тут до сих пор работают археологи и делают удивительные находки. В скалах Инкермана на сегодняшний день уже найдено тридцать средневековых пещерных церквей, десять пастырских комплексов.

Лебяжьи острова

Лебяжьи острова

В заповеднике с красивым названием летом обитают до 5 тысяч лебедей и до 250 видов перелетных птиц. Чайки, утки, бакланы, цапли серые и белые и другие пернатые красавцы населяют шесть островов, вытянувшихся вдоль черноморского побережья Каркинитского залива.

Водопад Джур-Джур

Водопад Джур-Джур

По размерам Джур-Джур не сравнится с самыми высокими водопадами в мире, зато это самый полноводный и один из красивейших водопадов Крыма. За секунду он выбрасывает до 270 литров воды. Любоваться этим чудом природы лучше в отдалении, он не только шумит, но еще и швыряется камнями, которые летят вниз вместе с водой.

Гора Ай-Петри

Гора Ай-Петри

Высится над Кореизом и Алупкой на территории Ялтинского заповедника. Её фигурные зубцы и необычный окрас скал делают Ай-Петри весьма живописной. Главная вершина поднимается над морем на 1234 м. Лучший способ попасть туда – канатная дорога из Ялты.

Гора состоит из прочного известняка, возраст которого свыше 200 000 лет.

Во время прогулки по плато можно увидеть растения более 600 видов, в том числе чудесные цветы, а также представителей местной фауны.

Мраморная пещера

Мраморная пещера

Еще одно чудо природы Крыма – Мраморная пещера

По оценкам всех ведущих спелеологов Мраморная пещера входит в пятёрку самых впечатляющих и красивых пещер мира. Находится она в нижней части горного массива знаменитого Чатыр-Дага. Важная особенность этого места – довольно узкий вход. Спуститься в пещеру можно только по специальной лестнице. Глубина зала достигает 60 метров, а протяженность оборудованных для подземных экскурсий маршрутов составляет почти полтора километра.

Лавандовые поля

Лавандовые поля

Хотя лаванда считается визитной карточкой французского Прованса, в Крыму есть не менее красивые лавандовые поля. Их можно увидеть, в частности по обеим сторонам дороги Симферополь-Судак, на мысе Тарханкут и возле Алушты, у поселка Лаванды.

Балаклавская бухта

Балаклавская бухта

Это главная достопримечательность небольшого курортного городка Балаклава. Бухта малозаметна со стороны моря, извилистый фарватер защищает ее от сильных волн, а крутые скалы – от ветра. Лучше всего оценивать пейзажи Балаклавской бухты на катере, ялике или же поднявшись к крепости Чембало – с нее открывается захватывающий вид на морские просторы.

Кояшское озеро

Кояшское озеро

Уникальное солёное озеро с водой поразительного оттенка розового цвета расположено на Керченском полуострове в Опукском заповеднике. Ширина озера колеблется от километра до трёх, а длина – достигает четырёх. Образованный естественным образом, в связи с отсутствием стока в Чёрное море, этот лиман стал домом для эндемичных микроорганизмов и водорослей, от которых и зависит удивительный цвет воды озера. Сама же солёная вода и грязи Кояшского озера и вовсе обладают целебными свойствами.

Мыс Тарханкут

Мыс Тарханкут

Необычная достопримечательность в западной части полуострова. Море и скалы привлекают любителей экстремального отдыха – дайверов, скалолазов, виндсерферов.

Природа создала береговую линию причудливой формы, тут можно встретить и крокодила, и черепаху, и озеро, и арку, и всё, что нарисует богатое воображение.Факт:

Многие видели эти места в фильмах Пираты XX века, Человек-амфибия, Люди и дельфины.

Туристы останавливаются в кемпингах и палаточных городках. Более комфортно можно жить в находящейся неподалеку Оленевке.

На этом романтичном мысе находится Чаша любви – небольшое озерцо, куда прыгают влюбленные, взявшись за руки.

А ещё тут есть маяк.

И подводный музей, доступный только дайверам, где на глубине 13 м в дно вмонтированы миниатюрные замки, Эйфелева башня, статуя фараона, бюсты политических деятелей и другие интересные экспонаты.

Карадагский заповедник

Карадагский заповедник

В этот природный памятник туристов пускают только в сопровождении сотрудников заказника, а передвигаться нужно по специальным экотропам. Многие представители флоры и фауны Карадагского заповедника занесены в Красную книгу. В ходе четырехчасовой экскурсии можно полюбоваться на необычные скальные образования (Король и Королева, Иван-Разбойник, Золотые ворота и др), многочисленные бухты и чарующую красоту Черного моря.

Судак

Аквапарк

В Судаке это одно из излюбленных мест отдыха туристов. В его состав входит несколько бассейнов, водная дискотека, детский парк развлечений и многочисленные водные горки самых разных размеров и уровня экстремальности. Есть комфортная зона для отдыха, где установлены шезлонги, а от солнца укрывают специальные навесы. Вечером на территории аквапарка проводятся зажигательные дискотеки.

Аквапарк

Зоопарк

Зоопарк – одно из удивительных мест, созданных человеком. Каждый ребенок в детстве мечтал попасть в зоопарк. В книгах, на картинках и в кино, наши меньшие братья нас просто завораживают и предстают перед нами в разных образах. Каждый из животных это свой характерный образ, которые мы не редко примеряем на людей: выглядит как обезьяна, смелый как лев, глухой как тетерев и хитрый как лис.

Жизнь людей и животных, с момента появления человека тесно была связана, но со временем переселения человека в города, общения с животными свелось до кошек и собак и изредка кормлением голубей в центральном парке.

Зоопарк

Полезно знать:

В 988 г. князь Владимир крестился в Херсонесе и женился на византийской принцессе Анне.

В XIII в. Золотая Орда властвует на полуострове. Здесь проходит Великий Шелковый путь (северная ветвь). Торговля развивается, что приводит к расцвету городов.

Генуэзцы выкупают часть территории в XIV в. Опираясь на их колонии, с 1367 г. на полуострове правит Мамай.

В середине XV в. после распада Золотой Орды образуется Крымское ханство в составе Османской империи. Прибрежные города становятся центрами работорговли.

Выход к Черному морю всегда интересовал Россию, а ключом к решению вопроса был Крым. Однако, лишь после окончания русско-турецкой войны (1774 г) и многолетних переговоров, в 1883 г. Крым, получивший название Таврида, вошел в состав Империи.

После посещения Крыма Екатериной II на полуостров потянулась российская знать. Появляются прекрасные усадьбы, развивается виноградарство и виноделие, разбиваются сады, прокладываются дороги. Южный берег постепенно превращается в курорт.

Особая страница истории – героизм жителей полуострова в периоды жестоких испытаний.

И сегодня те, кто приезжает на отдых, имеют возможность посмотреть достопримечательности Крыма, относящиеся к разным периодам его богатой истории, а также уникальные природные объекты.

Источники:

1. Монастыри Крыма

2. Достопримечательности Крыма

3. 20 самых красивых мест Крыма

4. Топ достопримечательностей и развлечений города Судак

5. Воронцовский дворец