ДонНТУ   Портал магистров

Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты поиска сведены в таблицу. Всего произведено 12 запросов, имеющих отношение к магистерской работе – по 4 запроса на каждом языке (русский, украинский, английский). Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на разных языках, три запроса – ФИО руководителя, а также шесть запросов с ключевыми фразами из темы магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 10.11.2019 г.

Отчет о поиске за 10.01.2020 г.

Анализ результатов

При сравнении двух таблиц можно определить, что за исключением некоторых запросов, почти все результаты выросли за два месяца. Наибольший прирост показал третий запрос на английском языке Operational properties of notched wheel в поисковой системе Яндекс – более 150%. Процент изменения для каждого запроса в каждой из поисковых систем приведен на диаграмме ниже.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что несмотря на то, что было зафиксировано незначительное падение количества результатов по некоторым запросам на разных языках, в целом тенденция идёт к увеличению количества запросов по данной тематике в целом и максимальное падение поисковой выдачи не превышает 50%. Общий результат остаётся положительным, что свидетельствует о повышении актуальности темы.