ДонНТУ   Портал магистров

История развития информационных технологий

Большинство людей интуитивно связывают информационные технологии с компьютерами и Интернетом. Дети в наши дни даже не помнят времени, когда у нас не было компьютеров, смартфонов и постоянного высокоскоростного доступа в Интернет. Они привыкли быть всегда онлайн, разговаривать со своими друзьями и делать всё через Интернет, от заказа домашнего задания до организации мероприятий.

Однако на самом деле информационные технологии в своем первоначальном виде существуют уже тысячи лет. Люди собирали информацию с незапамятных времен, и самая ранняя информация предоставляла этим людям способы общения с помощью доступных технологий. Многие люди не понимают, каков был процесс, чтобы добраться к уровню цивилизации, на котором мы находимся сегодня.

Сегодня историки признают четыре этапа развития информационных технологий:

До-механический век

Этим периодом считается периодом между 3000 г. до н.э. и 1450 г. н.э. Общение между людьми происходило с использованием ранних языков, но были и другие, которые общались с помощью рисунков, которые впоследствии стали называться петроглифами, и первичной поверхностью для этих картин был камень. Это привело к раннему развитию финикийского алфавита.

Алфавиты и способы их использования вскоре приобрели популярность, и, естественно, это привело к увеличению количества записанной информации. Это было незадолго до того, как были обнаружены способы производства бумаги, а также пишущего оборудования, такого как ручки. Разработка письменных материалов сама по себе была обширным процессом, потому что самые первые письменные материалы были просто мокрой глиной. Однако вскоре был изобретен папирус, что привело к производству примитивных форм бумаги.

В те первые годы китайцы нашли способ изготовления бумаги из лоскутов, и этот вид бумаги был очень популярен и широко использовался. Все эти ранние технологии привели к большому количеству грамотных людей, и это привело к увеличению объема информации. Но это создало новую проблему, например, как всю эту информацию можно безопасно хранить в течение длительного времени. Это в конечном итоге привело к появлению первых книг, и в конечном итоге были созданы библиотеки для хранения информации. Было разработано много различных методов, таких как египетские свитки, которые были эффективным методом для записи всех видов информации, которую затем можно было легко хранить.

Механический век

Это этап, когда мы наконец начинаем видеть некоторую корреляцию между первыми формами информационных технологий и системами, которые используются в настоящее время. История ставит механический век между 1450 и 1840 годами. Именно в это время появилось значительное количество новых технологий, и интерес к этим технологиям возрос соответственно.

Технологии, такие как Паскалин (Суммирующая машина Паскаля), были изобретены Паскалем, и это также было очень популярно в то время как своего рода механический компьютер. Чуть позже появилась другая технология, известная как Разностная машина, созданная Чарльзом Бэббиджем.

Паскалин (Суммирующая машина Паскаля) Открыть оригинал

Разностная машина Чарльза Бэббиджа Открыть оригинал

За это время было изобретено несколько интересных машин, и хотя ни одна из них не была настолько эффективной, как наши современные компьютеры, это все же было очень важной частью процесса эволюции информационных технологий. Другая проблема с древними машинами заключалась в том, что они были очень большими по сравнению с их практичностью, но для людей, живших в то время, они были необычайными изобретениями.

Электромеханический век

Именно на этом этапе информационных технологий мы начинаем видеть некоторое сходство с технологиями, которые стали доступны нам за последние пару десятилетий. История ставит электромеханический век между 1840 и 1940 годами. Телекоммуникация начала свое развитие, и вскоре после этого был создан первый телеграф.

Первый телеграф Открыть оригинал

Человек Сэмюэль Морс был ответственным за азбуку Морзе в начале 1830-х годов. Вскоре после этого был изобретен телефон, который до сих пор остается популярным средством связи в наши дни. В конце 1800-х годов было разработано и изготовлено первое радио, и все эти вещи стали важными ступеньками, которые ускорили появление новых технологий, которые в конечном итоге превратились в системы информационных технологий, которые мы имеем сегодня.

Университет Говарда в конечном итоге создал первый цифровой компьютер в США в 1940 году. Но, несмотря на то, что это было новаторское событие, это был гигантский проект, потому что этот компьютер имел длину 50 футов, высоту 8 футов, ширину 2 фута и весил 50 тонн. Он работал с использованием перфокарт, и это не было похоже на наши современные компьютеры. Тем не менее, эта первая попытка вызвала большой интерес, и вскоре многие начали исследовать способы уменьшения этой системы.

Первый в мире компьютер Открыть оригинал

Перфокарта Перфокарта

Электронный век

Это период, в котором мы живем сейчас, и он начался в 1940 году с создания первого компьютера. Одной из первых полнофункциональных компьютерных систем была ENIAC, и это был первый высокоскоростной цифровой компьютер. Что делало его особенным, так это то, что его можно было запрограммировать для решения целого ряда сложных вычислительных задач. Эта система была специально разработана для армии США для артиллерийских стрельб. Это была также огромная машина, которая имела общий вес 30 тонн.

Когда дело доходит до эры цифровых вычислений, существует четыре этапа развития. Первые системы опирались на вакуумные трубки и перфокарты в таких системах, как Mark I (Mark One) и ENIAC. В течение этого времени хранение информации осуществлялось с помощью вращающихся магнитных барабанов. В конце концов транзисторы заменили вакуумные трубки, а вместо перфокарт использовалась магнитная лента. Ситуация начала меняться, когда были разработаны такие языки программирования, как COBOL и FORTRAN.

В конце концов, вместо транзисторов появились интегральные схемы, а металлооксидные полупроводники стали предпочтительным носителем для хранения информации. Это привело к появлению первой действующей операционной системы и более продвинутого языка программирования, известного как Basic. И в конце концов, последний этап информационных технологий был достигнут, как мы его знаем сегодня, когда появились современные процессоры, которые объединили цепи управления и память на одном кристалле. Это привело к персональному компьютеру и в конечном итоге к современному графическому интерфейсу пользователя.

Современный персональный компьютер Открыть оригинал