ДонНТУ   Портал магистров

Увлекательный мир литературных ролевых игр

Описание

Картинка

Литературная ролевая игра — действие, участники которого пишут посты в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия. Участники вместе создают сюжет или следуют уже созданному сценарию.

Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры. Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа.

Сюжет, предлагаемый ведущим или Мастером игры, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры. Мир может быть полностью придуманным или же фандомным, то есть основываться на каком–нибудь художественном произведении.

Достижение цели не обязательно является основной задачей ролевой игры, а в некоторых ролевых играх её вообще нет. Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира.

Таким образом, создается виртуальный мир, своеобразный театр, где сюжет, герои, антураж и прочее описываются словесно путем чередования так называемых постов — сообщений самих игроков–героев с соблюдением литературности изложения, и обязательным учетом того, что было сказано в предыдущих постах партнеров.

Подробнее и с примерами можно узнать тут.

Я и ЛРИ

Картинка

Впервые я заинтересовалась ЛРИ, когда училась на втором курсе университета, четыре года назад. Друг предложил мне присоединиться к форуму, на котором он сам играл и я решила попробовать. К тому же, вселенная, по которой создана игра, мне очень нравилась. Это была вселенная сериала Доктор Кто, которым я в то время очень увлекалась. И вот, написав администратору ролевой, я взялась за написание анкеты.

Признаться честно, для неопытного в таких делах человека это делать очень сложно. Ты не знаешь, что и как писать, не знаешь нормально ли это выглядит со стороны, не уверен, что это хоть кому–то понравится, поэтому очень переживаешь. Помнится, тогда я очень надоедала своему другу вопросами Нормально ли это?, Хорошо ли звучит?, А как написать вот это?. Куча вопросов роилось в голове и это вообще ни капли не помогало писать анкету. Особенно трудно было описать биографию и характер персонажа.

Я решила взять не каноничного персонажа, а своего, чем ещё больше усложнила себе весь процесс придумывания. То есть мне нужно было не просто заполнить пробелы в уже готовой истории персонажа, а создать его с нуля. Придумать где он родился и вырос, о чем мечтал в детстве, кем были его родители и друзья, как он смотрел на мир и чего хотел достичь. Причем сделать это нужно очень тщательно, чтобы другие люди, читая анкету, сразу понимали и представляли кого я хотела показать, чтобы написанное не было просто сухими не интересными фактами из чьей–то жизни, а делало персонажа живым и почти реальным, образ которого явно всплывает в голове, когда это читаешь.

Так у меня родился мой первый персонаж — студентка–художница Эвелин Кендалл, выросшая в маленьком английском городке и учащаяся в университете на факультете изобразительных искусств. Выложив анкету, я нервничала как никогда, ожидая, когда её прочитают, одобрят и официально примут на форум. И потом, когда администратор форума написал, что все хорошо и анкета принята, я была очень счастлива.

А потом пошли игры. Сначала одна, потом ещё и ещё. Постоянно, по несколько раз в неделю, приходилось писать посты в разнообразные игры, которых я по глупости умудрилась набрать очень много. Но в процессе я поняла, что мне это действительно очень нравится. Придумывать приключения, прописывать все действия, мысли и реакции персонажа, закручивать сюжет так, что потом сам не знаешь, как из него выпутаться — это действительно очень весело и захватывающе. Можно сказать, что ты и тот человек, с которым ты играешь, используя обычные слова создаёте целые миры всего лишь с помощью своего воображения. Это как писать рассказы или целые книги, только в процессе участвует не один, а двое или даже больше человек, каждый из которых привносит что–то своё и история расцветает совершенно другими красками. Несколько различных мировоззрений сплетаются в одно и рождают что–то новое и абсолютно ни на что не похожее. Даже если вы с соигроком договорились к чему вы хотите прийти в итоге и что вы видите в этой игре, то все равно каждый смотрит на эту ситуацию под своим углом и любые прописанные фраза или действие могут кардинально поменять весь ход событий, а вы потом сидите смотрите и думаете: Хмм. Это не то, чего мы хотели, но смотрите ка как интересно получилось. Особенно когда твои собственные персонажи начинают творить что–то, чего ты сам не ожидал. Пишешь–пишешь очередной пост и тут вдруг читаешь то, что получилось и понимаешь, что изначально ты думал не так, но то, что вышло, действительно намного больше подходит твоему герою. Во время написания ты начинаешь думать как персонаж, чувствовать как персонаж, ты в своем роде становишься персонажем, окунаясь во все эти ощущения и мысли с головой.

Я довольно долго играла на той ролевой и к настоящему времени успела поиграть ещё на нескольких и могу со всей честностью заявить, что я действительно люблю ЛРИ. Хоть для меня до сих пор очень волнительный процесс написания анкеты и ожидании её принятия, но я получаю огромное удовольствие, что я могу это делать.

Картинка

Эвелин проснулась и открыла глаза. Сквозь окно над её кроватью в комнату прорывались лучи яркого июньского солнца и как опытные захватчики не оставляли никакого шанса ночным теням. Сегодня будет просто отличный день! – улыбка осветила лицо девушки. Ведь через 40 минут она должна сесть в автобус, который отвезет ее домой, где она наконец то обнимет родителей и подругу, за которыми так сильно скучала. Быстро вскочив с кровати, Иви побежала в ванную комнату, где приняла душ и привела себя в порядок после сна. У меня еще есть в запасе 20 минут – поэтому, натянув шорты и любимую футболку, девушка включила чайник, чтобы выпить чашечку кофе с круассанами из булочной неподалеку. Совсем не такие как у мамы – на несколько секунд ее лицо стало грустным, но тут же снова озарилось улыбкой, ведь сегодня она уже будет есть мамины булочки. Через пол часа Эвелин уже ехала в автобусе до Илкли, слушала музыку и смотрела в окно. Хоть она и видела эти пейзажи уже третий год, но ей как художнику никогда не надоедало. Ведь каждый раз он был абсолютно не похож на тот, который был прошлый раз. То лучи солнца падали по–другому, то трава развивалась на ветру совсем не так, то птицы красивыми стаями кружили над деревьями. Так спокойная музыка и монотонное раскачивание автобуса на дороге укачали девушку и она задремала. Как только автобус начал вилять по маленьким улочкам Иви проснулась. Они въехали в Илкли и скоро была ее остановка. Сложив наушники и взяв в руки чемодан и небольшую сумочку, в которой лежал телефон, деньги и блокнот с несколькими карандашами, она встала со своего места и пошла к выходу. Двери открылись и Иви вышла на улицу. Вот я и дома! – лицо девушки светилось от счастья, она готова была петь и танцевать. Глубоко вдохнув такой знакомый и родной воздух Эвелин в припрыжку помчалась в сторону своего дома. Суббота, значит родители не на работе. Сделаю им сюрприз. С этими словами она достала телефон и набрала номер мамы:

– Привет – она пыталась сделать голос как можно менее веселым, – мне жаль, но у меня не получится приехать к вечеру, как я обещала, – с этими словами она тихонько подошла к входной двери.

– Почему, солнышко? – голос мамы стал грустным.

– Да потому что я уже здесь! – громко крикнула девушка, распахивая дверь и забегая в дом.

– Вот ты шутница – это уже прозвучало не в трубку, а из кухни и следом за голосом в коридоре появилась мама. Это была не высокая женщина, немного полная, но ее нельзя было бы назвать толстой, у нее были густые каштановые волосы скрученные в тугой пучек на голове. Она раскинула руки и крепко обняла свою дочь. – Я уж думала отдать собаке те булочки, которые я для тебя сделала. – мама отпустила Иви и подмигнула ей.

– Нееет, – с наигранным трагизмом в голосе вскрикнула девушка, – только не булочки.

– Ладно, проходи в кухню, а я позову твоего папу, а то он со своим телевизором вообще ничего не слышит. – с этими словами она громко крикнула в сторону гостинной – Джордж!

– Что ты хочешь, Лили?

– Выйди и посмотри кто к нам пришел.

– Да что там смотреть? Какая–нибудь очередная твоя подруга.

– Выходи и не вредничай.

– Ладно, уже иду.

Послышалось кряхтение, и в коридоре появился высокий человек среднего телосложения, его темные волосы торчали в разные стороны, а руки были сердито уперты в бока.

– Ну и что ты от меня хо... – он запнулся на середине слова, когда увидел стоящую в коридоре Эвелин, – И чего ты сразу не сказала, что приехала моя малышка? – с этими словами папа обнял дочь и приподнял ее над полом.

– Да тебя так просто с дивана не сгонишь. Так. Наобнимаетесь еще. Пойдемте на кухню. Нужно ребенка накормить.

– Мам, я сейчас не хочу кушать. Я схожу к Керолайн. – сказав это, Эвелин развернулась и пошла к входной двери.

– Постой, не убегай. Керолайн заходила с утра, извинилась и попросила передать тебе, что у нее сломался телефон, поэтому она не может сказать это лично, и что они уехали с родителями на выходные к каким–то там родственникам в Бредфорд. Она вернется в воскресенье вечером и вы еще успеете наболтаться.

Эвелин погрустнела: Ну вот надо было ей уехать именно сегодня.

– Ладно, но я кушать все равно не хочу. Я прогуляюсь к реке, порисую.

– Иди. Но только не сильно долго. Мы же с папой тоже ждем рассказов о твоей учебе.

Эвелин брела по узким улицам своего родного города в сторону его северного края к реке. Рассматривая дома и деревья, она начала улыбаться собственным мыслям: Как же все–таки хорошо дома. Тут даже воздух совершенно другой. Какой–то более прозрачный и легкий, что ли. Так сама и не заметив, девушка вдруг оказалась у моста. Что, в принципе, и не удивительно, ведь их дом находился чуть ли не на самой окраине. Хотя в городе, в котором проживает всего 14 тысяч человек, можно сказать, что все дома находятся на окраине. Но Иви очень любила свой такой маленький и уютный городок, с его маленькими милыми магазинчиками, добрыми людьми и этими прекрасными видами. Река Уорф была не очень широкой и не очень быстрой, такая себе обычная среднестатистическая городская река. А вот когда тает снег и идут обильные дожди, которые случались довольно таки часто и весной, и осенью, она превращалась в быстрый и полноводный поток. За рекой раскинулся большой и красивый лес, выходящий своими полянами к берегу реки. Он словно нависал над этими небольшими островками, загнанными, словно в западню, между водой и деревьями. Пожалую, расположусь здесь и порисую лес. Кинув сумку на траву и плюхнувшись рядом, девушка достала блокнот и карандаш и только занесла руку, как увидела над лесом большое облако черного дыма.

– Пожар? – оторопев, она даже задала вопрос вслух не понятно кому. Тут мозг начал работать: Да вряд ли. Дым слишком черный и огня не видно. Так что же это? Нужно проверить. Вдруг мальчишки балуются и жгут что–то. Еще и, правда, пожар устроят. И Эвелин двинулась в сторону странного дыма. Надо бы быть поосторожнее – подумала Иви, приближаясь к месту от куда шел дым – Вдруг это все таки не мальчишки. Девушка увидела над собой облако дыма, которое разгонял ветер: А где же его источник? Тут она услышала шорох где–то сбоку и спряталась за деревом. Между деревьев она увидела силуэт мужчины, который приближался к ней. Хорошо, хоть он меня не заметил. Или заметил? Ей почему то стало страшно. Она сама не знала почему. Это был ее родной город, ее родной лес. Она его знала с самого детства, но все равно мурашки прошли у Иви по коже. Человек шел спокойно, словно прогуливался. И вот почему я тут прячусь? Это же просто парень. Она точно решила выйти из–за дерева и спросить у парня, кто он такой, но обходя, зацепилась за ветку. Всего на секунду отвлекшись от наблюдением за мужчиной и посмотрев на сушняк, Иви потеряла человека из поля зрения. Куда же он делся? Он был всего в паре метров от меня. Не мог же он испариться?

Обзор аналогичных разделов магистров прошлых лет

На данный момент на портале магистров нет индивидуальных разделов с подобной темой.

Ссылки на полезные ресурсы и форумы

1. Рейтинг сайтов – TOP RPG

2. Рейтинг форумов и ролевых игр, каталог форумов

3. Палантин – каталог фентези сайтов

4. Межролевой портал Демиург

5. Live your life – ролевой каталог