ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Казак  А. А. Ветроэнергетическая установка на базе синхронного генератора с постоянными магнитами

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2016 г.

    Руководитель: к. т. н., доц. Мирошник Д. Н.

  2. Ребенок Е. В. Система автоматического управления ветроэнергетической установкой

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2016 г.

    Руководитель: к. т. н., доц. Хорхордин А. В.

  3. Понкратов А. С. Анализ электромеханических преобразований энергии в машинах двойного питания

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2015 г.

    Руководитель: к. т. н., доц. Мирошник Д. Н.

  4. Брухаль А. А. Моделирование режимов работы ветрогенераторной установки

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2018 г.

    Руководитель: ст. пр. Черников В. Г.

  5. Бондарев А. Г.Разработка математической модели ветроустановки с синхронным генератором

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2012 г.

    Руководитель: д. т. н., проф. Гребченко Н. В.

  6. Научные работы и статьи

  7. Повышение эффективности работы ветроэнергетической установки вэу-16\30

    Авторы: Папушин Э. А., Былеев А. С.

    Описание: В статье представлен вариант изменения конструкции головной части ветроэнергети-ческой установки ВЭУ-16/30, в результате которого решена задача ее частичного уравнове-шивания. Естественным противовесом в конструкции служит генератор.

  8. Факторы, определяющие работу группы ветроустановок на ограниченной территории

    Автор: Козин А. А.

    Описание: Произведен анализ среднегодовых скоростей ветра для поселка Непряхино и конфигурации оптимального размещения вертикально-осевых ветроэнергетических установок (ВЭУ) в составе ветроэнергетической станции (ВЭС) на ограниченной территории.

  9. Формирование энергоэффективных режимов работы ветроэнергетических установок на основе нечеткой логики

    Автор: Ядагаев  Э. Г.

    Описание: В работе применялись методы преобразования входных данных с использованием аппарата нечеткой логики в продукционных правилах: фаззификация, агрегирование, композиция, импликация, дефаззификация; метод пропорционального интегрально-дифференциального регулирования, методы решения дифференциальных уравнений.

  10. Управление мощностью ветроэнергетической установки

    Автор: А. С. Мартьянов

    Описание: Приведены результаты численного моделирования, которые подтверждают работоспособность и эффективность предложенного алгоритма управления вращением ВЭУ.

  11. Методы аэродинамического проектирования вэу

    Авторы: В. Ю. Мирошник, Д. А. Подберезкин, Д. А. Копейкин, П. С. Соколов, Е. Ю. Артамонова

    Описание: В статье приведены основные методы и методики, начиная с первоначального этапа аэродинамического проектирования ветроэнергетических установок до предсерийного выпуска.

  12. Новые методы оценки энергии ветра и оптимизации параметров ветроэнергетических установок

    Автор: С. Г. Игнатьев

    Описание: В книге изложен широкий спектр вопросов посвященных проблемам методологистических исследований в области ветроэнергетики. Рассмотрены современные представления об энергетических характеристиках ветра, проведен анализ развития методов оценки ветроэнергетических ресурсов, представлены новые современные взгляды на скорости ветра, изложена новая методика обработки данных метеорологических станций.

  13. Система автоматического управления ветроэнергетической установкой.

    Автор: Элеонора Марченко

    Описание: Презентация на тему система автоматического управления ветроэнергетической установкой, которая должна обеспечить поддержание с заданной точностью частоту генерируемой энергии.

  14. Способ управления ветроэнергетической установкой и ветроэнергетическая установка

    Авторы: А. И. Забегаев, Ю. Н. Горбунов, С. К. Горбунов

    Описание: При изменении частоты вращения ветроколеса лопасти поворачивают в прямом или обратном направлении по сигналу системы управления с помощью самотормозящего привода с электродвигателем. Вращение электродвигателя производят непрерывно в одну сторону, а поворот лопастей осуществляют путем периодического подключения электродвигателя к самотормозящему приводу с помощью механизма изменения направления вращения. Способ реализуется устройством, содержащим самотормозящий привод поворота лопастей, электродвигатель и систему управления и снабженным механизмом изменения направления вращения, включающим две электромагнитные муфты для периодического подключения электродвигателя, постоянно вращающегося в одном направлении, к самотормозящему приводу поворота лопастей, выполненному с дополнительным входным валом.

  15. Современные ветроэнергетические установки на базе асинхронных машин

    Авторы: А. Ю. Никишин, В. П. Казаков

    Описание: Ветроэнергетика – это самая быстроразвивающаяся отрасль мировой электроэнергетики. В 2011 году в мире был зарегистрирован самый высокий за всю историю уровень ввода в эксплуатацию ветроэнергетических установок (ВЭУ).

  16. Применение ветроэнергетической установки в системе автономного электроснабжения сельскохозяйственных потребителей малой мощности

    Автор: Е. В. Коноплев

    Описание: Ветер является одним из наиболее мощных энергетических источников и может быть использован в народном хозяйстве в значительно больших масштабах, чем в настоящее время.

  17. Аэродинама – математическое моделирование ветроколеса вэу

    Автор: С. И. Корнелюк

    Описание: В статье рассмотрена программа под названием Аэродинама, как инструмент для инженеров – энергетиков с веб-интерфейсом, которая имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, имеет переводы на четыре языка, украинский, русский, английский и немецкий.

  18. Обзор подключения ветроустановок к системам электроснабжения для их эффективной работы

    Авторы: А. А. Бубенчиков, С. П. Сикорский, К. С. Кулак, Н. А. Горлинский, В. В. Щербинов, Е. Ю. Артамонова

    Описание: Предложены схемные решения для эффективного использования ветроустановок при их совместной работе с системами централизованного электроснабжения, чтобы максимально использовать энергию ветра для выработки качественной электроэнергии, экономить её потребление от централизованного источника и снизить потери напряжения и мощности в линиях электропередач. Рассмотрены патенты на полезные модели, подходящие для эффективной работы ВЭУ с сетью.

  19. Обзор современных топологий силовой части ветрогенераторов большой мощности

    Авторы: С. Б. Крыльцов, Т. В. Пудкова

    Описание: В статье приведены общие принципы работы и конструктивное устройство ветроэнергетических (ВЭУ) установок мощностью до нескольких мегаватт. Показано, что основным отличием различных топологий ветрогенераторов является структура силовой части установки. На основе этого выделены основные топологии ветрогенераторов, рассмотрены их основные преимущества и недостатки.

  20. Система управления ВЭУ

    Описание: В данной статье представлена система управление ВЭУ с её дальнейшим моделированием в среде Matlab.

  21. Ветроэнергетическая установка с автоматической системой управления

    Авторы: С. С. Жусупбеков, Н. Т. Исембергенов

    Описание: Изобретение относится к электротехнике и автоматике и может быть использовано в качестве многоскоростного асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором с автоматической системой управления для ветроэнергетических установок.

  22. Ветроэнергетика. Ветроэнергетическая установка

    Описание: Ветроэнергетика – это отрасль энергетики, связанная с разработкой методов и средств, для преобразования энергии ветра в механическую, тепловую или электрическую энергию. Важной особенностью энергии ветра, как и солнечной, является то, что она может быть использована практически повсеместно.

  23. Предварительные проекты ветроэнергетических установок

    Описание: Проектирование и оценка двух различных по размерам ветроколес обеспечивают возможность более гибкого использования результатов исследования; если вследствие развития технологии изготовления стоимость лопастей уменьшится, то оптимальные размеры диаметра ветроколеса могут быть увеличены.

  24. Ветроэнергетические установки

    Описание: Ветер образуется в результате неравномерного нагрева поверхности Земли Солнцем. Мощность ветрового потока пропорциональна площади, которую пересекает ветровой поток, и скорости ветра в кубе. Ветроэнергетические ресурсы в США и странах Европы классифицируют в зависимости от среднегодовой скорости или среднегодовой удельной мощности ветра на высотах 10 и 50 м от поверхности земли.

  25. Модель управления ветроэнергетической установкой

    Автор: П. Ю. Беляков

    Описание: Технологии использовании возобновляемых источников энергии в последние два десятилетия привлекают внимание специалистов всего мира. В первую очередь это связано с регулярным повышением цен на ископаемые топлива и продолжающимся ухудшением экологической обстановки. «Европейская энергетическая хартия», принятая 17 декабря 1991 года как политическая декларация 53 государств, во многом предопределила направление развития энергетики Европы и мира в целом. Так, одним из положений хартии является обеспечение экологически чистого производства электроэнергии, которое, в частности, осуществляется при использовании энергии возобновляемых источников.

  26. Синтез систем управления ветроэнергетическими установками, построенными на основе асинхронизированных синхронных генераторов

    Автор: А. А. Кацурин

    Описание: При разработке ВЭУ необходимо учитывать, что при изменении скорости ветра изменяется скорость вращения ветроколеса. В то же время для максимально эффективной работы электрогенератора и максимально простого удовлетворения требований, предъявляемых к качеству электроэнергии, необходима практически постоянная скорость его вращения.

  27. Нетрадиционная энергетика. Ветроэнергетика. Установки ветроэнергетические. Классификация

    Автор: П. Ю. Беляков

    Описание: Положения настоящего стандарта рекомендуются к применению объединениями и предприятиями, в том числе союзами, ассоциациями, концернами, акционерными обществами, межотраслевыми, региональными и другими объединениями независимо от форм собственности и подчинения, расположенными на территории Российской Федерации.

  28. Ветроэнергетическая установка для совместной выработки электрической и тепловой энергии

    Авторы: В. О. Сайданов, А. Н. Агафонов, В. А. Булат, А. А. Кузьмин, М. И. Баюров.

    Описание: Именно данное изобретение автора относится к машиностроению, в частности к ветроэнергетическим установкам (ВЭУ) для автономного электро- и теплоснабжения потребителей объектов, где отсутствуют возможности подачи тепловой и электрической энергии от внешней энергосистемы.

  29. Модульная ветроэнергетическая установка

    Автор: П. Ю. Беляков

    Описание: Полезная модель относится к ветроэнергетике и касается ветроагрегатов с ветроколесами барабанного типа, у которых лопасти параллельны оси вращения. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является увеличение коэффициента преобразования энергии и расширение границ применения ветроэнергетической установки.

  30. Ветроэнергетика. Упряжь для ветра

    Описание: Ортогональные ветроагрегаты, как полагают специалисты, перспективны для большой энергетики. Сегодня перед ветропоклонниками ортогональных конструкций стоят определенные трудности. Среди них, в частности, проблема запуска.

  31. strf.ru

    Описание:© Электронное издание «Наука и технологии России».Публикуется с 2004 года при поддержке Министерства образования и науки РФ. Издатель ООО «Парк-медиа».

  32. Научная Россия

    Электронное периодическое издание Научная Россия.

  33. Наука. Новости науки и техники

    Наука. Новости науки и техники.

  34. Ветроэнергетическая установка

    Автор: Я. И. Шефтер

    Описание: Системы автоматического управления и регулирования служат для включения и выключения ветродвигателя (в зависимости от режимов ветра и нагрузки, степени заполнения водой емкости или заряда аккумулятора), для контроля за работой главных элементов В. у., согласования режимов совместной или параллельной работы ветряного и теплового двигателей и др.

  35. HowStuffWorks

    От 20 до 40 млн читателей в месяц — такова аудитория этого популярного блога об устройстве вещей, научных и повседневных явлений и различных технологических новинок. Сайт был основан в 1998 году на кухне у профессора колледжа — и менее чем за два десятилетия перерос в крупный ресурс научно обоснованных ответов на популярные вопросы о самых разных областях жизни. Помимо веб-версии, доступны также приложения для iPhone, iPad и Android.

  36. LiveScience

    5,25 млн читают этот ресурс ежемесячно. Настоящее и прошлое нашей планеты, интересные сюжеты и статьи о космосе, странные факты и любопытные необычные явления, гаджеты и 3D-печать, военные и гражданские технологии — всё собрано «под одной крышей».

  37. ScienceDaily

    Ежедневная порция науки собирает 5 млн человек в месяц. ScienceDaily публикует не только статьи, но и новости из мира научных исследований и достижений. К материалам они делают собственные иллюстрации и фотосеты; новостные материалы и аналитика дополняются ссылками на различные научные работы и статьи из энциклопедий, релевантные исследования и аналитику.

  38. ScienceDirect

    Ещё один научный ресурс, несколько менее популярный, чем предыдущие — 3,9 млн читателей ежемесячно. Самая крупная онлайн-база публикаций в статьях, книгах, блогах и научных ресурсах — более 2,5 тысяч журналов, около 26 тысяч научных и научно-популярных книг.

  39. ScientificAmerican

    Американский научный журнал с аудиторией от 3,3 млн читателей онлайн каждый месяц. Основан в 1845 году, стал старейшим научным журналом, издаваемым в США. Штаб-квартира редакции находится в Нью-Йорке. К настоящему моменту только печатная версия собирает аудиторию в 3,5 млн читателей. Выходит также 14 локальных языковых версий по всему миру более чем в 30 странах.

  40. PopSci

    2,8 млн онлайн-читателей каждые четыре недели — популярная наука и всё, что с ней связано.

  41. Naked-Science

    Научно-популярный портал.

  42. NewScientist

    1,1 млн читателей онлайн. В 2013 году получил приз как Лучший журнал для широкого круга читателей и Лучший международный бренд года.

  43. ScienceMag

    900 тысяч интернет-пользователей читают этот журнал ежемесячно. Издание было основано в 1880 году. Стартовый бюджет составил $10 тысяч, которые вложил в запуск журнала известный изобретатель Томас Эдисон. К настоящему моменту журнал стал одним из наиболее влиятельных и старейших изданий в своей нише.

  44. Полимуз – Политехнический музей

    Сайт известного национального музея, посвященного истории науки и техники, одного из наиболее крупных музеев мира научно-технической направленности.

  45. Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского

    Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства. Входит в число десяти крупнейших национальных библиотек мира.

  46. Специализированные сайты и порталы

  47. ELIKBUR

    Электронная библиотека Украины.

  48. MATLAB

    Видео-уроки по Matlab.

  49. Мир Ветра

    Частное предприятие Мир Ветра работает в сфере использования возобновляемых источников энергии. Основное направление – ветроэнергетика (разработка и призводство ветрогенераторов).

  50. ДонНТУ. Библиотека

    Библиотека ДонНТУ.

  51. E-Library

    Электронная библиотека.

  52. Springer

    Информационный ресурс для исследователей, ученых, преподавателей, студентов и т.д.