Ссылки по теме выпускной работы

    Научные работы и статьи

  1. Тестирование программного обеспечения – как учебная дисциплина

    Авторы: Вишневская Т.И.

    Описание: В статье представлены аспекты изучения стратегий тестирования и технологий автоматизированного тестирования в условиях производства программного обеспечения.

  2. Автоматизация тестирования производительности: основные положения и области применения

    Авторы: Куликов С., Марченко В.

    Описание: Рассматривается подход к автоматизации тестирования производительности систем, позволяющий создать в искусственной среде условия, в необходимой мере имитирующие реальные ситуации, в которых могут проявиться дефекты программного средства, связанные с его производительностью.

  3. Реализация паттерна Page Object на Python + pytest

    Авторы: Вандышев Н.

    Описание: В статье рассматривается паттерн Page object, его практическая реализация на python, шаблоны тестовых сценариев с использованием page object.

  4. Заменит ли автоматизация ручное тестирование?

    Авторы: пользователь Habr @saver

    Описание: В статье поднимается вопрос о проблемах ручного тестирования, автоматизированного тестирования и их взаимозаменяемости.

  5. Что дает объединение ручного и автоматизированного тестирования: опыт Wrike

    Авторы: Богачев Д.

    Описание: Автор предлагает новый метод внедрения автоматизированного тестирования, путём погружения в написание тестов ручных тестировщиков, что делает процесс максимально качественным для продукта, автоматизация работает до релиза функционала, возрастает КПД тестирования.

  6. Особенности тестирования Mobile Web приложений

    Авторы: пользователь Habr @saver

    Описание: В статье рассматривается подход к тестированию веб-приложений на мобильных устройствах, списки проверок функционала и другие особенности тестирования мобильных веб-приложений.

  7. Создание инструмента для быстрого и эффективного написания автотестов на Selenium

    Авторы: Петров В.

    Описание: В работе описаны основные концепции построения автоматизированных тестов, основные инструменты для написания тестов, структура проекта, описан алгоритм работы приложения, представлены основные методы для работы с веб-элементами.

  8. Способы тестирования программного обеспечения

    Авторы: пользователь Habr @maxrokatansky Дмитрий

    Описание: В статье рассмотраиваются основные способы тестирования ПО, плюсы и минусы ручного и автоматизированного тестирования, виды тестирования, способы автоматизации ручных тестов.

  9. Покрываем A/B-тесты UI-тестами. Как не запутаться в собственном коде

    Авторы: Котов В.

    Описание: Работа посвящена описанию интерфейса для удобного контроля над покрытием A/B-тестов, созданию способа написания временных UI-тестов с простым и эффективным процессом их дальнейшего удаления или перевода в ряды постоянных тестов, описано тестирование релизов A/B-тестов, не мешая другим запущенным UI-тестам, описана архитектура UI-тестов и назначение A/B-тестов.

  10. Автоматизированный подход к регрессионному тестированию

    Авторы: пользователь Habr @maxrokatansky Дмитрий

    Описание: В статье описано использование автоматизированного тестирования, которое нуждается в минимально необходимом обслуживании, процесс его внедрения и сравнение итоговых результатов.

  11. Автоматизируй это! Как мы улучшали интеграционное тестирование

    Авторы: пользователь Habr @vlaDenisov

    Описание: В статье рассмотрен процесс построения автоматизации тестирования, внедрение инструментов для автоматизации различных задач для тестирования.

  12. Автоматизация: как работать с обновлениями

    Авторы: пользователь Habr @saver

    Описание: В статье описан основной алгоритм поддерживания авто-тестов при обновлении фуркционала.

  13. Puppetry 3: автоматизированное тестирование без единой строки кода

    Авторы: Шейко Д.

    Описание: В статье рассмотрен новый инструмент для авто-тестирования пользовательских интерфейсов, который позволяет не внедряя тесты программным кодом описывать пользовательских сценарии.

  14. Automated GUI testing: пошаговая инструкция

    Авторы: Зотке В. (Zotke V.)

    Описание: В статье описаны основные преимущества автоматизации, уровни тестирования, распространенные инструменты автоматизации, примеры использования автоматизации, интеграция авто-тестов с CI.

  15. Техническая и справочная литература

  16. Тестирование программного обеспечения. Фундаментальные концепции менеджмента бизнес-приложений. Сэм Канер, Джек Фолк, Енг Кек Нгуен

    Книгу отличает, прежде всего, привязка к условиям реального мира на примерах известных компаний-разработчиков, находящихся в Силиконовой долине. Подробно рассматривается широкий спектр вопросов: от организации процесса тестирования до собственно текстирования проекта, кода, документации и т.д.

  17. Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах (Роман Савин)

    Этот курс лекций создан для тех, кто хочет обучиться тестированию, получить работу тестировщика в российской или западной интернет-компании, понять, как вести себя в корпоративном окружении, и добиться профессионального и личностного роста. Он будет интересен и участникам процесса разработки программного обеспечения, рекрутерам, людям, связанным с интернетом или пишущим о нем, и просто всем желающим понять кухню интернет-стартапов.

  18. Введение в тестирование программного обеспечения (Луиза Тамре)

    В книге описано, что тестирование играет жизненно важную роль в разработке качественного программного обеспечения. Тем не менее, во многих компаниях, занимающихся разработкой ПО, процессы тестирования недостаточно организованы, поэтому исполнители вынуждены идти.

  19. Автоматизированное тестирование программного обеспечения (Элфрид Дастин, Джефф Рэшка, Джон Пол)

    В книге описано, если необходимо быстро подготовить новые версии программного обеспечения без снижения качества, тестирование как часть разработки не должно отставать. Это требует осуществления перехода от медленных, трудоемких методов тестирования к более быстрой.

  20. Ключевые процессы тестирования. Планирование, подготовка, проведение, совершенствование (Рекс Блэк)

    В книге указаны основные процессы тестирования, планирования тест-планов, подготовки к планированию и тестированию, развитие технических способностей тестировщика.

  21. Тестирование программного обеспечения. Базовый курс (Святослав Куликов)

    В основу книги положен десятилетний опыт проведения тренингов для тестировщиков, позволивший обобщить типичные для многих начинающих специалистов вопросы, проблемы и сложности.

  22. A Practitioner's Guide to Software Test Design (Lee Copeland)

    В книге подробно, поэтапно, с понятными примерами дается описание различных техник проектирования тестов. При этом перечисляется огромное количество ценных советов, которые можно применить на практике на текущий момент.

  23. Exploratory Software Testing: Tips, Tricks, Tours, and Techniques to Guide Test Design 1st Edition

    Начинающим книга покажет, как можно искать баги, не проверяя функционал наугад, а систематизировав подход. Тестировщикам с опытом поможет взглянуть на свои проекты по-новому, избежать проблемы "замыленного взгляда".

  24. Википедия: Сайт

    Материал из Википедии – свободной энциклопедии.

  25. Habr: Сайт

    Русскоязычный веб-сайт в формате коллективного блога с элементами новостного сайта.

  26. Dou.ua: Сайт

    Веб-сайт в формате коллективного блога с элементами новостного сайта на русском и украиском языках.

  27. Научная электронная библиотека Киберленика

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  28. Agile Russia: сайт

    Сайт посвящается различным аспектам гибкой (Agile) разработки программного обеспечения.

  29. Quizful: сайт

    Крупная база знаний по разработке и тестированию ПО.

  30. eLIBRARY.RU – Научная электронная библиотека

    Крупнейший российский информационно-аналитический портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты научных статей и публикаций.

  31. Специализированные сайты и порталы

  32. Software Testing: сайт

    Крупная база знаний по тестированию ПО в целом.

  33. ITVDN – Курсы

    Большой сборник курсов по различным IT-направлениям, в том числе QA.

  34. Protesting: сайт

    ПроТестинг – это сайт, посвященный тестированию программного обеспечения, есть много полезной информации о проведении тестов, работе тестировщиков, тестеров и инженеров по обеспечению качества и про задачи, связанные с разработкой программ.

  35. QAEvolution – новостной блог

    Портал, собравший огромное количество статей в области QA.

  36. cyberleninka.ru – Научная электронная библиотека

    КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний.

  37. Automation remarks – заметки автоматизатора

    Портал, содержащий полезную информацию только про автоматизированное тестирование.

  38. Инструментальные средства для написания авто-тестов

  39. Yarn

    Менеджер проектов, позволяющий работать с авто-тестами на стороне CI.

  40. Jasmine

    Jasmine, это фреймворк для тестирования JS-кода с уклоном в BDD (Behaviour-Driven Development).

  41. Selenium WebDriver

    Selenium WebDriver – это программная библиотека для управления браузерами.

  42. Protractor

    Protractor – популярный фреймворк комплексного тестирования. С помощью Protractor Angular приложение можно тестировать в реальном браузере, имитируя взаимодействия, как с реальным пользователем. Комплексное тестирование проверяет, чтобы приложение вело себя ровно так, как ожидает пользователь.

  43. Webdriver.IO

    WebdriverIO – клиент для сервера Selenium, работающий на Node.js и предоставляющий JavaScript API.

  44. Appium

    Appium – это кроссплатформенный инструмент с открытым исходным кодом, который помогает автоматизировать тестирование мобильных приложений для Android и iOS.

  45. Kaspresso Android UI Framework

    Kaspresso – инструмент автоматизации тестирования пользовательских интерфейсов мобильных приложений.

  46. puppeteer/puppeteer

    Библиотека puppeteer для Node.js позволяет автоматизировать работу с браузером Google Chrome. В частности, с помощью puppeteer можно создавать программы для автоматического сбора данных с веб-сайтов, так называемые веб-скраперы, имитирующие действия обычного пользователя.

  47. cypress.IO

    Cypress.IO – инструмент проверки, как взаимодействует клиентская часть с серверной (сквозные тесты) и отдельные компоненты страницы друг с другом (интеграционные тесты).

  48. cucumber.IO

    Cucumber – это фреймворк, реализующий подход BDD/TDD.

  49. Selenide: лаконичные и стабильные UI тесты на Java

    Selenide – фреймворк, обертывающий Selenium, позволяет сократить кучу строчек кода при написании UI тестов, что является одной из главных задач при создании тестов/написании кода.

  50. Mocha – the fun, simple, flexible JavaScript test framework

    MochaJS – это JavaScript фреймворк, используемый для автоматического тестирования приложений. Он может использоваться как на стороне сервера Javascript, так и в браузере.

  51. Jenkins

    Jenkins – программная система с открытым исходным кодом на Java, предназначенная для обеспечения процесса непрерывной интеграции программного обеспечения.

  52. Travis-CI – Test and Deploy with Confidence

    Travis CI – распределённый веб-сервис для сборки и тестирования программного обеспечения, использующий GitHub в качестве хостинга исходного кода.

  53. The first single application for the entire DevOps lifecycle – GitLab | GitLab

    GitLab – веб-инструмент жизненного цикла DevOps с открытым исходным кодом, представляющий систему управления репозиториями кода для Git с собственной вики, системой отслеживания ошибок, CI/CD пайплайном и другими функциями.