Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО магистранта, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 06.10.2019г.

Отчет о поиске за 22.12.2019 г.

Не найдено ни одного результата поиска магистров прошлых лет по вышеуказанным или частично совпадающим запросам.

Анализ результатов

Анализируя результаты полученных запросов по различным поисковым системам, а именно: Google, Яндекс, Bing, Мета, можно прийти к выводу, что наиболее стабильные значения при поиске показывали системы Google и Яндекс. Количество результатов, полученное при поиске, является достаточным.

В связи со спецификой отображения результатов о поиске сервисом Яндекс, количество результатов является приблизительным. В таблицу были занесены приблизительные значения.

Сравнение поисковых систем проводилось благодаря двум выборкам. Запросы были проведены в октябре 2019 года и в декабре 2019 года. По этим значениям был выведен процент изменения результатов поиска в зависимости от времени запросов.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из полученных результатов можно сделать вывод о том, что число искомых результатов со временем может изменяться. Некоторые поисковые системы выдают большее кол-во результатов, некоторые – на порядок меньшее.

Например, в декабре 2019 года по запросу Образовательный проект Lang-book поисковая система Google выдала на 100% больше результатов, по сравнению с аналогичным запросом, проводимым в октябре 2019 года.

Следует отметить, что из поведения не всех поисковых систем можно вывести некие закономерности. Например, поисковая система Мета выдавала неравномерное распределение результатов поиска. Так, для запроса Educational project Lang-book, поисковая система выдала в 15 раз больше результатов, а для запроса User interfaces, в 10 раз меньше. Отсюда можно сделать вывод, что по сравнению с остальными поисковыми системами, Мета является наименее релевантной.