Биография

Личностное становление

Я, Шевелёв Иван Андреевич, родился 13 октября 1996 года в городе Донецке. Как и все дети ходил в садик, в школу. В 2002 году пошел в Учебно-воспитательный комплекс №1 города Донецка (ныне Донецкий многопрофильный лицей №1). Еще начиная с раннего возраста испытывал повышенный интерес к компьютерам. Однажды я подсмотрел, как отец устанавливает игры на компьютер (мне было около 5 лет) и решил попытать удачи с этим. Как ни странно, но я сам разобрался по подсказкам установщика, что нужно делать, проанилизировав все шаги процесса. Соответственно, за то, что не спросил разрешение я всё-таки получил небольшое наказание, но это только подогрело мой интерес.

К сожалению, сложилось так, что лет до 12 у нас в семье не было ни одного компьютера и я продолжил знакомство с различными операционными системами и процессами на телефонах, начиная с Nokia 6210. После у меня появилась Nokia 3220 c цветным дисплеем, благодаря ней я научился рациональному использованию места на устройстве и познакомился с WAP-интернетом, где очень благополучно тратил все свои деньги на загрузку игр. Через некоторое время у меня появился ноутбук, можно сказать, что с него началось моё осознанное будущее, связанное с компьютерами. Там я изучал все возможности ОС, приложения, виды сетей, подключение телефона к ПК, передачу данных и т.д. Всё дество и юность я мечтал стать кардиохирургом, очень интенсивно изучал химию и биологию, в которых преуспевал на фоне остальных предметов (программирования я не знал и не хотел знать, казалось, что это из ряда того, что мне никогда не пригодится).

В 2012 году поступил в лицей-интернат Эрудит, где проучился 2 года на биолого-химическом профиле. Мне очень нравилось там учиться и быть частью коллектива: отзывчивые и опытные преподаватели, добрые и весёлые одногруппники. Но, к сожалению, там я решил, что медицина и биология – это точно не моё и решил связать свою жизнь с моим любимым делом – компьютерами.

В 2014 году поступил в Донецкий национальный технический университет на специальность Программная инженерия, факультет Компьютерных наук и технологий. Благодаря университету я выучил множество языков, алгоритмов, систем, завёл очень много дружеских и профессиональных контактов, с которыми поддерживаю связь до сих пор.

Профессиональное становление

Волей случая устроился работать в техническую поддержку. Основными моими задачами являлись:

Благодаря продуктивной работе и своему энтузиазму я стал старшим специалистом технической поддержки. Основные обязанности:

Так как я учился на программиста, то, конечно же, мне очень хотелось связать свою жизнь IT и я узнал о такой огромной отрасли IT – QA или тестирование ПО. После того, как я прочитал 4 книги по тестированию, ознакомился с большим количеством материалов с конферений я решил пройти собеседование на эту должность в своей компании. Это мне удалось с 3-его раза, но всё-таки удалось. Так началась моя официальная IT-карьера и работа по специальности. Основные обязанности в работе QA Engineer:

Даже эта удачная IT-работа не убила во мне рвение разрабатывать что-то своё и писать программный код, поэтому я не стал останавливаться и начал изучать автоматизацию тестирования программного обеспечения. Это было несколько иное программирование, пригодилось мне процентов 25 из того, чему нас учили в университете, но это очень интересно! Спустя пол года я стал полноценным автоматизатором проекта, а после и руководителем трёх отделов тестирования. Также в мои обязанности входило:

Цели, планы и видение будущего

Больше всего я стремлюсь к тому, чтобы не останавливаться на достигнутом, всегда развиваться в личном и профессиональном плане, достигать новых высот во всех аспектах своей жизни и при этом всегда оставаться собой.