Українська   English
 

Йога как мое хобби

Относительно недавно я стала изучать индийскую культуру, а именно такое понятие как йога. Натолкнуло меня на это прочтение книги Автобиография Йога. Парамаханса Йогананда. Автор книги, выдающийся йогин Парамаханса Йогананда, который вывез практику йоги на Запад, описывает не только свой жизненный путь, но и этапы становления крийя–йоги. В частности, он рассказывает о гималайском святом Бабаджи, который ввел сам термин крийя–йога и передал знания о ней. Значительная часть книги посвящена беседам Йогананды с ведущими духовными фигурами, такими как Тереза Ньюмен, индуистская святая Шри Анандамойи Ма, Мохандас Ганди, Рабиндранат Тагор, получивший Нобелевскую премию физик Сэр Ч. В. Раман, знаменитый американский ботаник Лютер Бёрбанк, которому, собственно, и посвящена книга.

Автобиография Йога изменила жизни сотен тысяч людей, ведь каждый, кто обращается к ней в момент духовных поисков, неизменно черпает силы и вдохновение.

В наше время хобби становится неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Многие люди предпочитают проводить время с пользой для ума, но некоторые не забывают и о здоровье. Для поддержания физической формы и тонуса можно заняться активными видами спорта, которые потребуют большого количества времени и сил. Выбор спортивного хобби напрямую зависит от ваших личных предпочтений: кому–то нравятся танцы, а кто–то не мыслит свою жизнь без бега или аэробики, а я без йоги. Но если вам не по душе нагрузки и усталость после тренировок, или после работы вы хотите расслабиться с пользой для тела, то вам подойдет такой вид спорта, как йога.

 

 

Йога становится все более популярной среди миллионов людей. Она пришла к нам еще из Древней Индии, причем, являлась не только занятием для людей, отрицавших земные блага и живших отдельно от социума, но и королевских династий. Именно йога учит людей концентрировать свое сознание и находиться в гармонии с окружающим миром. Поэтому этот вид спорта имеет столько почитателей по всему миру. Йога не только направлена на улучшение физического здоровья, но и духовного состояния человека. Занимаясь йогой, можно достичь телесного и эмоционального расслабления, а также избавиться от стресса, который сопровождает нас постоянно и является причиной многих серьезных заболеваний.

Упражнения

В комплекс упражнений йоги входят особые техники дыхания и медитации, которые помогают бороться с влиянием стрессов и негативных эмоций. Организм очищается от разрушающих мыслей и освобождается от стресса, тем самым происходит предотвращение преждевременного старения кожи, так как под воздействием правильных установок ее клетки обновляются быстрее. Йога также позитивно влияет на настроение человека, а также помогает организму самостоятельно вылечиться от многих болезней.

На картинке изображены позы для тех, кто начинает заниматься йогой.

 

 

Медленные движения и асаны помогают избавиться от болей в спине, мигреней, бессонницы, а также повысить кровяное давление. Йогой можно заниматься в любое время дня, например, утром вместо зарядки или вечером перед отходом ко сну. А если вы можете уделить немного времени для занятий в обеденный перерыв, то можно практиковать йогу даже в рабочем кабинете, не выходя из офиса.

Позы йоги идеально подходят для женского организма, и при правильном выполнении упражнений можно значительно повысить иммунитет и придать телу легкость. При регулярном занятии йогой происходит стимуляция всех внутренних систем и восстановление энергетического баланса. Следует заметить, что это также уникальный вид спорта, не имеющий практически никаких противопоказаний. Йогой можно заниматься в любом возрасте, причем, регулировать время занятий самостоятельно по желанию. Но, как показывает статистика, положительный эффект от занятий наблюдается прежде всего у людей старшего возраста, а также страдающих какими-то заболеваниями.

Практикуя йогу, люди начинают осознавать, что здоровье находится в их собственных руках. Характер начинает меняться в лучшую сторону, походка становится более легкой, а движения – гибкими. Кроме того, с помощью йоги вы сможете не только улучшить физическое самочувствие, но и избавиться от многих вредных привычек. Йога помогает улучшить концентрацию и выносливость. Но ею следует заниматься в компании с опытным тренером, хотя бы для начала, так как выполняя упражнения самостоятельно, ошибок не избежать. А, следовательно, пользы от такой практики будет немного.

Начать следует с очень простого упражнения. Попытайтесь мысленно расслабить свое тело, лежа на полу. Напрягайте и расслабляйте все мышцы, не думая ни о чем конкретно. Спустя какое–то время вы почувствуете прилив сил, и к вам придет ощущение легкости. Все проблемы покажутся вам незначительными, и вы забудете о стрессе после трудного рабочего дня. После этого вы будете с нетерпением ожидать следующих занятий. Постепенно йога из хобби превратится в увлекательное занятие, которое войдет у вас в привычку.

Нужно помнить лишь о том, что существует много разновидностей йоги, каждая из которых направлена на развитие в каждом человеке определенных качеств и ресурсов. Наиболее популярны такие виды, как раджа–йога, которая укрепляет эмоциональное и физическое здоровье, а также хатха–йога, призванная обучить человека правильному дыханию и очищению организма. Существует также и тантра–йога, которая имеет широкий спектр воздействия, но имеющая в основе созерцание собственной личности и окружающего мира в целом.

Занимаясь йогой в свободное время, вы улучшите качество своей жизни и сможете лучше узнать себя. Она не требует изнурительных нагрузок на ваше тело, а лишь минимум вашего времени ежедневно. Она как нельзя лучше подойдет в качестве хобби, так как хобби – это, прежде всего, занятие для души.

Список литературы

  1. Йога для начинающих [Электронный ресурс].
  2. http://bizlunch.spb.ru/joga-na-more-foto.html [Электронный ресурс].

Похожие работы магистров

Папакина Екатерина Андреевна – Йога.

Свердлова Елена Александровна – Занятия фитнесом.