ДонНТУ   Портал магистров

КАК СВЯЗАТЬ ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ

Вязание крючком – достаточно древнее увлечение. Основателями этого ремесла были мужчины. Но со временем это занятие перешло женщинам. Сейчас редко встретишь мужчину, за вязанием. Свое начало вязание берет в Англии и во Франции 16 век. Известно, что индейцы умели вязать крючком. Изделия, которые они вязали, были найдены в 20-е века учеными. Конкретных сведений ученные не предоставляют, откуда пришло это ремесло, но есть мнения, что корни пришли из древнего Китая.

В 19 веке вязание в России набирало популярность. Рукоделием занимались девушки, вязали они свободными вечерами вовремя посиделок. Распространенным видом вязания были кружева.

Что же можно связать с помощью крючка.

Вязание крючком – очень просто освоить, с помощью него можно выполнять разные вещи, интересные купальники, платья, туники или теплые вещи, кардиган, пальто на осень, или сапоги. Можно связать аксессуары, к примеру, повязку для волос или интересный браслет, а можно и сумку. Все зависит от желания.

Что же нужно для вязания крючком.

Для создания интересных изделий нужно всего лишь, крючок и нитки (пряжа).

Пряжа может быть следующих видов:

1. Хлопчатобумажная

2. Шелковая.

3. Шерстяная.

4. Акриловая.

5. Полосы из разной ткани.

6. Разнообразные шнурки.

Пряжу обычно можно купить в клубках или мотках с этикеткой, на которой будет указано для какой вязки машинной или ручной, используется пряжа.

Для ручного рукоделия не рекомендуется брать скрученную нить, изделие будет выглядеть не эстетично, криво. Проверить нитку можно следующим образом, взять длинную нитку, сложить пополам и держать в подвешенном положении. Нитка должна быть ровной, прочной, если использовать разную толщину, в процессе вязания она испортит внешний вид изделия.

Крючок.

Крючки есть разных видов:

1. Металлические

2. Пластмассовые

3. Из дерева

4. Костяные.

5. Не длинные

6. Длинные

7. Толстенькие

8. Тоненькие

Комфортными крючками считаются те крючки, у которых есть ручка и приплюснутая часть. Основой крючка считается основание голова, по ее размеру можно определить номер крючка. Если размер головы 2 мм, то крючок № 2. у опытной вязальщицы в арсенале должен быть набор крючков от № 1 - № 6. Для равномерного вязания. Крючок нужно использовать в 2 раза тоньше нити. Изделия из шерсти вяжут толстенькими крючками. Тоненькими крючками вяжут кружева.

Какие бывают основы вязания крючком:

Все вязание крючком строится из простых петель.

- самая основная петля, это воздушная, с помощью нее строится все изделие;

- следующая петля, полу столбик с накидом или без него, используется для вывязывания узоров в изделии;

- так же, столбик без накида. В основном используют для чулочной вязки;

- столбик с одним накидом и более используется для прибавления и убавления длинны изделия или просто для рисунка изделия;

- соединительная петля, используется для соединения рядов, между вязанием;

В наше время такое увлечение как вязание крючком, очень набирает популярность, ведь это не только увлекательно и успокаивает нервы, но и приносит пользу, девушки могут создавать, для себя и своей семьи неповторимые вещи и аксессуары, для своих деток игрушки. Но можно еще и зарабатывать деньги, создавая изделия, ведь у каждого мастера, свой стиль вязания. Главное не лениться и освоить этот раздел рукоделия.[знакоша.рф]

Мой опыт вязания крючком берет свое начало еще в 2008 году, именно тогда я пошла на кружок по вязанию в дом творчества. Нас учили вязать по схемам, мы пробовали вязать игрушки. Материалами для нашего творчества служили старые бабушкины мотки пряжи.

Через какое-то время мои работы были удостоены похвалы на школьных выставках и появились первые заказы.

Вязание для меня всегда оставалось всего лишь хобби и только повзрослев я поняла, что на своем увлечении можно заработать.

В 2018 году я сделала первые попытки в продаже своих работ. Это были мягкие игрушки из плюшевой пряжи, которые сразу завоевали сердца многих мамочек и конечно же их детишек. Особый спрос на мои игрушки появляется в преддверии праздников (более всего перед Новым годом).

Для ребенка игрушка имеет большое значение, так как это для него не просто вещь, для детей игрушка – это друг, которому можно что-то рассказать, покормить его, уложить спать. А когда игрушка приятна ребенку на ощупь, то и засыпать с ней приятно.

Вот так моя любовь к рукоделию воплощает мою любовь к детишкам.