Українська
ДонНТУ   Портал магистров

Биография

Личностное становление

Я, Лабеев Алексей Владимирович, родился 22 мая 1996 года в городе Донецке. Мать — Светлана Анатольевна Лабеева, отец — Владимир Алексеевич Лабеев.

В детстве я был активным и любознательным ребенком, дошкольным образованием в основном занималась мама, я рано научился читать и много времени проводил за книгами. Мне нравилось читать детективы и книги о приключениях. Кроме этого меня интересовала техника, с моим дедушкой мы постоянно что-то мастерили в гараже, работали с деревом, собирали электронные поделки, копались в машине. Он многому меня научил, в том числе основам электротехники, и привил любовь к ручному труду. Это серьезно повлияло на мою будущую жизнь и выбор профессии.

Школьные годы

Обучение в школе давалось мне легко, особенно точные науки, но я не любил принимать участия в различных школьных мероприятиях. В целом, учеба в школе казалась мне не очень интересной и я не уделял много времени выполнению уроков, однако на успеваемости это никак не сказалось. Гораздо больше времени я проводил с друзьями, мы часто устраивали разные розыгрыши, чем вызывали недовольство школьных учителей и воспитателей. Параллельно учебе я посещал много секций и кружков, таких как дзюдо, рисование, шахматы. Еще до школы я заинтересовался музыкой и в пятом классе уже закончил музыкальную школу по классу Аккордеон.

Профессиональное становление

В школе, в которой я учился было всего 9 классов. После 9-го класса я поступил в Донецкий политехнический техникум на специальность Ремонт и обслуживание электробытовой техники. Выбор специальности был простым, так как она была одна из немногих, которые были связаны с электротехникой и ремонтом, а мне это нравилось. Учеба стала интересной только на старших курсах обучения, когда закончилась общеобразовательная программа и появилось много предметов по специальности с практическими занятиями. На этих занятиях мой интерес к устройству и работе различных электронных приборов только укрепился и мне хотелось получить больше знаний и опыта в этой области. Закончил техникум с красным дипломом. Параллельно учебе самостоятельно стал интересоваться радиоэлектроникой, в том числе ремонтом компьютерного оборудования.

По совету своего дипломного руководителя из техникума в 2016-м году поступил в Донецкий национальный технический университет на специальность Электропривод и автоматизация промышленных установок, так как эта профессия показалась мне востребованной в будущем и у меня уже были какие-то знания в области электротехники. На первых курсах обучения было достаточно сложно, особенно в сравнении с учебой в техникуме. Уходило много времени на подготовку к множеству лабораторных работ и экзаменов. В результате, все же получалось все сдавать вовремя и все курсы обучения я получал повышенную стипендию. В последствие, когда появилось много практических занятий с оборудованием и я научился применять полученные ранее знания, учеба стала увлекательной. Особенно запомнился период создания дипломного проекта, когда приходилось конструировать работающий прототип (робот) используя подручные материалы, 3D-печать и программирование микроконтроллеров. Закончив бакалавриат поступил в магистратуру, так как захотел продолжить развиваться в области электропривода и получить полное высшее образование. Мой научный руководитель — Мирошник Денис Николаевич, кандидат технических наук, доцент кафедры Электропривод и автоматизация промышленных установок. Он помог мне выбрать тему магистерской диссертации и всегда направлял меня в этой работе.

На первом курсе магистратуры, благодаря заведующему нашей кафедры, мне удалось устроиться на работу в НИИВЭ (Научно-исследовательский институт взрывозащищенного электрооборудования) в отдел электропривода. Так как в это время в университете был режим дистанционного обучения, совмещать полноценную работу с учебой оказалось довольно легко. Там я смог получить реальный опыт работы и узнал много тонкостей и деталей разработки устройств для электропривода, а также особенности их производства и внедрения в работу. Кроме этого, познакомился там с очень хорошими и интересными людьми, с которыми надеюсь поддерживать связь и после завершения нашей совместной деятельности.

Цели, планы и видение будущего

В будущем, как и все, планирую найти интересную работу по специальности или в смежных сферах, которая приносила бы хороший доход, а главное, была бы интересной, и как следствие заставляла бы не стоять на месте, а постоянно узнавать что-то новое. Также хотелось бы побывать в разных странах, познакомиться с другими культурами и попробовать себя в различных сферах деятельности, приобрести разнообразный опыт.