ДонНТУ   Портал магистров

Спидкубинг

С раннего детства мне были интересны различные головоломки, пазлы и развивающие игрушки. Повзрослев, я открыл для себя такое направление как спидкубинг — сборка разнообразных головоломок на скорость.

Самая популярная головоломка в мире — кубик Рубика. Она появилась в восьмидесятых годах прошлого столетия и с тех пор стала невероятно популярной. Несмотря на внешнюю простоту существует более 43 квинтиллионов комбинаций этой игрушки, поэтому не обладая знаниями одной из методик собрать ее практически невозможно.

Кубик Рубика

Кубик Рубика

Изначально, игрушка создавалася, как рабочая модель для пояснения трёхмерной геометрии, сам Рубик смог только через месяц узнать решение своей головоломки.

Существует много методик сборки кубика Рубика. Самая популярная из них — метод Джессики Фридрих, когда кубик собирается по слоям снизу вверх. Этот метод позволяет собрать куб максимально быстро, однако, чтобы освоить данный метод полностью, нужно выучить более сотни алгоритмов. На рисунке наглядно показаны все основные этапы сборки.

Метод Фридрих

Метод Фридрих

Cross — первый этап сборки. Заключается в сборке креста на одной из сторон с правильной ориентацией к соседним сторонам куба.

F2L (First Two Layers) — второй этап сборки методом Фридрих, заключающийся в сборке первых двух слоев (когда крест собран), состоящих из 4-х пар. Необходимо отыскивать элементы угол-ребро и поочередно загонять их в свой слот. Стандартный F2L состоит из 41 ситуации взаимного расположения элементов пары.

OLL (Orientation of the Last Layer) — предпоследний этап сборки кубика по методу Фридрих, который ориентирует все углы и ребра последнего слоя за один алгоритм. В общей сложности существует 57 ситуаций.

PLL (Permutation of the Last Layer) — заключительный этап сборки в методе Фридрих, заключающийся в перестановке ребер и улов последнего слоя, относительно друг друга, когда они уже ориентированы. Существует 21 возможная ситуация.

Рекорд сборки кубика Рубика составляет 3.47 секунды, он принадлежит представителю КНР Ду Юшенгу и был установлен на соревновании Wuhu Open 2018 в Китае.

На сегодняшний день Ассоциация спидкуберов (World Cube Association) признаёт 18 официальных дисциплин, по которым фиксируются рекорды и ведётся рейтинг. Самые основные из них:

Помимо традиционного шестицветного исполнения, встречаются кубики 2х2х2, 4х4х4, 5х5х5 и так далее, вплоть до 17х17х17. Также существуют гибриды, полученные объединением нескольких кубиков, варианты с тетраэдрами и различными причудливыми формами.

Другие виды кубов

Другие виды головоломок

К сожалению, в Донецке давно не проводятся соревнования в этой области на официальном уровне, однако, ранее тут присутствовало большое сообщество спидкуберов и регулярно устраивались соревнования с крупными призовыми фондами, а главное с возможностью ставить официальные рекорды.

В 2013-м году, в одном из таких соревнований я занял второе место в дисциплине: Сборка вслепую.

Таким образом, спидкубинг — это интересное занятие, которое постоянно развивается и увлекает в себя все больше людей по всему миру.

Ссылки по теме

  1. Обучающие материалы, Speedcubing.ru
  2. Всемирная ассоциация спидкуберов (WCA)
  3. История создания метода Фридрих