Отчет об информационном поиске

Представленный отчет позволяет оценить информационную ситуацию по теме магистерской работы. Он является основным документальным подтверждением глубины и полноты информационного поиска, а также служит для фиксации текущей ситуации в исследуемой области.

Поиск выполнен с использованием четырех поисковых систем (Google, Яндекс, Bing, Meta). Результаты сведены в таблицу. Всего произведено 15 запросов, имеющих отношение к магистерской работе. Из них три запроса соответствует названию магистерской работы на трех языках, три запроса с ФИО руководителя, а также девять запросов с ключевыми понятиями по теме магистерской работы.

Ниже приведены две таблицы с отчетами о поиске, которые разделяет временной промежуток в два месяца, а также ряд диаграмм, которые позволяют сравнить основные изменения, произошедшие за этот период.

Отчет о поиске за 17.10.2020 г.

Отчет о поиске за 18.11.2020 г.

Анализ результатов

При сравнении результатов, можно прийти к мнению, что наибольшее количество результатов наблюдается при использовании поисковых систем Google и Yandex. При этом, первая из них позволяет оценить точное количество найденных результатов, что позволяет более объективно оценить спрос по тому или иному запросу. В противовес данному суждению, поисковая система Yandex даёт в большинстве случаев только приблизительное значение, что в свою очередь искажает конечное мнение о спросе. Ввиду проведения данного сбора информации, видно, что большее количество запросов имеется при использовании английского языка. В свою очередь, динамика изменения при использовании русккого и украинского языков не такая ярко выраженная.

При использовании поисковых систем Bing и Meta, наблюдается большее количество результатов при запросе на английском языке. Между проверками прошёл месяц. За это время, как видно из таблицы, некоторые запросы возрасли, а опредилённые снизились на значительное количество. На гистограмме ниже сведены данные и отображёна информация о процентном изменении количества ссылок.

Диаграмма - Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Процент изменения результатов поисковой выдачи в отчетах о поиске

Из диаграммы можно сделать вывод, что максимальный рост поисковой выдачи на превышает 1777%, а для некоторых запросов количество найденных страниц не изменилось. Если обратиться к инфоромации сведённой в таблицах, то можно заметить, что количество найденных страниц не изменились в большей степени для поисковой системы Yandex. О причинах такого результата написано выше. Также, стоит отметить, что в данной посиковой системе для запроса Розкаряка Павел Иванович, ДонНТУ выросло в два раза, при использовании этой же посиковой системы, для запроса Контроллер Kinect количество найденных страниц уменьшиломь на 75%. Стремительный рост наблюдается для поисковой системы Meta при использовании запроса Розробка методики планування траєкторії.

Однако наибольшим результатом обладает поисковая система Bing при запросе Development of a trajectory planning technique using the Kinect controller. Возможно, это связано с обновлением версии датчика и добавлении к его основным свойствам возможность использования машинного обучения и нейронных сетей для обучения модели и реализиации полноценного человеко‑машинного интерфейса. Это в свою очередь привело к более оживлённому интересу со стороны аудитории. Ведь данная возможность открывает больше возможностей для решения ряда технологических задач.

Возможно, такие резкие изменения в положительную или отрицательную стороны могут быть вызваны обновлениями базы данных для поисковых систем.