ДонНТУ   Портал магистров

Я и фиалки - взаимная любовь!

Любовь к фиалкам, у меня появилась не так давно. Раньше у меня не было тяги к этим комнатным цветам. Мое увлечение фиалками началось осенью 2019 года. Первую фиалку мне подарили, сначало я обрадовалась подарку, но потом расстроилась ведь совершенно не знала как за ней ухаживать. Так на просторах интернета я начала искать информацию о фиалках. С каждой прочитанной статьей и увиденным разнообразием фиалок, я увлеклась ими!

Фиалка, или сенполия – род травянистых красивоцветущих комнатных растений семейства Геснериевые. Ее родина восточно-африканские горы Танзании, где всегда тепло и влажно. Для современного мира растение открыл барон Вальтер фон Сен-Поль в конце 19 века. Небольшие, постоянно цветущие сенполии, быстро покорили сердца любителей цветов. Эти маленькие растения поражают красотой своих цветов, и способны украсить любую комнату[1].

Цветение домашних фиалок очень украшает подоконники. А благодаря тому, что сенполии, как правило, небольшие по размеру, это играет на руку, благодаря экономии места.

Легенды и мифы о фиалках

Однажды в жаркий день Венера решила искупаться в самом отдаленном гроте, чтобы никто не смог подсмотреть. Богиня Венера долго и с удовольствием купалась и вдруг услышала шорох. Повернулась и увидела, что несколько смертных смотрят на нее. Разгневалась богиня и решила наказать слишком любопытных. Венера обратилась к Зевсу с просьбой наказать виновных. Зевс, конечно, откликнулся на просьбу прекрасной богини и решил покарать их, но потом смягчился и превратил их в анютины глазки, выражающие любопытство и удивление [2].

С древних времён фиалки символизировали верность в любви.

Греки в древности очень любили украшать фиалками себя, свое жилище и статуи своих богов. Такие же венки надевали детям по достижении ими трехлетнего возраста, таким образом, показывая, что беззащитные годы для них прошли и теперь они вступают в жизнь в качестве маленьких граждан. Фиалка вообще была любимейшим цветком древних греков [2].

После греков фиалка ни у кого не пользовалась такой любовью, как у древних галлов, для которых она была символом невинности, скромности и добродетели, потому ею посыпали брачное ложе. Любовь к фиалке перешла к потомкам галлов – французам, у которых во время поэтических соревнований, которые происходили ежегодно в Тулузе, одной из высших наград была золотая фиалка. У многих европейских народов фиалку считали эмблемой чистоты, беззащитности, преданности и верности своему любимому рыцарю. Ее неоднократно воспевали писатели и поэты. [2].

Уход за фиалками в домашних условиях

Так как фиалки любят довольно редкий полив — я поливаю их примерно 1-2 раз в 7-10 дней. Чаще всего я использую фильтрованную вода, комнатной температуры. Главное фиалки не переливать, так как застой воды на черенках или листьях приводит к их загниванию.

Комнатные домашние фиалки не сажают в высокие и широкие горшки: как эстетически, так и с точки зрения роста это излишне. Чаще всего для фиалок выбирают горшки диаметром всего 9 см или в 2-3 раза меньше розетки. В большом горшке фиалка не зацветет до тех пор, пока не заполнит его корневой системой [3].

Самым главным условием долгой жизни и обильного цветения фиалок является много света. Потому что от освещения зависит рост и цветение сенполий. Также фиалка не преносит сквозняков.

Сенполии, особенно сортовые, довольно требовательны к составу почвы. Она должна быть рыхлой и слабокислой. Вы можете приготовить почвосмесь самостоятельно из листовой или хвойной земли, а также торфа и песка в пропорциях 4:1:1, либо просто купить грунт, предназначенный специально для фиалок (например, «Фарт», «Сад чудес» и пр.). Второй вариант – самый простой [3].

Свои фиалки, я сажаю в профессиональный субстрат Klasmann TS-1, который отлично подходит для фиалочек. В качестве разрыхлителя использую перлит, в соотношении 30% грунта, 70% разрыхлителя.

Мои фиалки

У меня пока маленькая коллекция фиалочек, но она постепенно пополняется. На данный момент в ней 16 фиалочек. На рисунке 1 представленны некоторые фиалки из моей коллекции.

Две фиалки из коллекции

Рисунок 1 – Две фиалки из коллекции
(анимация: состоит из 2 кадров, размер – 800х800 пикселей, размер 507 кб.)

Фиалок много не бывает. Они все такие разные и каждая по своему очаровательна.

Список источников

  1. Фиалки – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://flowertimes.ru/fialki/.
  2. Легенды и мифы о растениях [Легенды Древнего Востока, языческие мифы, античные предания, библейские истории]– [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://culture.wikireading.ru/4384.
  3. Как ухаживать за фиалками в домашних условиях – [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kitchendecorium.ru/accessories-decor/garden/fialka-v-domashnih-usloviyah.html.