Українська
ДонНТУ   Портал магистров
Резюме Биография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел

Биография

Личностное становление

Я, Чайка Валерий Андреевич родился 4 марта 1997 года в городе Донецке. Моя семья состояла из мамы – Чайки Натальи Александровны, бабушки – Чайки Надежды Ивановны и дедушки – Чайки Александра Ивановича. Они окружали меня своей заботой и теплом, давая все возможное, т.к. я был единственным ребенком в семье. Я был очень спокойным и,практически, никогда не капризничал.

В детстве я не задумывался о будущем, но мне всегда нравились профессии актер и психолог. Первая профессия помогает простым людям расслабиться после тяжелого дня, а вторая помогает решать людям их проблемы и приобретать душевное спокойствие. Возможно, именно поэтому я всегда старался помогать друзьям и товарищам.

Читая биографии других магистров на данном портале, я удивляюсь, почти все они такие интересные личности, которые в детстве уже имели какие-то таланты и достижения. Я никогда не участвовал в олимпиадах и конкурсах и не имел спортивных наград.

Из увлечений можно выделить просмотр фильмов и мультфильмов, езду на велосипеде, дворовой футбол, пение, бег, рыбалку и английский язык.

Приблизительно год я занимался пением в ДК им. Горького. Также несколько лет посещал репетитора по английскому языку. Любовь Николаевна прекрасно преподавала и имела индивидуальный подход к каждому ученику, однако, будучи ребенком я уделял недостаточно времени и усилий занятиям, о чем сожалею.

Безусловно, самым ярким и теплым воспоминанием детства у меня является дача, она находилась недалеко от села Тоненькое. Дача для меня была по сути, даже не вторым домом, а первым. Именно там у меня появились первые друзья, любовь к природе и ночному небу. С началом войны в 2014 году нам пришлось ее покинуть и после этого я там пока не был.

Профессиональное становление

После детского сада в 6 лет я пошел в Донецкую общеобразовательную школу № 57. Данное заведение дало мне понятие общества и различных типов людей, а также начальные знания.

Многие мои одноклассники после выпуска из школы пошли в ДонНТУ, однако, по различным обстоятельствам, никто из известных мне не закончил/заканчивает магистратуру.

Важно отметить ряд преподавателей, таких как: Сугакова Галина Николаевна и Кадубина Галина Васильевна, помимо своего профессионализма, они также обладали добрым сердцем и отзывчивой натурой.

В школе у меня была слабая успеваемость, т.к. я часто болел, однако в 9м классе я все-таки собрался с силами и закончил школу хорошистом.

После выпуска стоял выбор дальнейшего учебного заведения, честно говоря я не знал, что выбрать, учитывая то, что в г. Донецк не было театральных вузов, а психология сдвинулась с позиции будущая профессия в хобби. Было принято решение пойти на специальность, связанную с компьютерами, так как она казалась наиболее перспективной.

Таким образом в 2012 году я поступил в Донецкий политехнический техникум (ныне: Донецкий политехнический колледж) на специальность Обслуживание компьютерных систем и сетей. На момент написания этой биографии, могу с уверенностью сказать, что годы, проведенные в техникуме, являются лучшими в моей жизни.

Дружный и сплоченный коллектив, новые друзья и знакомства, интересные предметы и высококвалифицированные преподаватели сделали благоприятную атмосферу для того, чтобы стать отличником. Хочу поблагодарить Яворскую Раису Павловну за то, что была куратором нашей группы и помогала по всем вопросам. Также не могу не отметить Вронскую Елену Александровну, которая смогла в легкой и доступной форме объяснить такой сложный предмет, как физика.

Когда срок обучения в техникуме стал подходить к концу я стал задумываться о выборе университета, выбор стоял между ДонНТУ и ДонНУ. Не буду скрывать, что практически все преподаватели техникума отмечали, что обучение в ДонНТУ будет крайне сложным, однако на ряду с этим отмечали качество получаемых там знаний. Я решил принять этот вызов и поступил в 2016 году в Донецкий национальный технический университет на специальность Информационные системы и технологии в технике и бизнесе.

Т.к. я был выпускником техникума, то имел возможность сразу пойти на второй курс, я воспользовался данным правом. Мне было не страшно вливаться в новый коллектив, т.к. со мной в одну группу поступил мой хороший друг еще со времен техникума Ясницкий Максим.

Первое сентября 2016 года началось для меня с опоздания на первую же лекцию, т.к. я был не готов к тому, что корпуса могут находится на таком большом расстоянии между собой (имеется ввиду восьмой и третий корпуса). Придя в третий корпус следующим заданием стало найти 8ю аудиторию, это было сложно для первокурсника, т.к. я зашел со стороны Студгородка.

Прошло первое знакомство с новыми одногруппниками, они оказались очень дружелюбными и веселыми людьми, которые с легкостью приняли новичков в свои ряды.

На первой же неделе я вспомнил слова преподавателей техникума о сложности обучения, т.к. не понимая переменных и циклов пришел на лекцию Объектно-ориентированного программирования от Привалова М. В. Максим Владимирович выдающийся преподаватель, по глазам которого было видно, что он обожает этот предмет и свою работу, но для меня были шоком указатели на указатели, ссылки, void’ы всякие и т.д.

Было сложно, очень сложно, но позабыв об играх и сериалах (в сравнении с временами техникума) я стал углубляться в процесс обучения, самообразовываться и с каждым семестром все больше вникал. Благодаря титаническому труду и преодолению самого себя,у меня получилось закончить бакалавриат с отличием. Своим научным руководителем для дипломной работы на тему Web-ориентированная подсистема планирования и учета научно-технических мероприятий в ДонНТУ я выбрал доцента каф. АСУ Землянскую Светлану Юрьевну, она делилась своими знаниями и давала ценные советы, а также поддерживала и подбадривала меня, хочу выразить ей свою благодарность.

После окончания бакалавриата я решил, что нужно получить полное высшее образование, т.к. оно может понадобится в будущем для повышения по карьерной лестнице. Научным руководителем я опять выбрал Светлану Юрьевну, т.к. мне понравилось наше плодотворное сотрудничество. Темой дипломной работы я выбрал Информационная система формирования базы знаний научно-технических мероприятий, т.к. она частично связана с темой ВКР бакалавриата, а также возможностью изучить ранее неизвестные технологии.

Цели, планы и видение будущего

Мои планы на будущие: