ДонНТУ   Портал магистров
Резюме Биография Реферат Библиотека Ссылки Отчет о поиске Индивидуальный раздел

Библиотека материалов по теме выпускной работы

    Собственные публикации и доклады по теме магистерской работы

  1. ОБЗОР СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ ОНТОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

    Авторы: В.А. Чайка, С.Ю. Землянская, Н.К. Андриевская

    Описание: В данной статье была поставлена проблема извлечения и использования полезной информации из документов, связанных с научно-исследовательской деятельностью. Подробно рассмотрен этап составления онтологии. Проведен анализ и выбран язык спецификации, средство разработки и машины логического вывода онтологии.

    Источник: В сборнике: Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование (ИУСМКМ-2020). Сборник материалов XI Международной научно-технической конференции в рамках VI Международного Научного форума Донецкой Народной Республики. Редколлегия: Ю.К. Орлов [и др.]. 2020. С. 233-237.

  2. Собственные публикации

  3. WEB-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДОННТУ

    Авторы: В.А. Чайка, С.Ю. Землянская

    Описание: Рассмотрено составление годового плана университета и его сопровождение. Предложена web-ориентированная система, которая автоматизирует большую часть работы. Представлена информационная модель и описаны необходимые технологии для реализации данной системы.

    Источник: В сборнике: Информатика, управляющие системы, математическое и компьютерное моделирование (ИУСМКМ-2019). Материалы студенческой секции X Международной научно-технической конференции в рамках V Международного Научного форума Донецкой Народной Республики. 2019. С. 167-172.

  4. Тематические статьи

  5. АНАЛИЗ ЯЗЫКА ВЕБ ОНТОЛОГИИ (OWL) И СЕМАНТИЧЕСКАЯ ВЕБ-ТЕХНОЛОГИЯ

    Авторы: Каунг Мьят Хту

    Описание: В этой статье рассмотрен и проанализирован ряд категорий OWL: OWL-Lite, OWL DL и OWL Full. Отмечается, что язык онтологии OWL отличается от XML-схемы, так как предназначен для представления знаний. XML и RDF-форматы являются частью стандарта OWL. OWL полезен для различных приложений, таких как поиск информации, фотографий и т.д.

    Источник: Auditorium. Электронный научный журнал Курского государственного университета. 2017. № 4 (16).

  6. РАЗРАБОТКА OWL-ОНТОЛОГИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СГТУ

    Авторы: Н.Б. Фролова

    Описание: Разработана OWL-онтология образовательных ресурсов Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А., позволяющая предста¬вить информацию в глобальной семантической сети об учебных программах и объеме обеспечивающих их материалов по учебным курсам ВУЗа, и спроектировано приложение автоматического сбора данных и наполнения онтологии.

    Источник: ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ: СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, 2016, № 3.

  7. ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

    Авторы: Н.К. Андриевская

    Описание: В статье исследуется применение онтологического подхода для решения различных задач системы обработки данных научных и научно-образовательных организаций. Предложен комбинированный подход к созданию онтологии, когда для верхнего уровня используются уже существующие онтологии «top-level» и экспертные знания, а для других – автоматическое формирование на базе корпусов документов и широких междоменных онтологий, которые хорошо поддерживаются благодаря усилиям открытого сообщества. Проведен анализ основных моделей представления данных в онтологиях, сделан выбор языков описания онтологий и инструментальных средств для создания прикладной онтологии.

    Источник: ЖУРНАЛ: ПРОБЛЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА Издательство: Государственное учреждение Институт проблем искусственного интеллекта (Донецк).

  8. Основные принципы и подходы при разработке системы управления профессиональными знаниями сотрудников вуза

    Авторы: Н.К. Андриевская

    Описание: В статье проведен анализ основных подходов и принципов при разработке систем управления знаниями на примере организации – высшего учебного заведения. Приведена и описана функциональная модель системы управления профессиональными знаниями сотрудников вуза в виде Use Case диаграммы, а также выделены основные пользователи информационной системы и разработана их иерархия. Разработана укрупненная метамодель системы управления знаниями сотрудников вуза, ядром которой является онтология. Предложена абстрактная архитектура программного комплекса, базирующегося на разработанной метамодели. В дальнейшем планируется продолжить исследования в заданном направлении.

    Источник: ЖУРНАЛ: ИНФОРМАТИКА И КИБЕРНЕТИКА. 2019. № 4 (18). С. 49-56. Издательство: Донецкий национальный технический университет (Донецк).

  9. РАЗРАБОТКА ПРИКЛАДНОЙ ОНТОЛОГИИ В СИСТЕМАХ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ НАУЧНЫХ И НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

    Авторы: Н.К. Андриевская

    Описание: В условиях научно-образовательной организации ГОУ ВПО ДОННТУ была разработана онтология предметной области научной и методической деятельности. Приведено формализованное описание онтологий и основные принципы их построения. Описана комбинированная технология построения онтологической модели, которая подразумевает поиск и интеграцию подходящих «top-level» готовых онтологий для формирования базового верхнего уровня онтологии и использование корпусов документов и широких междоменных онтологий для автоматического и полуавтоматического формирования предметных онтологий нижних уровней. Приведен обзор и выбраны две онтологии верхнего уровня, Dublin Core и FOAF, для дальнейшего использования. Спроектирована «базовая» прикладная онтология в среде Protege. Приведено описание разработанной прикладной онтологии и произведена визуализация онтографа. На последнем этапе исследований была проведена проверка модели резонерами, успешное выполнение которой подтвердило корректность построения. Вопросы автоматического и полуавтоматического формирования нижних уровней онтологии, расширения и оценки качества не представлены в данной работе и будут исследованы в дальнейшем.

    Источник: ЖУРНАЛ: ВЕСТНИК ДОНЕЦКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ Г: ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ. Издательство: Донецкий национальный университет (Донецк).

  10. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОНТОЛОГИИ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

    Авторы: А.В. Палагин, Н.Г. Петренко, К.С. Малахов

    Описание: Описывается методика проектирования онтологии ПдО, приведена блок-схема алгоритма и рассмотрен пример построения фрагмента онтологии ПдО Вычислительная техника.

    Источник: Методика проектирования онтологии предметной области / А.В. Палагин, Н.Г. Петренко, К.С. Малахов // Комп’ютерні засоби, мережі та системи. — 2011. — № 10. — С. 5-12. — Бібліогр.: 3 назв. — рос.

  11. Построение модели онтологии интеллектуальной системы мониторинга учебного процесса дистанционного образования

    Авторы: С.П. Некрашевич

    Описание: В статье рассматривается построение онтологии интеллектуальной системы мониторинга учебного процесса дистанционного образования (ДО). Приводятся различные модели онтологий, аргументируется их использование в виде онтологической системы. Дается формальное описание онтологии интеллектуальной системы предметной области ДО на основе кортежей множеств. В качестве концептуального моделирования используются диаграммы UML, расширенные дополнительными типами отношений.

    Источник: Научно-теоретический журнал "Искусственный интеллект" №.2'2009. РАЗДЕЛ 3 Моделирование объектов и процессов.

  12. Перевод документации

  13. Owlready2’s documentation

    Авторы: Jean-Baptiste Lamy

    Автор перевода: Чайка В.А.

    Описание: Owlready2 – это модуль для онтолого-ориентированного программирования на Python. Он может загружать онтологии OWL 2.0 как объекты Python, изменять их, сохранять и выполнять рассуждения через HermiT (в комплекте). Owlready2 обеспечивает прозрачный доступ к онтологиям OWL (в отличие от обычного API на основе Java).

    Источник (англ.): Официальный сайт документации pythonhosted.org/Owlready2/