ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Удовика Ю. Д. Разработка метода планирования закупок товаров медицинского назначения

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2020 г.

    Руководитель: ст.пр. Тарасова Ирина Александровна

  2. Гринёв А. В. Интеграция процессов менеджмента качества и маркетинга в управлении предприятием Донецкого региона

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2020 г.

    Руководитель: доц., к.э.н. Мирошниченко Е.В

  3. Сандул Ю. О. Исследование и разработка системы поддержки принятия решений по управлению профилактиками объектов регулярно-периодического использования

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2015 г.

    Руководитель: к.х.н., доцент Резников Владимир Александрович

  4. Домащенко Д. А. Анализ и разработка торговой стратегии на рынке FOREX

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013 г.

    Руководитель: к. э. н., доц. Береговых Юрий Владимирович

  5. Соколюк С. В. Оптимизация транспортных потоков в городе

    Описание: Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2013 г.

    Руководитель: д.т.н., проф. Володин Николай Александрович

  6. Научные работы и статьи

  7. Разработка методики оценки эффективности применения средств популяризация результатов IT-проекта

    Авторы: Ильинская Е.В., Ломакин В.В., Зайцева Т.В., Пусная О.П.

    Описание: Статья посвящена вопросам популяризации и PR-продвижения результатов IT-проектов. В работе рассмотрено понятие «популяризация», выделены принципы, на которых должна строиться деятельность по популяризации, такие как научное обоснование, привлечение экспертов в выбранной сфере IT; системный подход; достижение максимального эффекта посредством поиска и использования самых оптимальных средств популяризации; доступность информации широким слоям населения; подлинность

  8. Создание продукции двойного назначения на предприятиях опк: проблемы и инструменты

    Авторы: Бакулина А.А.

    Описание: Перед оборонно-промышленным комплексом (ОПК), как одной из высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, поставлена задача диверсификации производства.

  9. Кредитная политика для предприятий агропромышленного комплекса российской федерации

    Авторы: Балеевских А.С.

    Описание: Статья поднимает актуальный вопрос необходимости льготного кредитования аграрной отрасли. Целью исследования явился анализ действующего инструментария господдержки кредитования отраслей сельского хозяйства и смежных отраслей агропромышленного комплекса, а также отдельных результатов их реализации.

  10. Экономическая безопасность и теневая экономика

    Авторы: Рахматуллин М.А., Рахматуллин А.М

    Описание: В статье содержится материал раскрывающий содержание понятия экономическая безопасность, рассматриваются экономические аспекты ухода предпринимателей в теневой сектор экономики.

  11. Финансовые ресурсы государственного стимулирования инвестиций в обрабатывающей промышленности

    Авторы: Турыгин О.М.

    Описание: Увеличение инвестиций является необходимым условием экономического роста. Особенно важным является развитие обрабатывающих производств, так как они формируют высокую добавленную стоимость, что приводит к росту доходов и занятости.

  12. Перспективы развития налогообложения физических лиц

    Авторы: Урусова А.Б., Тамбиева Х.М.

    Описание: Статья рассматривает перспективы развития налогообложения физических лиц, учитывает текущую дискуссию в научном обществе о необходимости внедрения прогрессивной системы налогообложения доходов физических лиц, что позволит повысить уровень социальной справедливости в обществе.

  13. Совершенствование методики оценки производственного потенциала в отрасли молочного скотоводства

    Авторы: Федорова М.А

    Описание: Динамичное развитие отечественной экономики невозможно без формирования производственного потенциала хозяйствующих субъектов.

  14. Современное состояние, закономерности развития и механизмы государственного регулирования алкогольного рынка в России

    Авторы: Шаурина О.С., Харчикова Н.В., Емельянова Е.В.

    Описание: Статья посвящена вопросам регулирования и современного состояния рынка алкогольной продукции в Российской Федерации. Российский рынок алкогольной продукции является одним из традиционных, экономически значимых для государства рынков.

  15. Экономическая грамотность курсантов военных вузов и ее значение в формировании и эффективном использовании семейного бюджета

    Авторы: Юмашева Е.В., Ивановский О.Я., Задворная Е.В., Секретарев А.Е., Юмашев Д.В., Русов Г.Е.

    Описание: В статье рассмотрены современные проблемы и особенности формирования экономической грамотности курсантов военных вузов, обоснована необходимость ее высокого уровня для выполнения учебных и боевых задач.

  16. Оценка уровня экономической безопасности регионов арктической зоны рф на основе использования индикаторов стратегии экономической безопасности РФ

    Авторы: Бадылевич Р.В

    Описание: Настоящая статья посвящена оценке возможности использования показателей, представленных в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года, для анализа уровня и состояния экономической безопасности на региональном уровне.

  17. Взаимное влияние АПК Сибири и ентральноа зиатских стран на формирование продовольственного рынка

    Авторы: Быков А.А., Борисова О.В.

    Описание: Одной из стратегических целей Российской Федерации является обеспечение продовольственной безопасности страны.

  18. Инфраструктура нефтяной промышленности: подходы к формированию концепции

    Авторы: Василенко Н.В., Аль Саади Т.А.

    Описание: ловлена местом этой отрасли в обеспечении углеводородным сырьем современной экономики, а также ее ролью в формировании доходов государственного бюджета ряда национальных экономик.

  19. Актуальные методические вопросы управленческой инвентаризации объектов незавершенного строительства

    Авторы: Верстина Н.Г., Кучеренко М.А

    Описание: Статья посвящена вопросу методической организации управленческой инвентаризации объектов незавершенного строительства, рассматриваемой авторами как основополагающая составляющая мероприятий по реализации системного подхода к сокращению объемов и количества объектов незавершенного строительства, возникших при реализации инвестиционных проектов с государственным участием.

  20. Многокритериальная модель анализа лояльности клиентов

    Авторы: Гусева А.И., Матросова Е.В., Тихомирова А.Н., Матросов Н.Н.

    Описание: Целью данной статьи является разработка модели анализа лояльности клиентов, построенной на основе многокритериальной оценки товара (услуги) потребителями.

  21. Особенности территорий с преимущественно минерально-сырьевой ориентацией как объекта управления

    Авторы: Дабиев Д.Ф.

    Описание: Показано, что, несмотря на то, что при типологизации регионов не выделяют сырьевые регионы отдельно, существуют различные подходы к определению территорий, располагающих минерально-сырьевыми ресурсами.

  22. Техническая и справочная литература

  23. Анализ финансовых результатов банковской деятельности.

    Авторы: Буевич С.Ю., Королев О.Г.

    Описание: Объясняются сущность, теоретические и методические основы анализа результатов и эффективности банковской деятельности. В частности, изучаются вопросы анализа доходов и расходов, прибыли и рентабельности банка, его капитала, активных и пассивных операций. Рассматриваются модели, позволяющие измерять прибыльность работы банка, а также управлять его активами и пассивами.

  24. Государственные и муниципальные финансы.

    Авторы: Мысляева И.М.

    Описание: В учебнике государственные и муниципальные финансы рассматриваются как элемент финансово-кредитной системы. Раскрываются их особенности и роль, проанализированы такие их звенья, как бюджет, внебюджетные специальные фонды, государственный кредит, финансы государственных предприятий. Большое внимание уделено вопросам дефицита бюджета, государственного и муниципального долга, направлениям их сокращения и эффективного управления, принципам построения бюджетной системы, процессу составления, рассмотрения и исполнения бюджета, взаимосвязи уровней бюджетной системы, системе межбюджетных отношений в Российской Федерации.

  25. Финансовая математика.

    Авторы: Четыркин Е.М.

    Описание: Учебник содержит последовательное и систематизированное изложение проверенных практикой методов количественного анализа финансовых и кредитных операций. Охвачены как традиционные методы разнообразных расчетов, так и методы, вошедшие в практику в последнее десятилетие. Подробно обсуждаются различные методы начисления процентов, обобщающие характеристики потоков платежей, методики определения эффективности краткосрочных инструментов и долгосрочных финансовых операций, включая производственные инвестиции и облигации.

  26. Финансовая математика. Руководство к решению задач.

    Авторы: Кирлица В.П.

    Описание: Книга является пособием для выполнения лабораторных и практических занятий по курсам "Методы финансово-экономического управления", "Моделирование финансового рынка", "Актуарный анализ" и спецкурсам по финансово-экономическим расчетам.

  27. Теория систем и системный анализ. Коротко о главном

    Авторы: Евгений Леонидович Шуремов

    Описание: В предельно сжатой форме рассматриваются основные понятия теории систем и системного анализа. Изложение ориентировано на людей, желающих быстро войти в курс проблемы, не отвлекаясь на многочисленные детали и не имеющих времени для чтения толстых фолиантов.

  28. Прикладной системный анализ. Учебное пособие

    Авторы: Феликс Тарасенко

    Описание: Содержится описание созданной в последние десятилетия теоретиками и практиками системного анализа технологии решения проблем реальной жизни. В первой, методологической, части курса даются базовые понятия системологии, необходимые для обоснования и изложения технологии.

  29. Расширения конфигураций. Адаптация прикладных решений с сохранением поддержки в облаках и на земле. Разработка в системе «1С:Предприятие 8.3»

    Авторы: Хрусталева Е.Ю.

    Описание: Книга адресована специалистам по внедрению прикладных решений системы 1С:Предприятие 8, а также разработчикам, адаптирующим типовые прикладные решения к требованиям заказчика. Она рассказывает о новой технологии – расширениях конфигурации.

  30. Lobachevskii Journal of Mathematics

    Авторы: Н.И. Лобачевского

    Описание: Целью журнала является публикация высококачественных статей по математике. Все работы проходят процесс рецензирования и представляются членом редакционной коллегии.

  31. О некоторых исследованиях по системному анализу

    Авторы: Медведев Александр Васильевич

  32. Системный анализ. Взгляд на прошлое и настоящее

    Авторы: Ведерников Ю. В. Матросов В. В.

  33. Инвестиции

    Авторы: Малиновская О.В., Скобелева И.П., Легостаева Н.В.

    Описание: В учебном пособии в сжатой форме отражаются теоретические и методические основы инвестиций. Освещены базовые понятия управления инвестициями, роль инвестиций в экономике и государственное регулирование инвестиционной деятельности, принципы и методы оценки эффективности инвестиций, анализ и планирование инвестиций, способы финансирования инвестиций, формирование инвестиционной стратегии организаций и современные технологии бизнес-планирования инвестиционных проектов. Теоретический и методический материал иллюстрируется примерами. Учебное пособие «Инвестиции» предназначено для студентов экономических специальностей.

  34. Инвестиционный анализ.

    Авторы: Шабалин А.Н.

    Описание: Учебное пособие, Московская финансово-промышленная академия.

  35. Специализированные сайты и порталы

  36. Исследованиях по системному анализу

    Описание: О некоторых исследованиях по системному анализу

  37. Применение теории нечетких множеств для описания различных видов неопределенности при моделировании объектов энергетических систем

    Описание: В программных модулях формализуется знания экспертов для задания лингвистических и нечетких переменных.

  38. К вопросу о выборе средств автоматизации АСУ ТП

    Описание: Средства автоматизации задачи выбора ранжирование

  39. Многокритериальный выбор оптимального варианта сложной технической системы на основе интервального анализа слабоструктурированной информации

    Описание: Объекктом исследования явлается сложные технические системы.

  40. Методика оптимизации структуры сложных технических систем в условиях риска

    Описание: Рассматривается оптимизация сложных технических систем на начальных стадиях ее жизненного цикла в условиях риска.

  41. Оценивание скорости транспортных средств с использованием магнитометра

    Описание: Оценки скорости транспортных средств по показаниям одного маршрута вмонтированного в дорожное покрытие.

  42. Метод решения детерминированных и нечетко заданных задач многокритериального ранжирования

    Описание: Модели приняти я решения в нечетких условиях для исследования систем различного назначения.

  43. Применение нечеткой логики при анализе и синтезе сложных систем

    Описание: Cистема, состоящая из множества взаимодействующих составляющих (подсистем), вследствие чего она приобретает новые свойства, которые отсутствуют на подсистемном уровне и не могут быть сведены к свойствам подсистемного уровня.

  44. Равновесие Нэша производственных планов

    Описание: Рассматривается проблема согласования планов нескольких предприятий с линейными удельными затратами для отдельных технологий у каждого предприятия, зависимыми от суммарных интенсивностей использования этих технологии всеми предприятиями.

  45. Разработка антикризисного плана производственных предприятий

    Описание: Рассматривается проблема согласования планов нескольких предприятий с линейными удельными затратами для отдельных технологий у каждого предприятия, зависимыми от суммарных интенсивностей использования этих технологии всеми предприятиями. Ограничения модели предприятий линейные.

  46. Формирование оперативно-производственных планов на предприятиях автомобильной промышленности

    Описание: В статье рассматриваются основные этапы реализации антикризисных стратегий предприятий, уточняется сущность инструментов реализации антикризисных стратегий предприятий. Приводится последовательность основных шагов, которая ведет к кризису в деятельности предприятия.

  47. Экономико-математическая модель оптимизации производственного плана как составляющее звено производственного маркетинга

    Описание: Представлены основные элементы подготовки производства готовой продукции, показан процесс формирования плана производства с учетом особенностей предприятий автомобильной промышленности.

  48. Обоснование оперативно-производственного плана на основе методов параметрического синтеза

    Описание: Рассматривается проблема оперативного реагирования предприятий на изменения во внутренней и внешней среде на основе экономико-математического моделирования, в частности линейного программирования, с целью повышения эффективности производства.

  49. Распределение ресурсов при формировании производственного плана машиностроительного предприятия

    Описание: Рассмотрена методика проектирования производственных процессов в рамках оперативнопроизводственного планирования для структурного подразделения предприятия с применением математических моделей для решения задач анализа и параметрического синтеза с целью обоснования календарно-плановых нормативов.

  50. Алгоритм генерации борта карьера по производственному плану горнодобывающего предприятия

    Описание: Рассматривается проблема распределения общих ограниченных ресурсов при формировании производственной программы промышленного предприятия. Обосновывается необходимость использования специальных экономико-математических моделей, учитывающих специфику формирования потребительского спроса для различных рыночных структур, Предлагается метод перераспределения ресурсов между группами продукции, реализуемыми в условиях таких структур, учитывающий предельную эффективность использования ресурсов и многомерную количественную оценку основных параметров состояния рыночной конъюнктуры.

  51. Контроль над выполнением производственного плана с применением технологии дополненной реальности

    Описание: Предложено применение технологии дополненной реальности для решения проблем контроля над выполнением производственного плана. Представлена схема функционирования программного средства и приведен пример его работы.

  52. Особенности формирования антикризисного инвестиционного плана производственного предприятия

    Описание: В статье рассматривается специфика формирования инвестиционного плана производственного предприятия, находящегося в кризисной ситуации. Выделены основные мероприятия стабилизационной программы, направленной на преодоление кризисных явлений в деятельности предприятия. Приведены особенности финансовых расчетов для оценки эффективности антикризисного инвестиционного плана.

  53. Роль производственного плана в процессе бюджетирования на предприятиях реального сектора экономики в условиях убыточной деятельности

    Описание: По мере перехода к рыночным отношениям предприятие стало относиться к планированию как к устаревшему инструменту, который использовался только в период административного управления. Однако планирование является одним из основных контрольных функций и инструментом достижения поставленных задач. Особенно актуально для предприятий, находящихся в сложных условиях финансово-хозяйственной деятельности.