ДонНТУ   Портал магистров

Вышивка крестиком

Содержание

1. История зарождения искусства вышивки крестом

Точно назвать место и время появления непосредственно вышивки крестом нельзя. Вероятно, это искусство стало развиваться с того момента, когда таким швом («крест на крест») начали соединять части одежды, используя еще костяные иглы. Стремление людей к украшению вещей привело к тому, что начали использоваться для сшивания цветные нити или жилы, которые и стали первыми декоративными элементами. Подобием крестика начали создаваться простые орнаменты или линии. У разных племен эти узоры отличались, постепенно преображаясь по мере развития искусства рукоделия, превращались в более сложные и замысловатые. Таким образом, датой возникновения вышивки можно назвать время, когда древние люди начали шить себе одежду. Сейчас спустя много лет, рассматривая вышитые изделия, мы можем увидеть в них историю народа, которому принадлежала данная вышивка.

Шитье древних людей

Шитье древних людей

Древнейшие вышивки на ткани датируются VI-V веками до нашей эры. Найдены они на территории Древнего Китая. Точно сказать, что они впервые выполнены на тканевой основе, нельзя. Однако это старейшие найденные работы на ткани. Первые упоминания о вышивке относятся к куда более ранним временам. Основой для вышивки послужили шелковые ткани. Рисунок выполнялся волосом, шелком-сырцом, золотыми и серебряными нитями.

Пример вышивки из Древнего Китая

Пример вышивки из Древнего Китая

Первые ткани, которые были пригодны для вышивки, делали из шерсти. Но пальму первенства заняла льняная ткань, которая отличалась белизной и подходящей структурой. Ее родиной является Древняя Индия.

Расселение людей привело к тому, что техника создания узоров крестом распространилась достаточно широко. В зависимости от местной культуры она получила свои особенности. У всех народов есть орнаменты, которые вышиваются крестом на одежде и являются обережными.

Первая вышивка на Руси появилась в IX-XII веках. Археологами были найдены вышитые изделия этой эпохи. На них они отображали все то, что их окружало. У славян вышивка крестом служила не только украшением, но и оберегом от бед, сглазов и любого зла. Есть поверье, что вышивка, сделанная в один день от рассвета до заката, оберегает от злых сил, болезней и прочих бед.

На Руси искусством вышивки крестом владели все женщины. Связано это было не только со стремлением уметь украсить свою одежду, но и со старообрядческими укоренившимися поверьями, которые наделяли вышивку обережными качествами.

Обережная вышивка славян

Обережная вышивка славян

У славянских народов особые орнаменты для украшения мужской и женской одежды в подавляющем большинстве случаев связаны с языческими божествами Земли и Солнца, а также образами хозяина леса. Из-за этого основными мотивами являются определенные геометрические орнаменты, а также стилизованные изображения животных и птиц.

Крест воспринимался как особая защита для человека, поэтому в вышитых узорах всегда, в том числе вместе с другими стежками, использовались крестики. Такая вышивка являлась оберегом, отгоняющим злых духов и болезни. Поэтому именно вышивка крестом стала основной для создания народных узоров на одежде и предметах быта.

Обучать девочек мастерству вышивки крестом начинали с возраста 5-6 лет, а к 13-15 годам каждая должна была подготовить свое приданое, которое состояло из вышитых крестом подзоров, полотенец, скатертей и головных уборов. Непосредственно перед свадьбой его публично показывали как свидетельство того, что невеста трудолюбивая и умелая в вышивке.

По мере развития рукодельного искусства и появления более дорогих материалов вышивка из обережной перешла в разряд декоративной, которая применялась уже только для украшения одежды и предметов интерьера. С этого момента особо умелые мастерицы начали высоко цениться, так как материалы, которыми они пользуются, дорогие и их порча нанесет заказчику значительный урон.

Гобелен вышитый в Средневековой Европе

Гобелен вышитый в Средневековой Европе

2. Вышивка крестом в современном мире

Те, кто не связан с обслуживанием потребностей вышивальщиц, даже не подозревает, насколько огромен этот рынок. Например, судя по аналитической американской прессе в 2016 году мировой годовой оборот рынка вышивки крестиком по разным данным оценивается от 8 до 40 $ млрд.

По ключевым словам «cross stitch kit» и «cross stitch pattern» на eBay продается примерно 40 000 лотов в месяц со средней ценой 16 баксов – итого более $600 000 в месяц или ~$7 500 000 в год. Так как по официальным данным eBay обеспечивает 3% розницы в США, то в год только по Штатам этот рынок можно оценить в 33 х $7 000 000, т.е. почти четверть миллиарда $US. И это только видимый/доказанный оборот – реальный значительно больше.

По миру цифры на порядок выше, особенно с учетом бума вышивки крестиком в Китае, где численность населения в 4,5 раз больше чем в США. А есть еще и Европа с численностью в 2 раза выше, чем в США.

О том, что в КНР и вообще в Азии, где всегда ценилась вышивка гладью, сейчас в большой моде именно крестик, можно убедиться, полистав китайский сегмент интернета. Крестик позволяет вышивать, не имея десятков лет опыта и получать результат не хуже, а зачастую и лучше. Там вышивают всё – традиционные сюжеты, портреты любимых актеров, цветы, котиков, иероглифы, аниме. Вот пример повальной и масштабной (вышивать, так вышивать) увлеченности этим рукоделием в Азии – счетное вышивание крестом репродукции популярной картины «Праздник Цинмин на реке Бяньхэ» длиной 22(!!!) метра. На создание данного шедевра Ян Хуа потратила три года.

«Праздник Цинмин на реке Бяньхэ»

«Праздник Цинмин на реке Бяньхэ»

В Европе также растет увлечение вышиванием, причем во многом оно началось благодаря появлению такой услуги, как продажа готовых наборов, куда входит схема, канва и необходимое количество ниток нужных цветов.

В том, что бум сохраняется по сей день, видимо «виновато» развитие компьютерных технологий и появление программ, создающих схемы, которые позволяют вышивать картины любой сложности.

Серьезно вырос интерес молодежи к вышивке крестиком. Причем, популярны как аниме, «бабушкин» стиль и фентэзийные сюжеты, так и совершенно неожиданные способы использования крестика – вышивание молодежной одежды, бижутерии, чехлов для гаджетов и прочих предметов обихода, вплоть до елочных игрушек.

Вышивка крестом на одежде «Вышитые новогодние игрушки»

Современное видение вышивки крестом

3. Разнообразие вышивки, которое я открыла для себя

Сегодня, помимо техники вышивания крестом есть множество других, не менее интересных и увлекательных способов рукоделия. Их количество насчитывает более 20 видов вышивки: алмазная вышивка, ассизи, барджелло, бисером, бразильская вышивка, гладью, золотое шитье, китайская, ковровая, лентами, лонгстич, люневильская, монохромная, объемная вышивка плетение иглой, ришелье, рококо, синелью, сутажная, строчевая вышивка, сэмплер, тамбурная, хандангер, швальмская вышивка, якобинская, японская вышивка сашико.

Стиль лонгстич «Объемная вышивка плетене иглой» «Якобинская вышивка»

Примеры видов вышивки: лонгстич, объемная вышивка плетение иглой, якобинская вышивка

3.1 Алмазная вышивка

Алмазная вышивка на самом деле имеет мало общего с классическими видами вышивки нитками. Хотя бы потому что ни нитка, ни иголка тут не используется. Весь процесс состоит в выкладывании узора акриловыми стразами на специальном полотне. Вышивкой данную технику именуют потому, что для выкладки картин используются те же схемы, что и для вышивки крестом. Такая схема нанесена на полотно и покрыта клеевым слоем. К каждому набору прилагаются комплекты страз нужных цветов. Они выкладываются на полотно вплотную друг к другу, постепенно образуя цельную картину. Для работы, кроме схемы и страз, понадобится так же пинцет или специальный аппликатор. Однако, все это, как правило, есть уже в наборе. Покупают наборы для вышивки с уже нанесенным рисунком и клеевым слоем. Такие наборы хороши для подарка, так как никакой подготовки вышивальщице иметь не нужно. Это занятие прекрасно успокаивает нервы.

Прогулка к морю «Алмазные часы» «Орхидеи»

Мои работы в стиле алмазной вышивки

3.2 Вышивка бисером

Вышивка бисером – достаточно древний и популярный вид рукоделия. Доступность и относительная дешевизна материала, в сумме с эффектным видом получаемого полотна, обеспечили такой вышивке большую популярность по всему миру. В любых обзорах видов вышивки с фото и названиями обязательно присутствует расшитое бисером полотно. Так вышивают одежду, обувь, сумки, кошельки, шторы, картины и предметы интерьера. В технике используются четыре основных вида швов – монастырский, стебельчатый, строчный и арочный.

«Радужный лев» «Время чая» (выполнена в смешанной технике нитками и бисером

Мои работы бисером и в смешанной технике (нитки и бисер)

3.3 Вышивка крестом

Вышивка крестиком – одна из старейших техник, появившаяся во времена зарождения ткачества и именно эта техника наиболее распространена по всему миру сегодня. Секрет популярности в её простоте – достаточно овладеть всего двумя перекрестными стежками, чтобы приступать к выполнению. Один нюанс – важно выполнять стежки в одном направлении. Процесс несложный, но придется пользоваться схемой и вести счет. На схемах рисунок разбивается на квадратики (пиксели). Схемы покупают и создают самостоятельно на ПК. Канва для работы бывает разных цветов, да и размер клеток разный (т.е. в результате крестики будут крупными, или совсем меленькие – на это влияет выбранная канва). Что касается ниток, можно использовать хлопковые, шелковые или шерстяные. Для придания особых бликов и перламутра на картине, можно взять мулине с люрексом.

«Белокаменный город» «Звездная ночь» Ван Гог «Времена года» Пасхальный рушник «Подсолнухи» «Прованс»

Мои работы вышитые крестом

Список использованных источников

  1. История создания и возникновения вышивки крестом [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://miazar.ru/vyshivanie....
  2. Интересные факты о вышивке крестом [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/id....
  3. Современная вышивка крестиком [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dengiledi.ru/fakty....
  4. Виды вышивки [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://zdeskrasivo.ru/rukode....
  5. Виды вышивки и особенности техник [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://stitch-world.com.ua/blog....