ДонНТУ   Портал магистров

Экономическая психология

История человечества насчитывает всего триста поколений. Она всегда была, остается, и будет оставаться историей человека разумного, поведение которой была и является предметом теории, сочетающий в интегрированном виде психологию и экономику. Можно согласиться с тем фактом, что среди других наук и психология, и экономика сравнительно недавно нашли независимость и самостоятельность, без пересечения их размышлений о человеческой душе и хозяйствования теряют всякое значение.

История человечества – это история субъектов отношений и их экономической психологии. Войны, которые составляют лишь часть истории и которые поглотили миллионы людей, является следствием защиты экономических интересов народов и государств. Историческое наследие народов заключается лишь в том, чем обогатили они цивилизацию, построили, создали, изобрели, и это предмет исследования экономической и исторической психологии.

Экономическая психология

Само по себе возникновение экономической психологии как некоторой зоны интеграции экономистов и психологов представляет собой интересный социально-психологический феномен тем, что объединяются специалисты с очень разными профессиональными менталитетами, системами научных представлений. Если их кратко представить, то можно выделить главное различие в парадигмах выполняемых экономистами и психологами исследований.

Экономисты стремятся разрабатывать такие социально-экономические условия, внедрять такие экономические механизмы и модели, которые способствуют человеку или социальным группам, целым организациям или регионам экономично работать, добиваться доходов, наращивать прибыль и т.п.

Психологи же считают, что в принципе не может быть универсальных социально-экономических механизмов, одинаково действующих на самые различные категории людей. Психологическая парадигма в исследованиях предполагает обязательно многофакторную систему объяснений одной и той же формы поведения в одних и тех же условиях, но разных людей. Среди них, конечно же, отводится определенное и достаточно важное место экономическим факторам, но они легко могут перестать быть решающими, их влияние может легко нивелироваться или как-то по-другому изменяться под воздействием совсем других факторов, которые для конкретного человека являются более и даже значительно более значимыми и важными в жизни. И такими факторами часто являются именно психологические, но далеко не только.

Поэтому складывающаяся интеграция экономистов и психологов в области экономической психологии дает возможности психологам более глубоко понимать значение универсальных моделей, описывающих экономические явления, в том числе применимых к описанию и объяснению экономического поведения человека, а экономистам – понимать роль психологических переменных в процессе и последствиях реализации экономических разработок.

В настоящее время во многом сохраняется выделенный выше феномен двух экономических психологий – экономической и психологической, так как экономико-психологические исследования, выполняемые экономистами и психологами, несут на себе яркий отпечаток соответствующих материнских наук. Этот феномен является достаточно традиционным для многих междисциплинарных отраслей знания, особенно на стадии их становления. Дальнейшая же история у каждой междисциплинарной науки обычно своя, что является совершенно естественным. Дальнейшее развитие экономической психологии тоже возможно принципиально различными путями, и один конкретный из них спрогнозировать чрезвычайно затруднительно.

Следовательно, перспективы развития экономической психологии связаны с исследованием таких проблем, как социально-психологическая адаптация различных социальных групп к новым экономическим условиям, экономическая социализация (освоение детьми и подростками норм и правил экономического поведения, диктуемых новыми условиями жизни), экономическое самоопределение (поиск человеком своего места и своей позиции в системе экономических отношений), этнокультурные и региональные особенности экономического сознания и поведения различных групп населения. Развитие экономической психологии порождает острую потребность во взаимодействии психологии и экономики, необходимом для более успешного использования психологической теории и методов в различных сферах экономической жизни.

Список источников

1. Экономическая психология: история и современность [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://moluch.ru/archive/35/3945
2. Экономическая психология: место и роль в современной науке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/...
3. Экономическая психология в 21 веке. Опыт и перспективы взаимодействия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ipras.ru/...