ДонНТУ   Портал магистров

Ссылки по теме выпускной работы

    Материалы магистров ДонНТУ

  1. Давшан А.Е. Управление инновационно–инвестиционной деятельностью предприятия в условиях кризиса

Описание:  Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2019 год.

Руководитель:  к.э.н., доцент Курган Елена Геннадьевна

  1. Маслий Н.Ю. Разработка стратегии повышения международной конкурентноспособности промышленного предприятия

Описание:  Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2019 г.

Руководитель:  зав. Кафедрой Международная экономика доц. Л.В. Шабалина

  1. Бондаренко А.Р. Совершенствование процесса калькулирования себестоимости продукции на промышленном предприятии

Описание:  Персональный сайт на портале магистров ДонНТУ, 2019 г.

Руководитель:  к. э. н., проф. Балашова Раиса Ивановна

    Научные работы и статьи

  1. Основные подходы к определению внешнеэкономической деятельности

Автор:  Кудрявец Ю.Н.

Описание:  В статье рассматриваеться внешнеэкономическая деятельность, её сущность и задачи. В работе разобраны характеристика      правоотношений в сфере внешнеэкономическойдеятельности, а также эволюция правового понятия внешнеэкономической деятельности.

  1. Международное частное право: природа и тенденции развития

Автор:  Попондопуло В.Ф.

Описание:  В статье рассматриваются дискуссионные вопросы, касающиеся понятия и природы международного частного права.

  1. Внешнеэкономическая деятельность: манящие перспективы и проблемы криминализации

Автор:  Бублик В.А.

Описание:  В статье описываются глобальные изменения экономической, политической и правовой систем, произошедшие за последнюю четверть века в России, обусловили расширение сотрудничества российских участников гражданского оборота с зарубежными партнерами.

  1. Понятие внешнеэкономической деятельности

Автор:  Тымчук Н.Б.

Описание:  В статье анализируются существующие на сегодняшний день в российской доктрине международного частного права понятия внешнеэкономическая деятельность, проводится анализ становления системы нормативно-правовых актов, регулирую¬щих внешнеэкономическую деятельность, а также формулируется понятие внешнеэкономическая деятельность.

  1. Эволюция внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации и проблемы современного этапа ее развития

Автор:  Кигинько М.Р.

Описание:  В статье описывается идентификации особенностей, целевых установок, проблем и задач развития внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации и посвящена данная статья.

  1. Организационно–экономический механизм функционирования отрасли национальной экономики

Автор:  Удальцова Н.Л.

Описание:  В статье рассматриваются различные подходы к пониманию хозяйственного механизма, дается nbsp;ское определение организационно-экономического механизма функционирования отрасли как составной части хозяйственного механизма национальной экономики, представлены структурная модель и содержание механизма.

  1. Организационно-экономический механизм управления региональным агропромышленным комплексом

Автор:  Шафиева Э.Т.

Описание:  В статье рассматривается формирование рыночных отношений в отдельных регионах России, имеющих своеобразные природно–экономические, исторические, национальные особенности, требует взвешенного и продуманного подхода, глубокого теоретического осмысления механизма функционирования предприятий различных форм собственности.

  1. Экономические механизмы

Автор:  Кульман А.А.

Описание:  Поле деятельности капитализма расширилось, он особенно широко проник в производство, оставляя за пределами охвата значительные объемы деловой активности, которые предоставлены рыночной экономике, инициативе мелких предприятий, упорству ремесленников и рабочих, смекалке простых людей.

  1. Состав и структура организационно–экономического механизма управления собственностью крупных промышленных корпоративных образований

Автор:  Федорович В.О.

Описание:  Используемые в современном корпоративном строительстве методы управления формированием и развитием таких сложных субъектов хозяйствования как корпорации базируются на достаточно абстрактных представлениях о них как о крупных организационно–экономических и финансовых системах.

  1. Механизм финансового обеспечения внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий

Автор:  Шеремет К.Ю.

Описание:  В статье определены основные проблемы, с которыми сталкиваются отечественные предприятия в процессе выхода на международные рынки, а также предлагается механизм финансового обеспечения внешнеэкономической деятельности предприятий.

  1. Обоснование организационно экономического механизма регулирования внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий

Автор:  Алуян О.В.

Описание:  Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации прошла три этапа своего эволюционного развития.

  1. Стратегическое управление предприятиями угледобывающей промышленности Восточного Донбасса.

Автор:  Комиссарова М.А.

Описание:  Диссертационная работа посвящена обоснованию и развитию концептуальных теоретико-методологических и практических направлений, прикладного инструментария стратегического управления угледобывающими компаниями, учитывающих и обеспечивающих работу эффективных механизмов реализации потенциала предприятия с учетом накладываемых на него циклических трансформаций внешней и внутренней экономической среды.

  1. Подходы к понятиям продуктивности, результативности и эффективности в сфере научных исследований и разработок

Автор:  Селивёрстова О.Ф.

Описание:  В статье проанализированы российские и зарубежные подходы к раскрытию понятий результативность, продуктивность, эффективность. Выявлено, что анализируемые понятия тесно взаимосвязаны, однако в настоящее время не имеют строгих общепринятых формулировок, что может привести к разночтениям, ошибкам в принятии управленческих решений и требует их устранения.

  1. Исследование показателей анализа эффективности ВЭД хозяйствующего субъекта

Автор:  Савченко О.Б.

Описание:  В статье рассмотрены подходы к анализу эффективности внешнеэкономической деятельности хозяйствующего субъекта.

  1. К вопросу об эффективности внешнеэкономической деятельности компании

Автор:  Калиновская Н.А.

Описание:  Раскрывается сущность понятий внешнеэкономическая деятельность и эффективность внешнеэкономической деятельности. Рассмотрены методики определения эффективности внешнеэкономической деятельности. Представлены результаты анализа внешнеэкономической деятельности предприятия и пути решения выявленных проблем.

  1. Методика оценки эффективности мероприятий по реализации стратегии предприятий – участников внешнеэкономической деятельности

Автор:  Трифонова Е.Ю.

Описание:  Подчеркивается важность правильного выбора стратегических мероприятий при внедрении стратегии компаний, особенно в условиях инновационного развития экономики. Предлагается методика оценки эффективности конкретных мероприятий по реализации стратегии предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

  1. Управленческая диагностика внешнеэкономической деятельности предприятий на основе интегральной оценки

Автор:  Вакульчик Е.М.

Описание:  В статье рассмотрены ключевые методики интегральной оценки экономического состояния субъектов хозяйствования, усовершенствована методика интегральной оценки эффективности внешнеэкономической деятельности предприятия. Полученная информация является основой для управленческой диагностики и принятия решений о дальнейшем выборе сбытовых сегментов.

  1. Характеристика факторов и методы их оценки влияния на результативные показатели хозяйственной деятельности предприятий

Автор:  Абдукаримов И.Т.

Описание: & nbsp;Статья посвящена одному из дискуссионных вопросов, связанных с характеристикой и методом расчетов различных факторов на результативные показатели хозяйственной деятельности.

  1. Факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на социальную и экономическую эффективность предпринимательской деятельности

Автор:  Полунина Н.Л.

Описание:  Рассмотрена проблема выявления факторов внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на социальную и экономическую эффективность предпринимательской деятельности.

  1. Стратегическое управление предприятиями угледобывающей промышленности Восточного Донбасса

Автор:  Комиссарова М.А.

Описание:  Проведенная в отрасли реструктуризация привела к крупномасштабным социально–экономическим последствиям негативного характера, размер и значение, которых были недооценены в начале планируемых преобразований.

  1. Факторы и механизм влияния макросреды на внешнеэкономическую деятельность промышленного предприятия

Автор:  Борис Д.Г.

Описание:  Сложность экономико–политической ситуации, в которой в настоящее время функционируют торговые предприятия, отличается высоким уровнем неопределенности и динамичности.

  1. Российско–индийское сотрудничество в отраслях алмазно–бриллиантового комплекса

Автор:  Хромова Н.Г.

Описание:  Одной из важнейших черт в развитии современной мировой экономики является усиливающаяся зависимость национальных экономик от процессов глобализации. В этих условиях, когда мир становится все более открытым и страны все более тесно взаимодействуют между собой, интерес к исследованию внешнеэкономических отношений растет.

  1. Анализ ликвидности предприятия

Автор:  Имамеева Р.Ф.

Описание:  Оценка платежеспособности осуществляется на основе характеристики ликвидности текущих активов, т.е. времени, необходимого для превращения их в денежную наличность. Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность.

  1. Теоретические и практические аспекты оценки ликвидности предприятия

Автор:  Корзун Л.Н.

Описание:  В работе рассмотрены вопросы теории и методологии оценки ликвидности предприятия, а также проведено исследование ликвидности конкретно предприятия.

  1. Методические особенности оценки ликвидности и платежеспособности предприятия

Автор:  Сафонова Н.С.

Описание:  В работе рассмотрена сущность понятий ликвидность и платежеспособность, даны собственные трактовки с учетом изученной литературы. Определены основные этапы анализа ликвидности и платежеспособности, указаны их особенности. Представлен алгоритм диагностики вероятности банкротства.

    Специализированные сайты и порталы

  1. Федеральный закон от 08.12.2003 № 164–ФЗ Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности

Описание:  Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельность.

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза

Описание:  Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на       уровне глав государств от 27.11.2009 № 17.

  1. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173–ФЗ

Описание:  О валютном регулировании и валютном контроле.

  1. Федеральный закон от 08.12.2003 № 165–ФЗ

Описание:  О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров.

  1. Федеральный закон от 18.07.1999 г. № 183–ФЗ

Описание:  Об экспортном контроле.

  1. Федеральный закон от 04.01.1999 № 4–ФЗ

Описание:  О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

  1. Обзоры внешней торговли России

Описание:  Портал внешнеэкономической информации.

  1. Годовой отчет АК АЛРОСА за 2016 г.

Описание:  Отчет МСФО за год.

  1. Годовой отчет АК АЛРОСА за 2017 г.

Описание:  Отчет МСФО за год.

  1. Годовой отчет АК АЛРОСА за 2018 г.

Описание:  Отчет МСФО за год.

  1. Bain&Company

Описание:  Консалтинговая компания высшего звена.

  1. Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности АК АЛРОСА 2016 год

Описание:  Центр раскрытия коорпоративной информации.

  1. Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности АК АЛРОСА 2017 год

Описание:  Центр раскрытия коорпоративной информации.

  1. Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности АК АЛРОСА 2018 год

Описание:  Центр раскрытия коорпоративной информации.

Учебная и научная литература:

  1. Специальная и общая философия науки. Энциклопедический словарь

Описание:  Рассматриваются основные концепты общей и специализированной по отраслям знания философии науки, большое внимание уделяется этическим вопросам и новейшим концепциям философии науки.

  1. Менеджмент внешнеэкономической деятельности предприятий

Описание:  Учебное пособие.

  1. Внешнеэкономическая деятельность в 2 ч. Часть 1

Описание:  Учебное пособие.

  1. Современный экономический словарь

Описание: Словарь экономических терминов.

  1. Гражданский процесс

Описание:  Учебник.

  1. Внешняя торговля Российской Федерации

Описание:  Интернет портал статистики.

  1. Российское предпринимательское право

Описание:  Учебник.