ДонНТУ   Портал магистров

 Платформа электронной коммерции OpenСart

OpenCart — платформа электронной коммерции, ориентированная на создание интернет-магазинов. Является свободным программным обеспечением, распространяемым по лицензии GNU General Public License v3. Системой «OpenCart» поддерживаются дополнения.


«OpenCart» создан и поддерживается Дениэлем Керром в репозитории GitHub. Программное обеспечение написано на языке программирования PHP, а в архитектуре использован шаблон проектирования MVC.


Почему стоит работать с OpenCart ?

Покупателю все равно, какой движок сайта вы используете в своем интернет-магазине. Он хочет найти подходящий товар по приемлемой цене, убедиться в надежности продавца, оформить заказ, оплатить его удобным способом и поскорее получить покупку. Все это можно обеспечить с помощью CMS OpenCart.

Для владельца магазина, в отличие от покупателей, движок имеет значение. Это не обязательно, но лучше, если CMS вашего интернет-магазина отвечает следующим критериям:

• Распространяется свободно. Зачем платить за лицензию, если есть качественные бесплатные программы?

• Простая и интуитивно понятная административная панель. Такая, чтобы в течение получаса смог разобраться младший брат, если будет помогать вам на каникулах.

• Встроенная система мониторинга продаж. Конечно, основные показатели эффективности вы будете отслеживать с помощью «Яндекс.Метрики» или Google Analytics. Но кое-что полезно видеть при каждом входе в админку.

• Возможности кастомизации и расширения функциональности с помощью готовых бесплатных шаблонов, модулей и плагинов. Начинающему интернет-торговцу не с руки тратить деньги на оплату труда дизайнеров и веб-разработчиков.

• SEO-дружественность. Русская сборка CMS OpenCart поддерживает функцию ЧПУ (человеко-понятный или семантический URL. Состоит из понятных слов вместо идентификаторов и отражает файловую структуру сайта). А с помощью дополнительных расширений и настроек движок можно привести в соответствие с требованиями поисковиков для продвижения сайта.

• Безопасность. С помощью платежных модулей и модулей безопасности можно защитить покупателей.

Все это и даже больше умеет CMS OpenCart.


История

E-commerce platform «OpenCart» была написана в 1998 году Кристофером Манном для Walnut Creek CDROM. Первый публичный релиз состоялся 11 мая 1999 года. Разработанный на языке Perl, изначально проект развивался слабо и окончательно был заброшен в 2000 году, когда Манн заявил, что он больше не может развивать OpenCart, так как у него есть другие обязательства.

Вторую жизнь система обрела благодаря британскому разработчику Дэниэлу Керру, который использовал наработки Манна для создания своего собственного движка на PHP. Первый релиз обновлённого OpenCart состоялся 10 февраля 2009 года — Керр выложил свою систему на Google Code под индексом 1.1.1

В сентябре 2014 года OpenCart стал самым популярным решением для интернет-коммерции в Китае, а по состоянию на август 2015 года на OpenCart работало 6,42 % всех интернет-магазинов мира. По этому показателю OpenCart стал третьим в мире, отстав только от WordPress WooCommerce и Magento и опередив OSCommerce, ZenCart и Shopify.

В октябре 2014 года вышла версия 2.0, основными отличиями которой от версии 1.5 стали: HTML5; Адаптивный дизайн на Twitter Bootstrap; Иконки и шрифты Font Awesome (англ.); Установщик модулей; Встроенный модификатор ocmod вместо популярного стороннего модуля vqmod в предыдущих версиях; Увеличена команда разработчиков и тестировщиков

В июне 2017 года вышла версия 3.0, главными нововведениями которой стали:

Переход на Twig в качестве шаблонизатора Внедрение внутреннего магазина дополнений, доступного прямо в административной панели Реализация языковых префиксов для полноценной поддержки многоязычности (до версии 3.0 страницы индексировались исключительно на том языке, который указан в настройках системы как основной, даже если в системе добавлено несколько дополнительных языков) На территории СНГ распространен ocStore — русифицированный OpenCart, с поддержкой платежных систем Яндекс.Деньги, LiqPay и национальных валют.

Функциональность

На официальном сайте указывается, что после установки программного обеспечения необходимо только добавить продукты и, при необходимости, заменить шаблон оформления сайта; корзина товаров отдельной настройки не требует и работает сразу. В администраторской панели есть возможность управлять заказами и доступно управление несколькими платёжными сервисами.

Как преимущества программного обеспечения официальный сайт отмечает следующие пункты:

Shop-dnr - Проект, в котором я принимал участие:

Главная страница

Главная страница сайта



Карточка товара

Карточка товара



Админ панель - Панель состояния

Админ панель - Панель состояния



Админ панель - Настройка шаблона

Админ панель - Настройка шаблона



Вывод

Opencart – это платформа для тех, кто хочет создать готовый интернет-магазин без значительных финансовых затрат и максимально быстро. Система работает по принципу “легко установить, удобно пользоваться”. На практике так оно и есть. Простой в использовании интерфейс позволяет в кратчайшие сроки запустить магазин и уже в течение недели получать первые продажи. А техническая поддержка готова ответить на любой вопрос разработчика.

Список источников

  1. OpenCart[Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/OpenCart