eng              ukr


Ольховская
Ольга
Олеговна

Механический факультет
гр. ТМ96-а


Тема магистерской работы: "Разработка принципиально структурных моделей роторных линий и технологий для изготовления плунжеров"

Научный руководитель: Ищенко Александр Львович



Творческая автобиография


  Я родилась 17.11.79 г в Донецке. Моя семья состоит из четырех человек: я, брат и наши родители. Мои родители по образованию инженеры и работают в НИИ Донгипроуглемаш. Брат младше меня и еще учится в школе.
  С 1986 по 1996 гг. я обучалась в общеобразовательной школе №92.Я не была самым лучшим учеником в классе (однако всегда входила в первую десятку), но знания полученные в школе дали мне возможность с успехом и безболезненно пройти рейтинговые испытания и поступить в Университет. Моими любимыми школьными предметами были математика, физика, история (математику и физику я изучала углубленно).
  С 1996 г. я обучаюсь в Донецком техническом университете на Механическом факультете. Я выбрала себе специальность "Технология машиностроения" и у меня было несколько причин для этого: первая - меня всегда интересовало, какие предметы как получаются, как работают и зачем они вообще нужны; вторая - холодный расчет - предприятия постепенно оживают, без технологов они работать не смогут, следовательно, проблем с трудоустройством не будет; третья - я по складу ума типичный "технарь", мои родители - инженеры, я всегда могла отличить болт от гайки и никогда не сомневалась в том кем мне быть (хотя и повергла многих моих школьных учителей в шок выбором специальности).
  Сейчас, спустя почти пять лет учебы, я поняла, что мечты о светлом будущем (см. причину №2) еще долго смогут оставаться мечтами, однако с выбором специальности я не ошиблась - мне нравится то чем я занимаюсь, и я планирую продолжать работать в этом направлении. Главные "виновники" такого моего отношения к специальности - выпускающая кафедра и весь ее педагогический состав, они развили во мне чувство прекрасного, ведь что может для механика звучать прекрасней, чем фраза - много- инструментальная обработка на сверлильных станках с одной многошпиндельной головкой или анализ существующих подходов к разработке функциональных структур систем непрерывного действия.
  Во время обучения в ДГТУ я участвовала в научных конференциях, где представляла свои доклады , мои статьи печатались в тематических сборниках статей, в студенческом научно-техническом журнале "Инженер". Моя студенческая работа, выполненная под руководством к. т. н. доцента кафедры "Технология машиностроения" А.Л. Ищенко, на тему "Маршрутизация сборочных изделий в автоматических технологических системах непрерывного действия" стала победителем в вузовском конкурсе студенческих научных работ по техническим наукам в 2000 г. Летом 2000 г. я сдала государственные экзамены и получила диплом бакалавра с отличием.
  Помимо того, что я бакалавр по специальности "Технология машиностроения", я являюсь младшим специалистом по специальности "Финансы и кредит" (диплом с отличием) и токарем второго разряда. Вторую специальность я получила на факультете переподготовки кадров ДГТУ.
  В данный момент я обучаюсь в магистратуре и работаю над магистерской работой на тему "Разработка принципиально структурных моделей роторных линий и технологий для изготовления деталей". Выбор этой темы для магистерской работы был обусловлен моими предыдущими работами в области технологий сверхвысокой производительности и рекомендациями моего научного руководителя А.Л. Ищенко.
  Кроме учебной деятельности, я активно участвую в жизни моего факультета: я заместитель председателя профсоюзного комитета студентов Механического факультета, постоянный член оргкомитета всех культмассовых мероприятий на факультете. К своим основным увлечениям я могу отнести чтение и разведение кактусов. В кактусах я не разбираюсь вообще и развожу их только из принципа, - чтобы глаз радовало, а читать люблю фантастику (фэнтези, научная фантастика). Мои любимые авторы - это и классики и современники жанра: Ефремов, Беляев,Уэллс, Андерсен, Желязны, Головачев и др.
  Когда я думаю о своем будущем, то мечтаю о двух вещах: я хочу реализовать в себе человека, а себя реализовать как достойного гражданина. Я планирую поступать в аспирантуру и заниматься научной деятельностью, а свои организаторские способности и знания применить работая в учебном заведении или на производстве.


Вверх