Электронная библиотека


Кульбака Н. А.

Тема магистерской работы "Оценка экономической устойчивости предприятия"
НА ГЛАВНУЮ

1. Станислав Аржевитин
Кредитная самооценка

Некоторыми своими тайнами в оценке финансового состояния заемщика поделился Станислав Аржевитин, председатель правления банка "АЖІО", председатель Совета Ассоциации украинских банков.
Текст статьи

2. Шуремов Е.
Инструменты финансового анализа-критерии выбора

Для анализа в качестве примера рассматриваются три отечественные разработки в области финансового анализа – "ИНЭК: АФСП" (далее АФСП) фирмы ИНЭК, Audit Expert фирмы "Про-Инвест-ИТ" и "АБФИ-Предприятие", (далее АБФИ) фирмы "Вестона", в конце статьи даются рекомендации по их применению для пользователей с разным уровнем подготовки.
Текст статьи

3. Масленко Ю. В., Кульбака Н. А.
Устойчивое развитие предприятия - фактор экономической безопасности.

В данной статье рассматривается устойчивое развитие предприятия как один из факторов экономической безопасности.Для устойчивого развития предприятия имеет важное значение оценка угрозы банкротства, своевременное его предотвращение и в комплексе с этим, учет особенности действия экономических механизмов.
Текст статьи

4. Евдокимов Ф.И., Кульбака Н. А.
Диагностика банкротства предприятия.

Главной идеей данной статьи является то, что диагностика банкротства предприятия должна сочетать в себе два главных подхода (систему экспресс-диагностики и систему фундаментальной диагностики банкротства предприятия) для получения более ясной картины в анализе финансового состояния.
Текст статьи

5. Евдокимов Ф.И.
Экономическая безопасность - необходимое звено в планировании деятельности предприятия.

Предложенный подход оценки экономической безопасности,в данной статье,позволяет оценить факторы, упреждающие экономической безопасности предприятия, комплексно анализировать в динамике меняющуюся экономическую ситуацию и предпринимать меры.
Текст статьи

6 Ф. И. Евдокимов, А. А. Кравцов;ДонГТУ
Критерии экономической безопасности угледобывающих предприятий

В работе предложен подход к оценке экономической безопасности угледобывающих предприятий Украины на основе определения рейтинга шахты, включающего показатели ресурсной, технико-технологической, финансовой и социальной безопасности.
Текст статьи

7. Комплексный анализ и рейтинговая оценка предприятий
В статье предлагается методика комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятия, основанная на теории и методике финансового анализа предприятия в условиях рыночных отношений; содержится информация о подходах к анализу состояния предприятия, обзор моделей прогнозирования банкротства (Альтман, Олсон, Скот, Бивер, Кноури, Ньюболд, Бартжак).
Текст статьи

8. Николай Чувахин
Модели предсказания неплатежеспособности

Предсказание возможной неплатежеспособности потенциального заемщика - давняя мечта кредиторов. Поэтому, в этой статье представлены финансовые модели классиков факторного и дискриминантного анализа Эдварда Альтмана и Джона Фулмера, рассказывается о достоверности и применимости этих закономерностей.
Текст статьи

9. Ступакова М.
Инструменты для анализа финансового состояния предприятия

Как оценить финансовое здоровье предприятия, поставить ему диагноз и какие меры принять по его оздоровлению?Автор предлагает несколько методов. Например, можно продиагностировать состояние предприятия самостоятельно, на основе бухгалтерской отчетности и нормативных данных, которые есть на любом предприятии.
Текст статьи

10. Цлаф В. М.
Типы антикризисных процессов и варианты действий в кризисных ситуациях .

В статье рассмотрена краткая характеристика пяти типов антикризисных процессов , а также варианты действий в кризисных ситуациях
Текст статьи

11. Рябых Д.
Динамический (горизонтальный)анализ .

В статье рассмотрен динамический (горизонтальный) анализ, который являетсяследующим этапом после анализа финансовых показателей (вертикального анализа). На этом этапе определяют - по каким разделам и статьям баланса произошли изменения. При этом можно руководствоваться примерной схемой, приведенной в данной статье.
Текст статьи

12. Самойлов Л. Л.
Система показателей ранжирования предприятий.

В связи с обострением финансовых проблем на многих предприятиях все более насущной становится необходимость мониторинга финансового состояния предприятий страны, области, города с целью разработки и реализации оперативных мер финансовой стабилизации. Именно в этой статье приведена система показателей ранжирования предприятий по финансово-экономическому состоянию.
Текст статьи

13. Кульбака Н. А.
Сущность и факторы экономической устойчивости предприятия.

В статье дано определение экономической устойчивости предприятия, а также выявлены факторы влияющие на нее.(статья в rtf),(рецензия в htm).
Текст статьи

НА ГЛАВНУЮ