ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ДонНТУ CТРАНИЦА МАГИСТРОВ ДонНТУ ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА ДонНТУ
Baklanova Ekaterina

Магистерская диссертация
Реферат магистерской диссертации

Электронная библиотека
Содержание

Ссылки
Статистика поиска
Перечень ссылок

Мои увлечения
Мои увлечения
Мой театр (официальный сайт студии художественного чтения "Софійнйсть")

E-mail
baklanov@skif.net
kath@ukrtop.net


БАКЛАНОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Факультет: экономики и менеджмента
Специальность: экономика предприятия
Группа: ЭПР-98"б"

Домашний адрес: 83045 Донецк-45, Ленинский проспект, д.8, кв.48
Телефон: (0622)66-22-98
E-MAIL: baklanov@skif.net
kath@ukrtop.net

Тема магистерской диссертации: Совершенствование управление капиталом предприятия (на примере ОАО "Донецккокс")"
Руководитель магистерской диссертации: зав. кафедрой "Финансы и банковское дело" к.э.н. Кривоберец Борис Иванович


Украинский Русский Английский


Я очень рада, что вы нашли интересным для себя посетить эту страничку. Я искренне надеюсь,что вы найдёте на ней исчерпывающую информацию как обо мне, так и относительно темы, над которой я сейчас работаю.


Я родилась 30 июля 1981 года в Донецке.
С самого первого дня моей жизни мне очень повезло, причём дважды. Во-первых, я родилась в семье удивительных людей: мамы Нины Фёдоровны Илюшиной и папы Александра Витальевича Бакланова. А во-вторых, потому, что вместе со мной родилась моя двойняшка - Лена. Пожалуй, никто, как эти люди не имели такого влияния на формирование "моего я".

В моей семье все очень талантливые разносторонне образованные люди. Мама и папа получили высшее образование в области биологии и химии. Причём папа в 1985 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Экологическая оценка видового состава и структур селитебных насаждений". А сейчас занимается геоинформационными технологиями, является профессиональным программистом и классно знает английский язык.

Моя жизнь была очень интересной и насыщенной с самого раннего детства. Лучшее воспоминание из детства - наш совместный семейный отдых в Щурово. Каждое лето родители брали путёвку и мы целый месяц отдыхали на природе. Уже тогда я поняла, как хорошо иметь большую хорошую семью, где каждый делает всё возможное на благо остальных. Ощущение cплочённости не покидает меня и сейчас. Это чувство, заложенное в детстве, влияет на меня сегодняшнюю: я понимаю, что хорошая сплочённая команда - залог успеха любого дела.

С раннего детства родители учили меня самостоятельности в принятии решений и осознанию ответственности за эти решения. Вспоминая учёбу в общеобразовательной школе №33, я не могу вспомнить ни одного дня, когда родители контролировали меня в выполнении домашних заданий, поручений. Я понимала важность получения хорошей базы знаний для поступления в дальнейшем в ВУЗ, а позже применения этих знаний в жизни.
Усердие в получении знаний, стремление быть лучшей, во многом оправдывали ожидания моих родителей и мои собственные. В девятом классе мы с сестрой были удостоены чести получать стипендию одарённым детям, назначенную городским советом.
Конечно, огромное спасибо за это и педагогам школы: моей первой учительнице Хаталах Галине Николаевне; лучшему классному руководителю Лавринович Виктории Альбертовне (в особенности), которая провела нас дорогой знаний в 6-8 классах и Леоновой Ольге Михайловне моему классному руководителю в выпускных классах.
Помощь этих людей и понимание проблемы правильного выбора позволило мне окончить в 1998 году школу с серебряной медалью и весомыми знаниями.

Окончание школы поставило многих из нас перед проблемой выбора Вуза. Именно этот выбор определял мою дальнейшую судьбу.
Вариантов было много: биология, пение, моделирование, вычислительная техника, экономика… Выбор было сделать сложно, ведь каждая из перечисленных специальностей была равнозначно интересна для меня.
Но в одном я была уверенна точно: я хотела поступить на ту специальность, знания которой позже будут востребованы, а моё участие в этой специальности окажется весомым и необходимым обществу (в целом) и моим будущим сотрудникам. Я выбрала изучение ЭКОНОМИКИ.

Место же дальнейшей учёбы было однозначно - вуз с историей, хорошей базой знаний и традиций по избираемому мною предмету. В 1998 году я поступила в Донецкий государственный технический Институт, теперь уже Донецкий Национальный Технический Университет на специальность "Экономика предприятия".

За годы учёбы в университете мне многое удалось достичь:

  • после окончания первого курса благодаря отличной учёбе мы с сестрой были переведены на бюджетную форму обучения по специальности;
  • учась на втором курсе, с Леной приняли участие в межвузовском конкурсе студенческих работ по философии (руководитель - ас. кафедры "Философии" Таранущенко В.Н), в котором заняли первое место. Исследуемая нами тема "Духовный мир личности в свете современности" была и остаётся одной из наиболее актуальных в современных условиях;
  • в 2000 г. - я приняла участие в региональной (по итогам которой заняла второе место), а позже всеукраинской олимпиаде по менеджменту, проводимой на базе кафедры "Финансы и банковское дело";
  • в 2002 г. - участвовала в конференции по банковскому делу, проводимой в г. Одесса, с докладом "Поблемы управления процентным риском комерческого банка" (научный руководитель к.э.н. Б.И. Кривоберец);
  • в 2002 г. - приняла участие во всеукраинской олимпиаде по банковскому делу в г. Одесса. К сожалению призового места занять не удалось, однако участие в этом мероприятии позволили мне определиться с моими приоритетами;
  • в мае 2002 года мне заслуженно посчастливилось побывать (в составе делегации из трёх человек от факультета) на ежегодной встрече отличников с ректором;
  • первый семестр 5 курса стал для меня наиболее значительным. В октябре 2002 года я была включена в ЭЛИТУ УНИВЕРСИТЕТА, за отличную учёбу в течении всего срока обучения и вклад в развитие творческого потенциала университета;
  • кроме того мой доклад, непосредственно связанный с темой диплома: "Пути усовершенствования управления структурой капитала промышленного предприятия (на примере ОАО "Донецккокс")" в рамках IV международной студенческой конференции "Проблемы и перспективы становления финансовой системы Украины", проходящей с 28.10.02 по 30.10.02 в г. Севастополь, был назван лучшим докладом секции;
  • в 2003 г. приняла участие в межвузовской конференции "", г. Донецк с докладом "Усовершенствование методики рейтинговой оценки коммерческих банков", руководитель ас. кафедры "Финансы и банковское дело" Гурнак А.В.
    Результаты проведённых исследований будут опубликованы в журнале "Вісник НБУ" // 2003г., - № (возможно) 57

Расширение базы знаний, получаемых с каждым годом в университете, позволило определить наиболее интересные для меня направления в курсе экономики:

  • банковское дело (изучение которого под руководством зав. кафедрой "финансы и банковское дело Б.И. Кривоберца и ассистента этой же кафедры А.В. Гурнака стало для меня хобби);
  • исследование проблем формирования структуры капитала промышленного предприятия (тема, которой посвящена моя магистерская диссертация).

Тема формирования эффективной структуры капитала является одной из наиболее актуальных в настоящее время. Оценка деятельности многих современных предприятий, а особенно украинских, показала, что зачастую они не стремятся к использованию математических методов в планировании основных показателей развития. Ещё меньше - при определении такого важного показателя как структура капитала.
Пересмотрев множество источников литературы я столкнулась с одним интересным замечанием, сделанным Майерсом: "как фирмы выбирают структуру капитала? Ответ: "Мы не знаем""
Во многом эта идея побудила меня к более детальному изучению и исследованию вопроса нахождения эффективной, а значит и наиболее оптимальной пропорции между собственными средствами и заёмными.
При выборе темы помогло и то, что её изучение предусматривается в курсах "Финансовый анализ", "Финансовый менеджмент". А более детальным исследованием, занимается аспирант кафедры Гурнак А.В. (руководитель Кривоберец Б.И.)

Заканчивая университет, я с уверенностью смотрю в будущее. Я знаю, что смогу добиться всего, чего искренне захочу. Ведь у меня всегда есть поддержка моей замечательной семьи, советы моих преподавателей и отличная база знаний, которую я с достоинством готова нести во взрослую жизнь.

В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ