Главная страница ДонНТУ Страница магистров ДонНТУ Поисковая система ДонНТУ

Махно Е.Н.
Русский (RUS) Українська (UA) English (ENG)


МАХНО ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
магистр факультета экономики и менеджмента
группа ЭПМ-98

Тема магистерской работы - "Исследование динамики потребительских рынков продуктов питания"
Руководитель - к.э.н., доцент А.Н.Ярым-Агаев


МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА

ССЫЛКИ

ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Я, Махно Екатерина Николаевна, родилась 21 сентября 1981 года в городе Макеевке Донецкой области в семье работников интеллектуального фронта. Видно, именно "родственные корни" и виновны в страсти к постижению всего нового и неизвестного. Так вот, что же за "корни" такие!? А началось все в Донецке, когда, будучи еще студентами одного высшего заведения (о нем чуть ниже), встретились два бьющихся в унисон сердца и решили создать крепкую социальную ячейку, т.е. семью. Это были мои родители. Упомянутым вузом был Донецкий политехнический институт (ныне Донецкий национальный технический университет или ДонНТУ). А поскольку учились они по специальности "Электронные вычислительные машины", то люди они точные, что многие теперь замечают и за мной. С момента окончания института (1977 г.) и до настоящего времени Махно Валентина Александровна, мама, работает инженером в информационно-вычислительном центре. Отец, Махно Николай Алексеевич, на сегодняшний день работает в отделе снабжения. Хочу заметить, что у меня есть еще и младший брат, и учится он также как и я, в уже упомянутом ДонНТУ, только факультет другой - физико-металлургический.

А теперь начну повествование о себе.

Для начала вспомним детские годы. С ранних лет я отличалась повышенной активностью, пытливым умом и сообразительностью, о чем свидетельствуют шрамы на теле и записи в медицинской карте. С 1986 по 1988 год посещала Детский сад №292. В этот период под чутким руководством воспитателей мною были освоены навыки садоводства и огородничества, а также рукоделия. Одним словом, проявляла интерес ко всему. Принимала активное участие в детских утренниках: пела песни, танцевала и читала стихи. Такая веселая девчонка еще с ползункового возраста.

В 1988 году пошла в 1-й класс средней школы №1, которая впоследствии стала Учебно-воспитательным комплексом №1 Ворошиловского района города Донецка. Моей первой учительницей была Лященко Валентина Ивановна. Уже с первого сентября она начала прививать нам любовь к учебе и коллективу. Каждый день, проведенный в школе, был для нас просто праздником. В то время я активно увлекалась танцами и плаванием. То есть не забывала о здоровье. И это можно сказать по собственной инициативе, поскольку родители уже с первых классов прислушивались к моему мнению и ничего не навязывали. Росла я умненькой и самостоятельной.

В 5-м классе нас "взяла под крылышко" Захаренко Валентина Никифоровна, которая с успехом и довела нас до счастливого момента - выпускного. Школьные годы - чудесные. Навсегда останутся в памяти веселые праздники и фестиваль "Золотая роза". В мероприятиях я принимала участие уже с меньшим рвением, чем в детские годы, но все-таки на некоторых я "засветилась". К тому времени танцы и плавание были мною покинуты. Я "переключилась" на общение с животными. Кружок "живой природы" во Дворце пионеров (ныне Дворец детского и юношеского творчества) надолго стал моим "пристанищем". Всему виной - сильная любовь к природе и всему живому, которая во мне проснулась еще в двухлетнем возрасте (об этом также свидетельствуют шрамы на теле). Но помимо этого меня очень привлекало рисование. Художественной школы я, правда, не закончила, но в кружок рисования ходила с большим удовольствием. Мои "произведения" даже участвовали в нескольких выставках.

Из школьной программы мне нравились больше всего точные предметы, такие как математика и информатика, а также биология и география. В последние годы учебы я большое внимание уделяла урокам физкультуры. В общем - вкусы менялись от года к году. В 10 классе мне представилась возможность защищать честь класса на местной школьной олимпиаде по истории. И в силу того, что все я привыкла делать качественно, призовое место было заработано.

Где-то лет в 14 обстоятельства сложились таким образом, что мне пришлось "тесно" познакомиться с компьютером. На моем горизонте "замаячили" программы CorelDraw, PhotoPaint, PhotoShop, которые мне необходимо было самой освоить в кротчайшие сроки. С этим я также справилась. И уже в то время я стала работать и зарабатывать деньги. Поэтому на сегодняшний день для меня не является проблемой создание какого-либо графического объекта или рисунка.

Закончив с золотой медалью 11 класс, поняла, что выхожу во взрослую жизнь, и пора испить "сладости" неведомой студенческой жизни. Поступать в вуз или нет - даже не обсуждалось. Был единственный ответ - да. Но в какой - вот вопрос. Как обычно, мне предоставили свободу выбора. Моей мечтой был Киевский институт легкой промышленности, в котором я хотела постигать основы дизайнерского искусства. Но мечты остались лишь мечтами. Здравый смысл подсказывал, что это нереально. Поэтому в рассмотрение шли лишь институты Донецкой области и только государственные, потому что частные не внушали в то время мне доверия. После долгих колебаний и раздумий решение было принято. И этим вузом стал Донецкий государственный технический университет (ныне национальный). Почему я остановилась именно на нем - точно сказать не могу. Причин было множество, и выделить какую-либо главную трудно.

Изначально, я поступала с мыслями о том, каким буду компетентным менеджером, но, узнав о новой, в то время, специальности "Экономика предприятия (маркетинг)", я поменяла свое решение в её пользу. Новое - это всегда интересно.

В общем, студенческие годы оправдали мои ожидания: учеба, сессия, отмечаем, учеба, сессия, отмечаем... романтика. С каждым годом я все больше и больше узнавала об экономике в целом и маркетинге в частности. И мне это нравилось. Преподаватели кафедры "Экономика и маркетинг" старались поделиться с нами своими знаниями, привить нам любовь к учебе и науке. И это у них получалось.

Жизнь текла своим чередом. Получение новой информации способствовало возникновению новых идей, которые после необходимой разработки представлялись на конференциях. На одной из таких, а точнее на "II-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых - Экономика и маркетинг в XXI веке", мне вручили грамотку за лучший доклад. В рамочке она, правда, не стоит, но и не пылится. Просто приятно.

И теперь по истечении 4-х лет обучения, могу с уверенностью сказать, что в современных постоянно меняющихся рыночных условиях любому предприятию крайне необходим специалист такого профиля. Как получить надежную, достоверную и своевременную информацию о рынке, структуре и динамике конкретного спроса, вкусах и предпочтениях покупателей, то есть информацию о внешних условиях функционирования предприятия? Какой товар или набор товаров (ассортимент) наиболее полно удовлетворит требования рынка? Каким образом воздействовать на потребителя, на спрос, на рынок, чтобы обеспечить максимально возможный контроль сферы реализации? А ведь это только несколько аспектов огромного "багажа" знаний, которым я располагаю. И красный диплом бакалавра, полученный в 2002 году, может это подтвердить.

Но нет предела совершенству. Поэтому я решила не останавливаться на достигнутом и пошла учиться в магистратуру. Тема моей магистерской работы - "Исследование динамики потребительских рынков продуктов питания". Я считаю, что исследование рынка - наиболее важный и сложный процесс из всех маркетинговых. Освоить все его премудрости - очень трудное дело. Этого я и пытаюсь достичь под чутким руководством Александра Николаевича Ярым-Агаева, который является преподавателем нашей кафедры, кандидатом экономических наук и просто хорошим человеком. А рынок продуктов питания - один из немногих рынков в Украине, которые на сегодняшний день развиты на достаточном уровне и имеют тенденцию к дальнейшему росту. Огромное количество украинских предприятий осваивают его, завоевывают новые сегменты, создают современные конкурентоспособные товары. Поэтому и было решено исследовать именно его. И конечно, я надеюсь на дальнейшее практическое применение моей работы на каком-нибудь из этих предприятий.

После окончания магистратуры я не собираюсь продолжать дальнейшее обучение в аспирантуре, потому что считаю, что уже готова приступить к трудовой деятельности. Жизнь "вечного студента" может быть кому-то и снится, но не мне. Меня больше интересует реализация собственных возможностей и идей, а также достойная оплата моих физических и умственных усилий. И посмотрев на сложившуюся ситуацию в нашей стране, я сделала вывод, что полностью реализовать свои возможности и желания я смогу в роли политического деятеля, например, депутата. К этому и буду стремиться. Надеюсь на вашу поддержку в будущем.



МАГИСТЕРСКАЯ
РАБОТА
РЕЗУЛЬТАТЫ
ПОИСКА
ССЫЛКИ ЭЛЕКТРОННАЯ
БИБЛИОТЕКА