Электронная библиотека по теме:

Организация экспортно-импортных операций в условиях крупного промышленного комплекса "Стирол"

Выполнила:

Давыденко Марина Геннадиевна

Біографія
Отчёт о поиске
Биография
Дипломная работа
Biography

1. Бровкова Є. Г. Продіус І. П. Зовнішньоекономічна діяльність. – К. 2000 р., c. 178- Здесь говорится о важности внешнеэкономической деятельности, а также о внешнеэкономических связях различных современных государств, которые являются в определенном смысле составной частью всемирного хозяйства и международных экономических отношений.

2. Зовнішньоекономічна діяльність підприємства. Підручник для Вузів під ред. Л. Є. Стровського, 2-е вид., перераб та доп. – К. , 1999 р., с. 57. - Учебник предназначен для изучения основ внешнеэкономической деятельности предприятий. В нём собраны основные понятия, принципы, а также краткая законодательная база в области внешнеэкономической деятельности.

3. Герчикова И. Н. Международное коммерческое дело. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996 г., с. 31 - Это учебник по азам предпринимаетльства. Не только национального, но также и зарубежного с учётом национальных особенностей ведения бизнеса с зарубежными партнёрами. Здесь также даны и основные финансовые термины и понятия, используемые в международной коммерческой практике.

4. Голубков Е. П. Маркетинговые исследования: теория, методология, практика. – М.: издательство «Финпресс», 1998 г. - Книга представляет собой подробное описание основ маркетинговых исследований. Для написания моего дипломного пректа я взяла из этой книги базисные принципы и методологию ведения исследований рынка. В моём случае это был рынок химической продукции.

5. Голубков Е. П., Голубкова Е. Н., Секерин В. Д. Маркетинг: выбор наилучшего решения. – М.: Экономика, 1993 г., с. 79 - Данная книга носит более художественный характер, нежели учебный. Отсюда я почерпнула основные тенденции при выборе предприятием необходимого маркетингового решения. ООО "Стирол" не являлся исключением и использовал один из классических подходов к выбору рынка сбыта и ценообразованию.

6. Дайан А. и др. Академия рынка: маркетинг. – М.: Экономика, 1993 г., с. 60 - Данный учебник является кратким пособием по правильному ведению бизнеса предприятием. Если быть точной, здесь указаны основные этапы, которые необходимо пройти каждому предприятию при выходе на рынок какой-либо продукции.

7. Дегтярева О. И., Полянова Т. Н., Саркисов С. В.. Внешнеэкономическая деятельность, обучающнее пособие, 2-е изд. – К.: Дело, 2000 г., с. 39 - Пособие является руководством, используя которое можно начинать ведение любых экспортно-импортных операций. Здесь приведена основная законодательная база по внешнеэкономической деятельности, а также принципы и понятия, на которые следует полагаться при экспортно-импортных операций.

8. Макогон Ю В., Кравченко В. А., Фомичева Н. В.: Внешнеэкономическая деятельность: организация, управление, прогнозирование. – Донецк: 2-е изд., перераб. и доп., 1999 г., с. 98 - Здесь помимо законодательной базы и основных понятий и принципов приведена информация управленческого характера. То есть внешнеэкономическая деятельность рассматривается в этой книге под углом менеджмента предприятия. С точки зрения аналитики эта книга также представляет собой интерес и я думаю, что она может быть настольной книгой управленца любого уровня, начиная от малого предприятия и заканчивая таким крупным промышленным комплексом, как "Стирол".

9. Дэниэлс Дж., Радеба Чи. Международный бизнесс. М 1998г., с. 73-74 - В этой статье речь идет о социально-экономическом значении внешнеэкономической деятельности различных крупных предприятий, фирм, карпораций, а также подробное описание того, как успешно вести бизнесс с иностранными партнерами.

10. Сберегаев Н. А. Внешнеэкономическая деятельность предприятия. – М.: Колос, 2000 г., c. 79-80 - Этот учебник по внешнеэкономической деятельности в отличие от других в более полном и подробном виде даёт основы, как законодательного, так и экономического характера. Выпущенный сравнительно недавно, он даёт наиболее "свежую" и актуальную информацию по любой теме, касающейся внешнеэкономической деятельности.

11. Смирнов В.В., Экспортно-импортные операции в международном бизнесе, М. 1997, c. 56 - Книга представляет собой классический пример ведения дел с зарубежными партнёрами. Она даёт основные опрделения терминов, используемых в международном бизнесе и в некоторых случаях может быть использована, как деловой словарь. В целом же этот учебник позволяет расширить свой кругозор в области ведения экспортно-импортных операций между различными странами.

12. Турбан Г. В. Внешнеэкономическая деятельность. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1999 г., c. 119-125 - Этот учебник, как и многие другие издания для высших учебных заведений, представляет собой основные знания по внешнеэкономической деятельности: понятия, термины, принципы, этапы и тому подобное. Его отличие заключается в том, что это переработанная и дополненная версия издания, а следовательно, здесь меньше погрешностей и неточностей формулировок, а также здесь дана более новая и точная законодательная база.

13. CRM: Moving Toward Customer Value Management, Wellington 2003, p. 20 - В этой статье речь идёт о принципиально новой стратегии ведения бизнеса на крупных предприятиях, в том числе, на предприятиях химической промышленности как за рубежом, так и в условиях развивающейся рыночной экономики, в которых пребывает Украина в настоящее время.

Біографія
Отчёт о поиске
Биография
Дипломная работа
Biography