Главная  -  Магистрская работа  -  Статьи  -  Полезные ресурсы  -  Электронная библиотека

eng рус укр

Руководитель магистерской работы - профессор Сафьянц С. М., зав.кафедры ПТ

Тема моей работы звучит так: "Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности производства и транспорта тепла на городских отопительных котельных".

Актуальна ли эта тема сейчас? Несомненно. Дело в том, что повышение эффективности чего-либо – это всегда актуально, а если еще учесть, что это касается энергии, да еще в современных условиях вечного дефицита топлива для выработки этой энергии, плюс близость мирового кризиса топливных ресурсов... Одним словом, важно это. Почему же именно котельные, спросите вы, ведь есть еще всякие ТЭС, КЭС и другие объекты, где те же проблемы? Все просто – должен же кто-то обратить внимание и на наши многострадальные котельные. А то они, как братья меньшие по отношению к тем же ТЭС, часто остаются в тени, всеми позабытые и совершенно, кстати, напрасно!

Украине в наследие от Советского Союза осталось много мощных котельных, рассчитанных на довольно серьезные нагрузки. И все вроде бы ничего, да вот только с обретением независимости, Украина обрела и множество проблем, в том числе и в энергетике. Стало невозможно обеспечивать котельные топливом в необходимых размерах. Поэтому начались повсеместные сбросы нагрузки, веерное отключение потребителей, отсутствие горячей воды в кранах... Но речь не об этом. Главное, - работа котельных на пониженных нагрузках. А чем ниже нагрузка относительно номинальной, тем больше удельный расход топлива, быстрее износ оборудования и т.д. Поэтому родилась идея не просто увеличить нагрузку, а вообще реконструировать котельные в мини-ТЭЦ. Пока в одном конкретном случае, конечно. Это даст еще определенный дополнительный эффект – известный факт, что когенерация (совместная выработка тепловой и электрической энергии) является более эффективной и экономичной, чем раздельная выработка. В качестве объекта подобных исследований в моей работе служит Котельная №1 города Красноармейск. Нужна же конкретика, чтобы было более наглядно. Таким образом, перевод котельной на мини-ТЭЦ и будет являться центральным мероприятием. На сегодняшний день для Украины это довольно привлекательный, а главное, - выгодный шаг (если, конечно, заняться этим проектом более глобально)